Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка значимости организационно-экономических новаций





В условиях углубления рыночных отношений многие из организационно-технических мероприятий представляют собой новации, которые ранее почти не проявлялись. К ним в первую оче­редь относится организация инновационной деятельности на конкурсной основе, а также придание результатам НИОКР формы товара, организация оплаты труда не за его затраты, а за результаты, договорные ограничения при финансировании отдельных этапов ОКР и другие новации. Все они непосред­ственно связаны с развитием конкуренции, что повышает их экономическую и социальную значимость.

В результате конкурсного выполнения прикладных НИР и начальных этапов ОКР увеличивается наукоёмкость на­учно-технических нововведений и изменяется структура за­трат в цикле работ по созданию новых продуктов, техноло­гий и услуг. Соответственно уменьшается доля затрат на раз­работку рабочей конструкторской документации, изготовле­ние и испытания опытных образцов изделий.

: {2.8}
На слайде 2.8 приводится измененное по сравнению со слайдом 2.3 распределение средних затрат на основные промежуточные стадии выпол­нения ОКР, %.

Росту результативности работы научно-технических ор­ганизаций способствует ликвидация на основе конкурсов ус­ловий, при которых допускалось конструирование и изготов­ление опытных образцов по заведомо неперспективным на­правлениям инновационной деятельности. Особенно велики затраты на изготовление опытных образцов по сравнению с разработкой рабочей конструкторской документации. Прак­тическая значимость организационно-экономических нова­ций, вызванных развитием конкуренции, сводит до мини­мума такого рода затраты. Прав был классик русской литера­туры: наука действительно сокращает нам «опыты быстроте­кущей жизни».

2.6 Особенности принятия решений в управлении иннова­циями

Целенаправленность управления инновациями определяется процессом подготовки и принятием таких решений, которые организационно и экономически обеспечивали бы создание конкурентоспособной продукции, достижение других резуль­татов инновационной деятельности. Методология принятия решений в инновационном менеджменте базируется на сис­теме научных знаний о методах управления, их целевой на­правленности.

Обширный комплекс работ, выполняемых как в составе инновационных процессов, так и по многим (в большинстве случаев локальным) направлениям инновационной деятель­ности, имеет высокую неопределенность достижения желае­мых результатов, предусматриваемой конечной и промежу­точными целями инноваций. При этом каждой промежуточ­ной цели свойственна своя, конкретная ситуация, требующая адекватных решений в процессе управления. В одной ситуа­ции управленческие решения нацелены на уменьшение ком­мерческого риска инвесторов, в другой – на преодоление возмущающих воздействий многочисленных изменений кон­структорской документации при изготовлении опытных об­разцов новых изделий. Достижение конечной цели требует решений по уменьшению коммерческого риска инвесторов.

Смешанный граф инновационного процесса

Особенности принятия решений в управлении инновациями зависят от степени неопределенности достижения различных целей, как в составе инновационного процесса, так и по ло­кальным направлениям инновационной деятельности. По­этому очень важно иметь целостное представление обо всех без исключения работах, выполняемых в процессе инноваци­онной деятельности.

Для этого в соответствии с теорией графов строится смешанный граф абстрактного инновационного процесса – от возникновения перспективной идеи до ее практической реализации в новых продуктах, технологиях и услугах. Сме­шанным граф называется в связи с тем, что он состоит из не­ориентированных подграфов, отражающих альтернативы пу­тей достижения промежуточных целей, где неопределенность достижения целей значительно уменьшилась.

: {2.9}
На слайде 2.9 приведен смешанный граф G0 инновацион­ного процесса.

 

 

где G0 – смешанный граф; U – множество ребер неори­ентированных подграфов; – множество дуг ориентирован­ных подграфов; X – вершины смешанного графа G0 иннова­ционного процесса.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.