Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные установки и приемы работы в Adobe PageMaker





Устройство окна PageMaker.

Внешний вид экрана (рис.4.1) можно условно разделить на две части — монтажный стол, на котором производится вся работа с материалами публикации, и интерфейсную часть системы. В центре монтажного стола после выполнения команды FILE/New (Файл/Новый) находится пустая страница новой публикации. В процессе работы страница заполняется объектами, т.е.:

текстовыми блоками;

иллюстрациями;

графическими элементами.

Объекты могут быть сдвинуты на поверхность монтажного стола, их хранят как бы «про запас». Их можно передвигать, удалять, накладывать друг на друга. Открытой публикации по умолчанию дается имя Untitled с ее порядковым номером.

В правой части окна располагается палитра инструментов или просто инструментарий. Выбор инструмента производится щелчком по его пиктограмме.

Наиболее часто используемые операции представлены в виде кнопок, собранных вместе под строкой меню. Кнопки дублируют некоторые команды меню.

Если на экране панель инструментов отсутствует, необходимо выполнить команду UTILITES/Plug-ins/Show ToolBar (Сервис/Дополнения/Отображение панели).

Перед началом работы необходимо выполнить ряд настроек программы. Если вы сделаете это, когда не открыт еще ни один документ, установки будут действительны для всех вновь создаваемых документов.

Из меню FILE (Файл) выберете команду New (Новый), затем раскрывается окно Document Setup (Параметры документа). Рассмотрим некоторые из предлагаемых там параметров.

Формат публикации задается в поле Paper Size (Формат). Щелчок по кнопке со стрелкой раскрывает список стандартных форматов, дополненных строкой Custom (Заказной). Выбор этого параметра означает, что размеры публикации отличаются от стандартных и должны быть заданы в поле Dimensions (Размеры).

Ориентация публикации задает тип: Tall (Книжная) или Wide (Альбомная). Тип ориентации должен быть задан до задания формата.

 
 

 

Рис. 4.2. Диалоговое окно для установки параметров документа.

 

Способы отражения страницы на экране задаются в поле Options (Варианты). Флажок Double-sided (Двухсторонняя) устанавливается, если публикация будет печататься с двух сторон. В этом случае вертикальные поля обозначаются как внутреннее (Inside) и внешнее (Outside), в противном случае они называются левым (Left) и правым (Righ t).

Флажок Facing Pages (Разворот) устанавливается только при установленном флажке Double-sided (Двухсторонняя) и позволяет представить, как будет выглядеть публикация с точки зрения читателя.

Установка полей страницы.

Размещение материалов производится в границах полосы набора. Свободное пространство вокруг полосы набора называют полями. Размер полей одинаков для всех страниц публикации и задается один раз. Можно ввести следующие значения в 4 окошка: Left (Левое) — 15 мм, Right (Правое) - 15 мм, Тор (Верхнее) — 20 мм, Bottom (Нижнее) — 20 мм.

Перед началом работы необходимо убедиться, что в системе PageMaker установлен именно тот принтер, на котором будет печататься будущий оригинал-макет.

Если вы не сделаете этого и подготовите публикацию для другого принтера, вас могут ожидать разные неприятности. С большой степенью вероятности материал "поплывет" — изменится распределение слов по строкам, текста — по страницам, местоположение некоторых объектов на полосе набора - и переверстка неизбежна. Чем раньше будет замечена оплошность, тем меньше придется переделывать.

Тип принтера задается в поле Compose to Printer (Скомпоновать для принтера). Если в поле указан не тот принтер, на котором планируется распечатывать публикацию, раскройте перечень доступных принтеров, щелкнув по кнопке со стрелкой, а затем щелкните по названию нужного принтера. Отсутствие в списке имени нужного принтера означает, что его драйвер не установлен на компьютере и необходимо установить этот драйвер.

Завершает исполнение команды щелчок по кнопке ОК..

Все параметры, устанавливаемые в окне Document Setup (Параметры документа), можно изменить в любой момент работы с публикацией.

Кроме того, в диалоговом окне Preferences, вызываемом с помощью команды FILE/Preferences/General (Файл/Установки/ Основные). происходит настройка программы для конкретного режима работы.

В раскрывающемся списке Measurements in (Система измерения) перечислены все возможные в Adobe PageMaker единицы измерения. Выберите привычную и удобную для вас единицу измерения.

Ниже расположены два флажка Layout Problems (Выделять подсветкой), которые помогут быстро обнаружить жидкие/плотные и висячие строки. Если флажки установлены, то эти строки будут окрашены в серый цвет.

Переключатель Graphics Display (Изображение на экране) указывает способ отображения графики на экране. Чтобы повысить скорость работы, выберите Gray out (В виде плашек), изображения будут быстро прорисовываться в виде серых прямоугольников. Если вам этого для верстки недостаточно, то вариант Standard (Стандартный) позволит выводить изображение в низком разрешении. Чтобы проверить, как изображение будет выглядеть при печати, можно воспользоваться вариантом High Resolution (Высокое разрешение). Такой режим существенно замедляет скорость работы.

Два переключателя из группы Save Options (Параметры сохранения) позволяют выбрать способ сохранения файла.

При установке переключателя в положение Smaller (Компактно) файл будет сохраняться немного дольше, но его размеры при этом будут меньше по сравнению с тем размером, который получается при выборе варианта Faster (Быстро), поскольку при этом варианте сохранения файла не происходит очистка записей об изменении файла. Следует иметь в виду, что эти переключатели действуют только на команду FILE/Save (Файл /Сохранить). Команда FILE /Save as (Файл/ Сохранить как) всегда работает в режиме компактного сохранения.

В правом нижнем углу два переключателя из группы Guides (Направляющие) позволяют размещать направляющие перед (Front) или за (Back) объектами. Удобнее выбрать вариант Front (Впереди), так как в этом случае не возникнет сложностей при попытке перемещения направляющих.

Щелкнув на кнопке More (Дополнительно), можно открыть диалоговое окно More Preferences с дополнительными установками.

В поле Greek Text Below (Заменять текст плашками) по умолчанию установлено значение 9 пикселов. Это означает, что текст до 9 кегля включительно на экран будет выводиться в виде серых плашек. Такой режим работы чаще всего не удобен, поэтому лучше в это поле ввести значение 3. Тогда даже маленькие буквы будут читаться.

Флажок Turn Pages When Autoflowing (Листать страницы при автозаполнении) вклю­чает режим, обеспечивающий перелистывание страниц при автозаполнении их текстом.

Установите флажок Use Typographer's Quotes (Использовать типографские кавычки), чтобы при вводе текста прямые кавычки заменялись на угловые. Если текст уже введен, то после установки флажка ничего не изменится.

Для того, чтобы поместить изображение на странице, следует щелкнуть по инструменту «Стрелка» и выполнить команду FILE/Place (Файл/Поместить). Выбрав нужный файл с изображением, установим курсор-пиктограмму в том месте страницы, где необходимо поместить изображение, и щелкнем кнопкой мыши. Изменить масштаб полученного изображения можно, щелкнув правой кнопкой мыши, если вы все еще работаете с инструментом «Стрелка», и выбрав нужный масштаб. Чтобы увеличить определенную область страницы, можно воспользоваться инструментом «Лупа». Уменьшение масштаба изображения производится с помощью того же инструмента, но при нажатой клавише CTRL. Передвигаться по монтажному столу, в поисках «потерянного» изображения можно с помощью инструмента «Рука».

Если по периметру изображения расположены квадратные ограничители, это означает, что изображение выделено. Выделить изображение можно простым щелчком мышью в его пределах. С выделенным изображением можно производить определенные действия. Изменить его размеры можно, потянув за один из ограничителей. Для сохранения пропорций изображения эту операцию производят при нажатой клавише SHIFT.

В том случае, если в публикацию надо поместить лишь часть изображения, эту часть изображения выделяют с помощью инструмента «Рамка».

Установите рамку на один из ограничителей, чтобы ограничитель попал внутрь рамки. Нажмите кнопку мыши, и, не отпуская ее, перемещайте курсор, обрезая края картинки. Часть иллюстрации становится скрытой от глаз, хотя в любой момент изображение может быть открыто целиком. В пределах выбранных границ изображение можно перемещать. Для этого надо установить курсор-рамку внутрь «обрезанного» изображения, нажать и не отпускать кнопку мыши (курсор примет вид ладони), а затем перемещать изображение.

Оригинал-макет издания требует точного расположения объектов на полосе набора. Для этого используются измерительные линейки, расположенные вдоль верхней и левой границ монтажного стола, а также так называемые непечатаемые линии. Вместе они образуют модульную сетку. С ее помощью задаются границы выравнивания объектов, зона их локализации в определенном месте и др.

При отсутствии линеек на экране необходимо выполнить команду VIEW / Show Rulers (Просмотр/Показать линейки). Цена деления линейки может быть установлена в окне Preferences (Установки). Начало отсчета измерительной линейки, которому соответствует 0, может быть установлена в произвольном месте монтажного стола. Для этого надо подвести курсор к значку начала координат, имеющему вид скрещенных линий, нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, передвинуть перекрестие в нужную сторону.

При создании публикации за начало отсчета по умолчанию принимается левый верхний угол страницы. В случае разворота ноль устанавливается на пересечении верхней границы страницы и линии сгиба между левой и правой страницами разворота.

Существует 3 типа непечатаемых линий.

Линии, ограничивающие полосу набора, границы полей.

Границы колонок.

Направляющие.

Если границы полосы набора не отображаются на экране, надо выполнить команду VIEW / Show Guides (Просмотр/По­казать yаправляющие)

Для того чтобы изменить положение направляющей, надо выбрать инструмент «Стрелка», подвести курсор к направляющей и нажать кнопку мыши. Курсор принимает вид двунаправленной стрелки, которую можно смещать.

Для команд форматирования текста используется управляющая палитра, по умолчанию расположенная в нижней части экрана. Если палитра отсутствует, необходимо выполнить команду VIEW / Show Control Palette (Окно/Показать управляющую палитру). В управляющей палитре представлены почти все атрибуты шрифта. Если при выбранном рабочем инструменте «Буква» ни один фрагмент не выделен и курсор не установлен внутри текста, в палитре высвечиваются характеристики, принятые по умолчанию.

 


. Рис. 4.3 Управляющая палитра.

 

Для изменения характеристик шрифта с помощью управляющей палитры необходимо:

выделить фрагмент с помощью инструмента «Буква».

задать в палитре нужное значение одним из следующих способов.

Например, для изменения размера шрифта (на рис.3 – это номер 12) надо щелкнуть по расположенной рядом кнопке со стрелкой и из списка выбрать нужное значение. Новая характеристика сразу применяется к тексту.

Щелчок по кнопке регулировки (уменьшения/увеличения) значения. Так, для уменьшения ширины символа надо щелкнуть по кнопке справа от окошка с цифрой 14,4. Новая характеристика также сразу применится к тексту.

Нужное значение можно ввести с клавиатуры, например, ввести значение шрифта № 5. Чтобы увидеть сделанные изменения, надо щелкнуть по кнопке модификации в правой части управляющей палитры или любой другой кнопке или нажать Enter.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.