Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРОЦЕНТНОГО РИСКА





Процентный риск связан с несбалансированностью процент­ного дохода и расхода банка. Способами оценки процентного риска являются показатели разрыва между суммами активов и пассивов, чувствительных к изменению процентных ставок в данном периоде (показатели ГЭПа), динамика спрэда, маржи. Факторами ГЭПа являются несбалансированность активов и пассивов по срокам, а также применение плавающих и фиксиро­ванных процентных ставок, разные базы плавающих ставок и т.д. Задача 10.13 посвящена управлению процентным риском на основе ГЭП-менеджмента, когда рассчитывается величина абсо­лютного, относительного и накопленного ГЭПа, коэффициента ГЭПа для определения степени сфер процентного риска. Зада­ча 10.14 раскрывает модель управления процентным риском на основе сегментации портфеля активов и обязательств по виду процентных ставок.

ЗАДАЧА 10.13

Реструктурированный баланс коммерческого банка (табл. 10.12) содержит активы и пассивы, сгруппированные по срокам. Некоторые из статей сальдированы: собственный капи­тал, отраженный в пассиве, представляет собой капитал-нетто, т.е. собственный капитал, уменьшенный на его иммобилизацию в фиксированные активы (основные фонды).

Денежные средства и ресурсы на расчетных и текущих сче­тах условно включены в группу сроком 1 день ввиду их быстрой оборачиваемости в кризисной ситуации. Средняя доходность активов и пассивов определена как средневзвешенная величина на дату баланса.

Требуется;

1. Рассчитать ГЭП относительный, абсолютный и наращен­ный.

2. Определить коэффициенты ГЭПа по группам.

3. Рассчитать величину спрэда и процентной маржи в рамках каждой группы. Выделить факторы процентного риска и оце­нить его степень.

 

Таблица 10.12

 


Продолжение

Продолжение

ЗАДАЧА 10.14

Структура портфеля активов и обязательств банка на начало квартала приведена в табл. 10.13.

 

Таблица 10.13

 


Продолжение

 


Глава 11

РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Нижеприведенные задачи отражают наиболее часто встре­чающиеся ситуации в расчетной деятельности коммерческих банков. Их решение позволяет наглядно уяснить переплетение форм и инструментов безналичных расчетов в реальном и фи­нансовом секторах экономики, в частности расчетов клиентов банков векселями, чеками, платежными поручениями, аккреди­тивами с переводами банками денежных средств через расчет­ную сеть Банка России или напрямую - своим банкам-корреспондентам. Необходимо четко представлять экономиче­ский смысл проводимых банками России расчетных операций. Он вытекает из сущности этих операций, принципов организа­ции безналичных расчетов в экономике и из специфики послед­ней, обусловливающей ряд особенностей расчетов, в частности проведение их с учетом очередности платежей. Задачи на ее оп­ределение и соблюдение наиболее актуального принципа - иму­щественной ответственности за соблюдение договорных усло­вий - также приведены в разделе.

Основные законодательные и нормативные акты, которыми следует руководствоваться при решении задач:

Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе»; «Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»; Положение о без­наличных расчетах в Российской Федерации от 9 июля 1992 г. № 14 (в редакции письма от 26 декабря 1997 г.); Положение ЦБ РФ о проведении безналичных расчетов кредитными организация­ми от 25 декабря 1997 г. № 5-п (в редакции Указания ЦБ РФ от 29 декабря 1997 г. № 111-у); Положение ЦБ РФ о многорейсовой обработке платежей в московском регионе от 20 февраля 1998 г. № 18-п (в редакции Указания ЦБ РФ от 24 марта 1998 г. № 191-у и Указания от 27 августа 1998 г. № 330-у); Положение ЦБ РФ о межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых че­рез расчетную сеть Банка России от 23 июня 1998 г. № 36-п; Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организаци­ях, расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997 г.; Указание ЦБ РФ от 11 декабря 1997 г. № 62-у «О внесении изменений и дополнений в Правила ведения бухгал­терского учета от 18 июня 1997 г. № 61.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.