Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.11. Сертификация организации работ по охране труда





Основным и важнейшим критерием выполнения работодателем государственных нормативных требований охраны труда является оценка соответствия организации работ по охране труда этим требованиям, которая может осуществляться в различных формах.

Важным методом оценки соответствия организации работ по охране труда у работодателя государственным нормативным требованиям являются методы проверки представителями органов государственного надзора и общественного контроля.

Важным методом оценки соответствия работ по охране труда государственным нормативным требованиям в условиях рыночной экономики являются методы сертификации.

Сертификация — это процесс официальной оценки и подтверждения уполномоченным на то органом [сертификации] соответствия объекта сертификации [продуктов производства, технических устройств, процессов, работ, услуг] установленным для данной системы сертификации требованиям, с выдачей сертификата (удостоверения) соответствия.

Сертификация соответствия работ по охране труда (ССОТ) — обязательное мероприятие, выполняемое работодателем в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Осуществляется она органом по сертификации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда. Цель сертификации — направить деятельность работодателя на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. По своей сути сертификация работ по охране труда должна подтвердить качество выполнения работ по охране труда.

Объектами сертификации в ССОТ являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в том числе:

· деятельность работодателя по обеспечению безопасных условий труда;

· деятельность службы охраны труда;

· работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

· организация и проведение инструктажа по охране труда работников и проверки их знаний требований охраны труда.

ССОТ обеспечивает проведение сертификации на территории Российской Федерации путем формирования сети органов по сертификации и испытательных лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

В работе комиссий органов по сертификации участвуют эксперты по сертификации, аттестованные на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

Сертификацию работ по охране труда в организации осуществляют органы по сертификации, которые проводят сертификацию и выдают сертификаты безопасности.

Очень важным, но многими еще до конца не осознанным моментом этой системы является то, что оценщиком соответствия государственных требований охраны труда выступает любая (в том числе негосударственная) организация, получившая статус Органа по сертификации. Тем самым государство делает еще один шаг навстречу демократии и рынку, перекладывая исключительно выполнявшиеся только им функции на плечи органов по сертификации. Однако это предъявляет повышенные требования к самим органам по сертификации, процедурам сертификации (установления соответствия/несоответствия) и к правовым документам, регулирующим их деятельность.

Сертификация работ по охране труда в организациях проводится по специальным схемам сертификации работ и включает следующие этапы:

· подачу заявки на проведение сертификации работ по охране труда в организациях, рассмотрение заявки и принятие по ней решения;

· проведение проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда;

· анализ полученных результатов проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, принятия решения о возможности выдачи (отказа в выдаче) сертификата безопасности;

· выдачу сертификата безопасности;

· инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда.

Процедура соответствия работ по охране труда в организации установленным требованиям охраны труда включает:

· оценку деятельности работодателя по обеспечению безопасных условий труда в организации;

· оценку деятельности службы охраны труда;

· оценку деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда;

· оценку деятельности работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Проведение сертификации работ по охране труда в организациях осуществляется органами по сертификации, аккредитованными на компетентность и независимость аккредитующим органом на основании аттестатов аккредитации, выдаваемых в установленном порядке.

Орган по сертификации должен иметь фонд нормативной документации, включающий нормативные правовые акты по охране труда, а также нормативные и организационно-методические документы ССОТ. В штате организации должно быть не менее двух экспертов по сертификации.

Организация должна иметь положение о своей деятельности, устанавливающее область аккредитации, юридический статус, состав и структуру, функции, права, обязанности, ответственность, взаимодействие с другими органами и организациями, а также испытательными лабораториями при проведении измерений, финансовые и другие аспекты деятельности. Положение разрабатывается на основании требований Правил аккредитации органов по сертификации. Положение должно быть утверждено руководителем организации, на базе которой образован орган по сертификации, по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающим вопросами охраны труда.

Все работники организации должны иметь должностные инструкции и знать их содержание. Так же должен быть организован учет сведений о квалификации, обучении, профессиональном опыте каждого работника, а также внештатных экспертов по сертификации. Все работники должны периодически повышать свою квалификацию.

Испытательная лаборатория должна иметь аккредитацию, которая определяется видами измерений, предусмотренными при аттестации рабочих мест по условиям труда.

Испытательная лаборатория должна иметь положение о своей деятельности. Положение должно определять виды измерений, на право проведения которых аккредитована лаборатория, ее состав и структуру, функции, права, обязанности, ответственность, взаимодействие с другими органами и организациями при проведении измерений.

Испытательными лабораториями могут быть организации различных форм собственности и их объединения, имеющие юридический статус в соответствии с действующим законодательством.

Испытательная лаборатория для целей сертификации работ по охране труда должна отвечать следующим основным требованиям:

· иметь организационную структуру, включающую систему обеспечения качества, позволяющую выполнять признанные функции;

· статус, структура, подчиненность и система оплаты труда ее работников должны исключать возможность оказания коммерческого, финансового, административного или другого давления на работников лаборатории, способного повлиять на результаты проводимых измерений;

· иметь нормативную и организационно-методическую документацию ССОТ и актуализированный фонд нормативной документации и методик измерения применительно к сфере своей деятельности;

· располагать метрологической базой, достаточной для проведения измерений в заявляемой области аккредитации;

· обеспечивать при необходимости конфиденциальность информации.

Все сведения о составе и квалификации работников испытательной лаборатории, состоянии ее материально-технической базы, нормативного обеспечения и др., подтверждающие ее соответствие установленным требованиям, отражаются в паспорте испытательной лаборатории.

Работники, непосредственно участвующие в проведении измерений, должны быть аттестованы на право их проведения в рамках действующего порядка аттестации, проходить своевременно повышение квалификации (стажировку). Для каждого работника должна быть разработана должностная инструкция, устанавливающая функции, права, обязанности и ответственность, требования к образованию, техническим знаниям и опыту работы.

Испытательная лаборатория должна иметь испытательное и измерительное оборудование и приборы или документально оформленный доступ к средствам измерений, необходимым для правильного проведения измерений в признанной сфере деятельности. Средства измерений, применяемые для целей сертификации, должны обеспечивать необходимую точность измерений, установленную в нормативной документации на методы соответствующих измерений.

Испытательная лаборатория должна иметь оформленную систему обеспечения качества, соответствующую профилю ее деятельности и объему выполняемых работ. В испытательной лаборатории должен быть определен работник, ответственный за обеспечение качества работ.

 

Раздел 3







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.