Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация предполетной подготовки





 

Предполетная подготовка организуется командиром ВС согласно плану полетов в соответствии с требованиями НПП ГА и РЛЭ ВС с учетом конкретной аэронавигационной обстановки и метеорологических условий полета. В базовом аэропорту к предполетной подготовке экипаж должен приступить не позже чем за 1 ч до намеченного (планового) времени вылета, а в промежуточных аэропортах при кратковременных стоянках — с момента явки экипажа в АДП после посадки.

Командиру ВС разрешается при необходимости увеличивать время, отводимое экипажу на предполетную подготовку, о чем он докладывает командиру подразделения. Однако суточное рабочее время экипажа во всех случаях не должно превышать нормативов, установленных Положением о рабочем времени и времени отдыха работников гражданской авиации. Все члены экипажа обязаны в установленный срок до вылета пройти медицинский контроль и получить разрешение на полет по состоянию здоровья (в виде отметки работника медслужбы в задании на полет).

Предполетная подготовка включает подготовку экипажа в службах, обеспечивающих выполнение полетов и подготовку ВС. Она начинается с момента явки экипажа к диспетчеру АДП для получения задания на полет и информирования о предстоящем полете, а заканчивается моментом занятия экипажем своих рабочих мест на борту ВС и запросом разрешения на запуск двигателей. В АДП командир ВC должен убедиться в готовности членов экипажа выполнять задание на вылет, наличии у них летных свидетельств и установленной формы одежды, после чего информирует диспетчера о готовности экипажа к предполетной подготовке.

Экипаж должен получить от диспетчера АДП следующие данные: номер ВС, начальную массу его конструкции и центровку, а также информацию о технической готовности; номер стоянки ВС; время вылета (в случае изменения плана полета); изменения в маршруте полета и аэродромах посадки; информацию о технической готовности основных и запасных аэродромов; требуемое количество топлива, рассчитанное дежурным штурманом аэропорта, и фактическое наличие на борту ВС; предельную и предполагаемую массу загрузки ВС; допустимую взлетную массу ВС, рассчитанную для конкретных условий взлета и аэродрома посадки дежурным штурманом; высоту полета и имеющиеся указания по режиму полета.

Командир ВС получает от диспетчера задание на полет и расписывается в специальном журнале. После получения в АДП информации о предстоящем полете бортинженер (бортмеханик) направляется на ВС для его подготовки к полету. Не позже установленного до вылета срока инженер (авиатехник) АТБ, выпускающий ВС, обязан доставить на борт и вручить бортинженеру (бортмеханику) всю техническую документацию для выполнения данного полета. До прибытия на ВС командира и других членов экипажа бортинженер (бортмеханик) должен принять доклад от инженерно-технического персонала АТБ о технической готовности ВС и готовности его к загрузке, тщательно контролировать соблюдение правил загрузки для предотвращения повреждения ВС, крепления груза и обеспечения расчетной центровки.

Командир, второй пилот и штурман должны ознакомиться на метеостанции с метеорологическими условиями, ветровым режимом на трассе, фактической и прогнозируемой погодой в аэропорту вылета, в пунктах посадки и на запасных аэродромах на период, определенный требованиями НПП ГА и НМО ГА. В случае изменения запасного аэродрома командир принимает решение о дополнительной заправке ВС топливом или согласует с АДП дополнительную промежуточную посадку.

В бюро аэронавигационной информации бортрадист получает сверенные с контрольными экземплярами сборники и регламенты аэронавигационных данных, код опознавания, схемы связи, ключи от специзделия и аварийную радиостанцию. Штурман должен получить полетные карты, а при отсутствии в экипаже бортрадиста выполнять его обязанности. При отсутствии в экипаже штурмана и бортрадиста эти операции выполняет второй пилот.

В ходе штурманской подготовки командир ВС обязан: уточнить информацию о технической годности основных и запасных аэродромов по маршруту полета, о состоянии аэродрома вылета и аэронавигационной обстановке по трассе (маршруту, району полетов); убедиться в правильности расчета взлетной массы, центровки ВС и элементов взлета; проконтролировать правильность штурманского расчета и уточнить количество топлива, необходимое для выполнения полета; уточнить вместе со штурманом и вторым пилотом порядок взлета и выхода из зоны аэродрома.

Второй пилот обязан рассчитать для конкретных условий взлета допустимую и фактическую взлетную массу, скоростные характеристики взлета и другие характеристики согласно РЛЭ ВС, сверить допустимую взлетимте массу ВС с рассчитанной дежурным штурманом, а при отсутствии штурмана в экипаже в полном объеме выполнять его обязанности.

Штурман обязан получить у дежурного штурмана бортовой журнал, заполненный предварительными навигационными данными, или полный навигационный расчет, выполненный на ЭВМ, и провести их анализ. При отсутствии ЭВМ штурман обязан рассчитать: безопасные высоты полета и районе подхода для аэродромов взлета и посадки; нижний безопасный эшелон по всему маршруту; при полете ниже нижнего эшелона — безопасные высоты полета и нижний безопасный эшелон (в случае необходимости перехода на полет по ППП); навигационные элементы полета по участкам трассы (маршрута) с учетом прогноза ветра по высотам (время полета, потребное количество топлива с учетом аэронавигационного запаса); рубеж ухода (возврата) и необходимое при этом количество топлива. На основе выполненных или полученных расчетов штурман заполняет штурманский журнал и докладывает командиру ВС об окончании навигационной подготовки. Штурман обязан также сверить показания личных, а затем бортовых часов с показаниями контрольных.

Командир, второй пилот и штурман обязаны на метеостанции пройти в полном объеме метеоподготовку, объем и содержание которой должны соответствовать требованиям НПП ГА и НМО ГА. Текст метеоконсультации в аэропортах I, II и III классов должен записываться на магнитофонную ленту. По завершении метеоподготовки командиру ВС вручается требуемая метеорологическая документация, о получении которой он расписывается в специальном журнале.

После предъявления командиром ВС диспетчеру АДП задания на полет, заполненного необходимыми данными штурманского бортжурнала, метеорологической документации и принятия решения на вылет, диспетчер проверяет соответствие предъявленной документации установленным требованиям и дает разрешение на вылет с указанием высоты полета.

Командир, прибыв на ВС, принимает доклад бортинженера (бортмеханика) о готовности ВС к полету и особенностях его эксплуатации (согласно бортжурналу), проверяет по документам и приборам количество заправленного топлива и его соответствие расчету, принимает доклады от второго пилота и бортпроводников о наличии центровочных и перевозочных документов, проверяет выдерживание расчетной загрузки, центровки массы ВС.

Все члены экипажа выполняют предполетный осмотр ВС, своего рабочего места в кабине и его подготовку согласно РЛЭ. Командир после предполетного осмотра принимает доклады от остальных членов экипажа о готовности ВС к полету, а после осмотра и подготовки рабочего места в кабине должен изучить с членами экипажа по бортжурналу особенности конструкции и правил эксплуатации систем данного ВС и принять доклады о готовности их к полету. Качество предполетной подготовки контролируется дежурным командиром, дежурным штурманом аэропорта, а при их отсутствии диспетчером АДП. Ответственность за полноту и качество предполетной подготовки несет командир ВС.

При выполнении командиром первого самостоятельного полета на данном типе ВС командир летного отряда (его заместитель) обязан проконтролировать предполетную подготовку экипажа, проводить его в рейс, а после завершения полета и прибытия экипажа на базовый аэродром встретить его и принять участие в разборе, проводимом командиром.

При контроле предполетной подготовки экипажей проверяющими (командно-летным, инспекторским составом) оценка готовности их к вылету дается только по вопросам, непосредственно относящимся к предстоящему полету.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.