Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЭТАП 4-Й. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ,





Описание проектов смены

Итак, замысел смены – в разработке не одной, а нескольких организационных форматов, реализация которых и будет свидетельствовать о результативности смены.

Обстоятельства воспитательной системы «Зубрёнка» и условия временности существования детской группы требуют эффективного подбора таких методов, которые позволят за кратчайший срок решить поставленные задачи. Важно увлечь участников смены значимыми делами, социальными акциями, познавательными конкурсами. Оптимальной формой сочетания интереса и полезности являются проекты.

ПРОЕКТ – это замысел, идея, которая реализуется по определенной схеме, а значит, имеет внутреннюю структуру. Основными признаками проекта являются:

наличие структуры - планирование, организация и управление;

технологичность - наличие чёткого механизма реализации, соответственно, наличие четких сроков начала и завершения проекта;

измеряемость - наличие конечного продукта (если это творческий проект, к примеру) или результата (если это исследовательский проект и т.д.).

 

Итак, проект – это реализация идеи, педагогического замысла. Он объединяет различные формы и направления, но стержнем проекта является определённый, акцентный вид деятельности.

Программой «От увлечения к педагогической профессии» предусмотрена модель, которая объединяет несколько социально значимых, личностно ориентированных проектов и игровых проектов. Данная деятельность предполагает решение основных задач «Зубрёнка»: профориентационных, лидерских, коммуникативных, рефлексивно-аналитических, творческих и т.д.

Итак, проекты смены:

 

1. Образовательный компонент «Академия «Класс!».

2. Организационно-игровой проект «ПК: профильный класс, или Педагогический квест» (лидерский).

3. Исследовательский проект «Школьная матрица».

4. Рефлексивный проект «В круге челоВЕЧНОСТИ».

 

 

Образовательный компонент «Академия «Класс!»

Академия «Класс!» – общее название образовательного компонента смены. Включает форматы различной продолжительности, модульности, интенсивности:

1. Программа объединения по интересам «Педагогические способности». Представляет собой курс из 8 уроков (занятий), которые сочетают в себе как сообщение новой темы, так и практическую часть. По сути, это среднее составляющее между учебным уроком и отрядным делом. Ниже представлено детальное описание данного курса.

 

2. Факультативный курс «Профессия: педагог». Представляет собой шесть занятий, которые проводят учителя школы. Тема факультатива – «Профессия моей мечты».

 

3. Модульный квадрат. Включает в себя четыре метода, которые реализуются ежедневно в формате свободного обсуждения, размышления:

- метод «Кредо дня» (знакомство с остроумными педагогическими изречениями);

- метод «Будка классности» (обсуждение острых социальных тем и проблем в формате ежедневного голосования);

- метод «Педагог дня» (изучение концепций различных педагогов).

- Метод «Термин дня» (изучение категориального аппарата педагогической науки).

 

Чтобы не перегружать детей, не все четыре метода реализуются в один день. Разработана модель, которая позволит дозировать новую информацию для учащихся. Подробное описание методов представлено в главе «Расписание на завтра».

 

Организационно-игровой проект «ПК: профильный класс

или Педагогический квест» (лидерское направление)

Проект развивает организаторские, командные, коммуникативные способности – важнейшие педагогические качества! Данный проект предполагает:

реализацию лидерских возможностей участников смены; реализацию организаторских способностей; педагогическое шефство.

коллективные трудовые десанты.

Сюжетно-игровая модель педагогические коллективы корпусов разрабатывают самостоятельно. Обязательный момент – отражение деятельности профильных педагогических классов. Можно сделать в формате педагогического квеста.

 

Важным моментом программы является деятельность детского самоуправления. В смене «От увлечения к педагогической профессии» детское самоуправление называется Кабинетом. Функциональные обязанности и должности представлены ниже:

Директор – руководит деятельностью отряда, представляет отряд на внешнем уровне, распределяет работу по решению разнообразных задач, органи­зует отрядные игры и т.д.

Заместитель директора – решает те же вопросы, что и директор, является его заместителем.

Дежурные командиры – организуют и контролирует соблюдение гигиенических требований, решают текущие бытовые и организационные дела (пункту­альный сбор на отрядное место, уборка отрядного места, дежурство в столовой и т.д.). Основная задача – помощь отрядным педагогам в со­блюдении законов и тради­ций «Зубренка».

Дизайн-группа занимается оформлением от­рядного места, выпуском пе­чатной продукции отряда, а также оформлением плана на день, выполняет оператив­ные поручения.

Физорг принимает активное участие в спортивной жизни центра, лагеря; планирует и рекомен­дует с инструкторами по спорту спор­тивные соревнования; кон­тролирует проведение утрен­ней зарядки, посещение спор­тивных графиков, секций, прогулок, представляет отряд в «СОЮЗе», «спортивном объединение юных зубрят.

В ходе поведения Дня дублера, учащиеся с лидерской позицией исполняют роль учителей. Критерии отбора указаны выше, но стоит добавить, что уровень успеваемости учащихся в данном случае имеет первостепенное значение. В рамках программы «От увлечения к педагогической профессии» учителям необходимо подготовить как минимум двух учеников, которые проведут уроки в течение смены. Отличительной особенностью дней дублера в школе от дней дублера в отряде является то, что среди учеников первоначально организуется отборочный конкурс, а затем проводится конкурс «Лучший учитель-дублер».

 

Таким образом, задачи для служб центра выглядят следующим образом:

 

  Задача 1-я Задача 2-я Задача 3-я
Школа Проведение дней дублёров (не ме­нее 3-ёх в классе). Прове­дение факультатива «Профессия моей мечты». Содержательная (сценарная) и организационная помощь при проведении «Дня БГПУ им. М. Танка». Организационная помощь при проведении педагогического праздника «Сердце отдаю детям» Танка».
Отдел культурно-массовой работы Подготовка праздника открытия и закрытия смены. Подготовка педагогического праздника «Сердце отдаю детям» Подготовка «Дня БГПУ им. М. Танка».
Отдел культурно-массовой работы: сектор детского творчества   Организация выставок, помощь в определении победителей творческих педагогических конкурсов.
Библиотека Организация выставки педагогической литературы Подготовка материалов по деятельности профильных классов педагогической направленности (мониторинг печатных средств массовой информации).
Сектор экскурсионной работы   Организация образовательной экскурсии  
Отдел воспитательной работы Реализация проекта смены Организация конкурса педагогических планов Разработка сценария педагогического квеста.

 

 

Описание проекта «челоВЕЧНОСТЬ» и исследовательского проект «Школьная матрица» представлено ниже в соответствующих главах.

 

 


 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.