Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Розовое масло для неизлечимо больных





■ Настоящее розовое масло — ценный препарат, наиболее подходящий для того, чтобы помочь умирающему спокойнее встретить окончание земной жизни. Запах розы успокаивает и радует, избавляет от депрессии и создает атмосферу любви и теплоты, которая смягчает страдания больного.

■ Следует смешать 1 каплю розового масла с небольшим количеством чистого спирта и дистиллированной воды. Концентрация раствора должна быть такой, чтобы запах розы ощущался достаточно сильно; этого можно добиться, прибавляя воду постепенно. Полученный раствор нужно распылить в комнате, а небольшое количество налить во флакон для вдыхания.

СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Наибольшая эффективность достигается правильным сочетанием эфирных масел.

Интересная особенность ароматических масел состоит в том, что их эффективность повышается при смешивании: различные эфирные масла как бы стимулируют действие друг друга. Этим свойством можно с успехом воспользоваться. Возьмите за основу наиболее приятное пациенту ароматическое масло, подходящее при его заболевании, и добавьте к нему другие целебные масла в небольших дозах. Так, при насморке можно взять за основу масло чайного дерева и добавить к нему масла ели, мирта и каепута, используя в качестве основы масло эвкалипта, дополнить его маслами мирры, найоли и чайного дерева (Г. Булла).

Ароматерапевтический метод хорошо сочетается с другими видами терапии (например, использование эфирных масел позволяет снизить дозу антибиотиков и предотвратить осложнение от их применения), а также с другими природными средствами лечения — фитотерапией, бальнеологией, гомеопатией. При бронхите применяют чай из алтея холодного приготовления (настаивать до двух часов). При простуде для удаления мокроты следует пить отвар цветков липы. Потогонное действие при высокой температуре оказывает отвар бузины, а при боли в горле помогают полоскания из отвара шалфея, настоя ромашки, цветков календулы.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам ромашка используется при заболеваниях мочевого пузыря. Отвар ромашки и сидячие паровые ванны с ней улучшают кровообращение, обладают антисептическим, мочегонным и противосудорожным действием.

Сладкий запах масла, полученного из древесины сандалового дерева, столетиями используется в традиционной ведической медицине. Сандал, по понятиям Аюрведы, воздействует на ткани: нервную и репродуктивную, плазму, кровь, мышцы, костный мозг. Эфирное масло сандала улучшает обмен веществ, оказывает кровоостанавливающее действие. Кроме того, это масло обладает антисептическим, противовоспалительным, успокаивающим и охлаждающим действием. Благодаря своим противосудорожным свойствам оно применяется против икоты.

Тимьян можно использовать не только в качестве пряности при приготовлении разных блюд, но и как целебное средство, обладающее поистине необычными возможностями. Аромат тимьяна придает энергию в минуту физической, умственной или душевной слабости, способствует сосредоточению. Антисептические, дезинфицирующие свойства тимьяна особенно эффективно проявляют себя при инфекционных заболеваниях, болезнях дыхательных путей, проблемах с желудком и кишечником, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря. В народной медицине трава тимьяна (чабреца) применяется как успокаивающее, потогонное, мочегонное средство, при бессоннице, коклюше и других заболеваниях.

В 1976 году были получены положительные результаты лечения более 1000 пациентов с заболеваниями артерий конечностей; применение эфирного масла тимьяна было эффективно в 80% случаев. Этот метод был разработан И. П. Щербанеску и апробировался в ВНИИК ЭХ СССР под руководством академика Б. П. Петровского.

В 1978 году французский врач X. Плэн опубликовал положительные результаты лечения глаукомы эфирным маслом тимьяна у 83,5% пациентов.

Свежий, бодрящий запах мяты — быстрое и эффективное средство при боли, головокружении, сердцебиении, беспокойстве и слабости. Масло мяты оказывает благотворное действие на дыхательную, пищеварительную, нервную системы и систему кровообращения. Мяту можно с успехом использовать для легкого массажа при головной боли или тяжести в затылке, при нервном возбуждении. Однако мужчинам надо быть осторожнее с мятой — при передозировке снижается половая активность.

Г. Булла видит проблему сочетаемости эфирных масел при создании различных ароматов так:

■ Лаванда достаточно хорошо сочетается со всеми ароматическими маслами, кроме розмарина.

■ Все цитрусовые масла без проблем смешиваются и хорошо сочетаются с запахами хвойных деревьев.

■ Характерный запах эвкалипта или мяты перечной можно сделать более тонким, добавив чуть-чуть масла лаванды или розмарина.

■ Прекрасно сочетаются, как правило, цветочные запахи жасмина, иланг-иланга, ириса, лаванды, нероли, розы и ромашки.

■ Терпкую ноту в композицию вносят ветиверия, кедр, сандал.

Сочетание нескольких стимулирующих вдохновение эфирных масел действует особенно эффективно. Попробуйте добавить в ароматическую лампу масла бергамота, розмарина, сандалового дерева, лимона или лимонной травы в разных пропорциях.

Мускатный шалфея хорошо сочетается с бергамотом и кипарисом, которые одновременно помогают сосредоточиться. Обращение с маслом мяты перечной требует некоторой ловкости; запах ее очень сильный, но хорошо сочетается с запахом вербены, лимона и розмарина.

Все эфирные масла по запаху делятся на три категории: «верхнюю ноту», «сердечную ноту» и «основную ноту». У Ш. Прайс это высокая, средняя и низкая летучесть. К «верхней ноте» относятся свежие, легкие и «прозрачные» запахи, которые ощущаются первыми, но столь же быстро улетучиваются. Под «сердечной нотой» подразумеваются сильные, волнующие запахи, заметно влияющие на эмоции. «Основная нота» — земные, теплые запахи, ароматы деревьев и кореньев. Они отличаются большой стойкостью.

Ш. Прайс предлагает следующие варианты синергетических смесей:

■ Базилик, имбирь, лаванда, ромашка римская («Путешествие»).

■ Базилик, бергамот, розмарин, элеми («Ментальный»).

■ Апельсин, ель, ладан, сосна («Собрание»).

■ Имбирь, мята перечная, пихта, сосна («Радость»).

■ Апельсин, бергамот, кардамон, лимон («Лифтинг»).

■ Герань, лаванда, нард, ромашка римская («Спокойной ночи»).

■ Апельсин, жасмин, корица, ладан («Рассвет»).

■ Ладан, мирра, сандал («Медитация»).

■ Лаванда, майоран, петигрейн, сандал («Расслабление»).

■ Герань, жасмин абсолю, пальмароза, роза абсолю («Лепесток розы»).

■ Иланг-иланг, лаванда, сандал («Освобождение от стресса»).

■ Петигрейн, ромашка римская, сандал («Колыбельная»).

Тысячелетиями в разных религиях использовались эфирные масла, способствующие внутренней собранности и укреплению связи с духовным миром.

Древнейшие «духи», дошедшие до нас, — египетское благовоние «Кифи». Его рецепт приводится в папирусе Эберса (1550 год до н. э.). Это старинное благовоние, используемое жрецами, включает 16 различных компонентов (аир, ладан, мирру и др.).

Античные авторы отмечали его расслабляющее, успокаивающее действие, способность избавлять от страха и паники.

Священными благовониями считаются иссоп, кедр, ладан, мирра, можжевельник, перуанский бальзам, роза, сандал и элеми. Сочетание этих масел в ароматической лампе создает удивительный по своему действию аромат. Разумеется, можно использовать только некоторые из них, но по возможности эфирных масел в композиции должно быть не меньше трех, причем в малых количествах.

Рекомендации Г. Булла

■ Бензойное эфирное масло особенно подходит тем, у кого тяжело на душе.

■ Стиракс несет душевное равновесие нервны людям, склонным к истерии в экстремальных ситуациях.

■ Туя обеспечивает людям, подверженным стресс, целительную передышку и придает новые силы.

■ Кипарис помогает сосредоточиться на главном, защищает от негативных воздействий.

Изучив большое количество научных данных, мы пришли к выводу, что единого мнения по сочетанию эфирных масел у ароматерапевтов нет, и начали самостоятельный поиск принципов сочетаемости. По нашему мнению, создавая композиции для лечебных и профилактических задач необходимо ориентироваться на следующие свойства эфирных масел:

· фармакологическое действие;

· химический состав;

· токсикологические свойства;

· степень летучести и время элиминации (выведения) из организма;

· сочетаемость по ароматической характеристике;

· индивидуальная чувствительность пациента и эмоциональная характеристика аромата.

АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ароматерапия позволяет поддерживать здоровье детей, предупреждать болезни и помогает в воспитании и учебе.

Из книги Г. Булла:

«В Древнем Риме школьники носили розмариновые венки для улучшения памяти. Всего несколько капель масла розмарина необыкновенно повышают способность к сосредоточению, а также стимулируют кровообращение, укрепляют сердце и нервную систему. Провожая ребенка в школу, надушите его носовой платок розмарином. Чтобы избавить ребенка от страха перед экзаменом или контрольной, замените розмарин лавандой или иланг-илангом! Непоседливых детей успокаивает запах мускатного шалфея. Ванна с лавандой перед сном творит настоящие чудеса. Если вашему ребенку не нравится какой-либо запах, не заставляйте его терпеть. Это наверняка не даст ожидаемого результата. Лучше подберите такие эфирные масла, которые придутся по душе маленькому привереде: вместо розмарина предложите базилик, а мускатный шалфей замените лавандой или бензоем».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.