Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как испытать небеса на земле





Иоанн Креститель, ветхозаветный пророке новозавет­ным откровением, проповедуя Царство Божье: "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иу­дейской, говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:1,2). После Иоанна пришел Иисус, про­поведуя то же самое послание: "После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царства Божьего и говоря, что исполнилось время и прибли­зилось Царство Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:14,15); "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное " (Мф. 4:17). Где Царство? Оно всего в одном шаге от вас.

Благая весть, которую проповедовали Иоанн и Иисус (а также ранняя Церковь), это благая весть Царства Не­бесного. Сегодня же мы часто сообщаем неправильное послание, проповедуя благую весть небес. Эти послания не одно и то же. Мы говорим людям, чтобы они уверова­ли в Иисуса ради спасения, а затем обращаем все внима­ние на небеса как на конечную цель и назначение. Иисус, Его ученики никогда не проповедовали небес, и мы тоже не должны этого делать. Идея о том, что "совсем скоро" мы пойдем на небеса, может быть очень привлекатель­ной, но людям, сталкивающимся с каждодневными жи­тейскими проблемами, нужно послание, которое помог­ло бы им пережить то, что происходит сейчас. Людям нужно услышать благую весть Царства Небесного: на землю пришло правление Божье, и все могут испытать на себе реальность этого мира.

Избегать мира или изменять мир

Всем нам необходимо понять, как жить в мире, а не как избегать его.

С течением веков Церковь в своем послании начала придавать особое значение небесам, чего не было пер­воначально. Всякий раз, когда человечество пережива­ет катаклизмы и катастрофы, оно начинает думать о не­бесах - месте убежища, покоя и утешения. Для евро­пейцев этой катастрофой стала чума, для африканцев - рабство. В обоих случаях люди ожидали скорой смерти, будущее казалось бесперспективным, и они очень ост­ро и близко ощущали недолговечность и хрупкость жизни. Во время эпидемии чумы в Европе умерли мил­лионы людей, и многие из уцелевших, чтобы найти уте­шение, обратились в надежде к небесам. Во время жес­токого гнета рабства миллионы африканцев, лишенные всякой надежды в жизни, также обратились к небесам как к своей надежде на будущее.

Когда вы видите, что все вокруг вас умирают, и знаете, что следующим можете стать вы, то начинаете меньше ду­мать об этом мире и хватаетесь за надежду мира будущего. Если вы понимаете, что у вас нет ничего своего, а кто-то другой владеет вами и всем, что вы имеете, включая вашу жену и детей, и от каждого нового дня вам нечего ожидать, кроме тяжкого труда, тогда вы находите огромное утеше­ние в обещании постоянного покоя. После таких пропове­дей все, что мы можем сказать, это: "Держитесь. Жизнь трудна, но скоро грядет Господь, Который заберет нас из этого ужаса".

Победа над миром

Утешение, связанное с небесами, помогает нам пере­жить трудные времена, но оно не является и не должно становиться центром Евангелия, которое мы проповедуем. Писание обещает, что Иисус спасет нас от мира, когда бу­дет казаться, что он уже нас побеждает, но в Нем мы побе­дим мир: "Это сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33). "Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и эта победа, победившая мир, - вера наша. Кто побеж­дает мир, как не тот, кто верует, что Иисус - Сын Бо­жий?" (1 Ин. 5:4,5).

Это означает, что если мы живем, думаем и поступа­ем как граждане Царства, то успех, победа и процветание обеспечены не только в будущем, но и сегодня. Это озна­чает, что мы можем побеждать прямо сейчас. Мы не дол­жны быть жертвами обстоятельств. Мы можем восполь­зоваться своим статусом гражданина Царства и всеми его благословениями, правами и льготами, которые помогут нам подняться над нашими обстоятельствами и либо из­менить их, либо, несмотря на них, начать процветать и двигаться вперед. Жизнь в Царстве не означает смиренно сидеть и терпеть поражение от мира, атакующего нас. Жить в Царстве — значит уверенно двигаться вперед с мудростью, силой и смелостью, принадлежащей нам как детям Божьим.

То, что внутри нас, больше того, что снаружи. Именно это имел в виду Иоанн, когда написал: "Дети! Вы от Бога и победили их, ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1 Ин. 4:4). Это совершенная формула победы. Если мы терпим поражение от мира, то не испытываем того, чего желает для нас Господь. Если нас бьет жизнь, тогда мы ли­бо услышали неправильную благую весть (а это то же са­мое, что плохая весть), либо вообще ничего не услышали. Благая весть состоит в том, что во Христе мы являемся гражданами небес и нам доступны все ресурсы этого Царства, чтобы каждый день жить в победе здесь и сейчас.

 

 

Единственное истинное Евангелие

Евангелие Царства - это единственное истинное Евангелие. Все остальное, что мы проповедуем, - неис­тинное или, по крайней мере, неполное Евангелие. Про­поведь об Иисусе Христе представляет собой важную и необходимую часть провозглашения Евангелия Царства, потому что Он является нашим путем в Царство. Но одно то, что мы уверовали во Христа, еще не означает, что мы автоматически начали понимать, что такое быть гражда­нином этого Царства или как вести соответствующий об­раз жизни. Есть много верующих, которые верят в Иису­са и любят Его, но их никогда не учили о Царстве или об их истинном положении в нем.

Иисус проповедовал Евангелие Царства Небесного, но в Его послании не говорилось, что мы пойдем на небе­са. На самом деле Он проповедовал обратное. Иисус про­поведовал о том, что небеса приходят на землю, точнее, что они уже здесь, а Он - их глашатай. Он подчеркнул это, обучая: "Молитесь же так: "Отче наш, сущий на небе­сах! Да святится имя Твое; да придет Царство Твое; да бу­дет воля Твоя и на земле, как на небе... "(Мф. 6:9,10).

 

Молитва Иисуса

Во-первых, Иисус сказал: "Отче наш". Он не только мой или ваш, Он Отец всех верующих. Во-вторых, наш Отец "сущий на небесах". Он находится не на земле, а уп­равляет Своим Царством на небесах. В своих молитвах мы должны обращаться к Нему, помня, что Он на небесах, а не на земле. Однако небеса не где-то далеко. Это сфера, смежная с нашей. Там мгновенно оказывается всякий ве­рующий, когда он умирает - вот настолько Бог близок. За­тем Иисус учит нас уважать и почитать Бога: "Да святится имя Твое". "Святиться" означает "быть святым", а "святой" означает "чистый, без какого-либо скрытого мотива; обо­собленный, отделенный от всякого зла". Бог имеет в виду именно то, что говорит, и Он всегда держит слово.

Затем идут слова: "Да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Заметьте, мы должны молиться о том, чтобы Царство Божье пришло (а не уш­ло) и чтобы исполнилась Его воля. Фраза "на земле" от­носится и к Царству Божьему, и к Его воле. Слово "воля" также означает и "цель". Молясь об исполнении воли Бо­жьей на земле, мы просим, чтобы Он достиг Своей цели, исполнил Свое первоначальное намерение. Мы молимся о том, чтобы происходящее на небесах проявилось в зем­ной сфере. Согрешив, Адам принес на землю новое явле­ние - волю, отличную от воли Отца. Цель мужчин и жен­щин Царства должна быть в воссоединении мира под од­ной волей Отца.

Первоначальная цель Бога состояла в расширении Его небесного правления на земле через людей. Он хотел, чтобы наша физическая, земная сфера отражала Его ду­ховную небесную сферу. Поскольку первоначальным и неизменным намерением Бога было принести Царство Небесное на землю, в этом была также главная цель пос­лания и служения Иисуса. Во всех четырех Евангелиях есть более ста прямых упоминаний о Царстве. Иоанн Креститель проповедовал Царство. Иисус проповедовал Царство, и это было Его единственным посланием. Петр, Иаков, Иоанн и другие апостолы проповедовали Царс­тво. Павел проповедовал Царство. Ранняя Церковь про­поведовала Царство.

Мрачный и утомленный мир в отчаянии и бессилии ожидает услышать благую весть Царства Божьего. Про­поведуя Его Евангелие всем народам, мы готовим путь к возвращению Христа. Это наша миссия, наше задание как Тела Христова. Если не мы будем его проповедовать, то кто?

 

 

Принципы

1. Цель Бога заключается в восстановлении Своего правления на земле через людей.

2. Иисус пришел, чтобы вновь представить нам Царство Божье и, пролив Свою кровь на кресте, предоставить способ, как мы сможем в него войти.

3. Царство принадлежит нам по праву наследства.

4. Мы проповедуем послание Царства Божьего, и оно является хорошей новостью для всех, кто его слышит.

5. Иисус никогда не проповедовал о рождении свыше. Он говорил о Царстве Божьем.

6. Благая весть, которую нес Иисус и которую должны проповедовать мы, состоит в том, что на землю пришло Царство Божье и каждый может войти в него через Иисуса.

7. Сколько благ мы извлекаем из своего гражданства в Царстве зависит от того, насколько мы готовы и желаем смело требовать принадлежащее нам по праву то, что Иисус восстановил для нас через Свою смерть и воскресение.

8. Благая весть состоит в том, что во Христе мы являемся гражданами небес и нам доступны все ресурсы Небесного Царства, чтобы каждый день жить в победе здесь и сейчас.

 

 

"Если хотите, чтобы вам хорошо служили, служите другим"

Глава шестая

Царство царей-слуг

Царство Божье - это единственное царство, в котором все граждане являются царями. Их правление выражается не во власти над людьми а в особенном даровании. Вот почему Иисуса называ­ют Царем царей и Господом господствующих. Мы - цари, которые служат миру своим даром, полученным от Бога. Мы служим, чтобы быть правителями. Именно это имел в виду Иисус, когда говорил: "Кто хочет между вами быть большим, пусть будет вам слугой". Царство действует на основании правителей-слуг.

После того как мы вошли в дверь, нет ничего важнее для нашего духовного роста, чем понимание сущности Царства, гражданами которого мы теперь стали. Наше сердце должно отражать сердце Христа, а наш разум - Его разум. Царство лежит в основании всего Божьего тру­да. Все, что говорит и делает Бог, имеет отношение к Его Царству. Вот почему так важно, чтобы мы поняли его сущность. Если мы хотим быть верными детьми Царя, го­товыми владычествовать в той сфере, которую Он нам доверил, мы должны узнать Его сердце и то, как нужно править от Его имени.

Наша культура разлагается на глазах. Людьми овладе­вает отчаяние. Стоит в любой день почитать газету или послушать выпуск новостей, чтобы понять, что каждый день жизни в этом мире, полон неопределенности и неста­бильности. Войны, голод, нищета, невежество, этничес­кие чистки, многовековые конфликты и предубеждения, террористические акты, СПИД и другие болезни, эконо­мическая нестабильность с большими колебаниями на фондовой бирже - все это ясно показывает, что наш мир представляет собой страшное и ненадежное место. Пос­кольку царство этого мира временное и однажды прекра­тит свое существование, в нем нет ничего долговечного, на что можно было бы с уверенностью положиться.

Каждый день от болезней, голода и насилия умирают миллионы людей. Происходят обвалы на фондовой бир­же, и вчерашние миллионеры сегодня становятся нищи­ми. Компании сокращают штаты сотрудников, и тысячи людей становятся безработными. Рост безработицы при­водит к бедности, из-за чего все больше людей выселяют из квартир, и как следствие - увеличивается количество бездомных и усиливается социальное давление на госу­дарство. Религиозная ненависть между христианами, му­сульманами и иудеями ежедневно подливает масло в огонь конфликтов по всему миру, а особенно на Ближнем Востоке.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.