Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И вариативность образовательных программ





Система образования в РФ представляет собойсовокупность взаимодействующих:

l преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

l сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

l органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций;

l объединения юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

Образовательная программа – документ, определяющий содержание образования определённого уровня и направленности. Выделяют общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) программы.

Общеобразовательные программы:

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Основное общее образование

Среднее (полное) общее образование

Профессиональные программы:

Начальное профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование

Послевузовское профессиональное образование

 

Образовательное учреждение – учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее образование и воспитание обучающихся, воспитанников.

Оно является юридическим лицом и по своим организационно-правовым формам может быть государственным, муниципальным, негосударственным (частным, учреждением общественных и религиозных организаций (объединений)).

Учредителем (учредителями) образовательного учреждения могут быть:

Органы государственной власти, органы местного самоуправления;

Отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

Отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

Общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

Граждане РФ и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство.

Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только правительство страны.

Только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов РФ имеют право стать учредителями специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно-опасным) поведением.

Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций.

Тип ОУ -группа образовательных учреждений, имеющих общую специфику. Определяется реализуемыми основными и (или) дополнительными образовательными программами.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

1. дошкольные образовательные учреждения: детский сад, ясли-сад, прогимназия, детский развивающий центр. Они создаются в помощь семье для воспитания детей от 1 года до 6-7 лет, охраны и укрепления их здоровья, развития способностей, коррекции недостатков развития.

2. общеобразовательные учреждения: школы, гимназии, лицеи. Школа 1 ступени – начальная школа (4 года); 2 ступени – основная (5 лет); 3 ступени – средняя (2 года). Начальная школа призвана обеспечить становление личности, целостное развитие способностей, формирование у школьника умения и желания учиться. В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки. Могут вводиться факультативы.

Основная школа является обязательной. Закладывает прочный фундамент общеобразовательной подготовки. Вводятся предметы по выбору (75-80% - обязательные). Ученик может продолжать обучение в средней школе, профессиональных учебных заведениях, вечерней школе.

Средняя школа обеспечивает завершение общеобразовательной подготовки на основе широкой и глубокой дифференциации (предметы по выбору). Профильное обучение (гуманитарный, физико-математический, экономический и др.).

3. Коррекционные школы обеспечивают лечение, обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии. Направляются дети по заключению психолого-медико-педагогической консультации. В воспитательно-трудовые колонии – по решению суда.

4. Оздоровительные и санаторно-лесные школы обеспечивают обучение и реабилитацию здоровья детей.

5. Профессиональные образовательные учреждения обеспечивают реализацию профессиональных программ начального, среднего и высшего образования: ПТУ, техникумы, училища, колледжи; высшие: университеты, институты, академии, колледжи; послевузовские: аспирантура, докторантура, ординатура, адъюнктура.

6. Учреждения дополнительного образования создаются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан: музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, станции юных техников, юных натуралистов, учреждения повышения квалификации.

7. Учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей создаются с целью сохранения жизни и здоровья детей, их воспитания и обучения, подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности: дошкольные детские дома (с 3 до 7 лет), смешанные детские дома (для дошкольников и школьников), детские дома для детей школьного возраста (с 7 до 18 лет).

Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений. Для негосударственных образовательных учреждений такие положения выполняют функции примерных.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

Органы управления образованием:

Включают органы 3-х уровней:

Федеральный уровень – органы управления общегосударственного значения (Министерство образования и науки Российской Федерации)

Уровень субъектов РФ (Министерство образования Нижегородской области)

Местный уровень (районные и городские органы управления образованием – при местных администрациях).

 

Вопросы, решаемые в Министерстве образования и науки Российской Федерации:

l формирование и осуществление федеральной политики в области образования

l разработка и реализация федеральных программ развития образования

l установление федеральных компонентов Государственных образовательных стандартов

l разработка и утверждение типовых положений об образовательных учреждениях, установлении порядка их создания, реорганизации и ликвидации

l установление перечня профессий и специальностей

l установление порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений

l установление порядка аттестации педагогических работников, государственных и муниципальных учреждений.

 

Вопросы, решаемые на уровне субъектов:

l разработка и реализация республиканских, региональных программ

l установление национально-региональных компонентов Государственных образовательных стандартов

l формирование бюджетов субъектов РФ в части расходования на образование

l определение особенностей порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.