Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вынос знамени армии с лентами





Стоит также отметить, что за вынос знамени армии из казарм нужно заплатить один любой макроресурс и 1 отливку. Про знамя и прочее см. правила по боевке.

Регулярные макроэкономические события

1) Добыча ресурсов – моделируется производством ресурсов на экономических объектах. Каждая локация (за исключением Харондора) производит только один вид ресурсов. При этом кол-во экономических объектов может быть различно, тем больше, чем крупнее локация.

Каждый экономический объект закреплен за одним или несколькими влиятельными кланами\группами\фракциями в локации. Как они делят полученное – игровой момент.

Истинный правитель: если на престол в локации приходит истинный правитель, все экономические объекты по умолчанию начинают работать с определенным бонусом. Способ определения истинного правителя у каждой локации свой.

Экономические объекты: условные модели некоторых производств, которые выглядят как специально промаркированные площадки, расположенные недалеко от игровых локаций, но всегда вне стен этой локации.

  • Ферма – еда
  • Лесопилка – древесина
  • Льняное поле – ткань
  • Каменоломня – камень

Отыгрывать на них производство не обязательно.

Ресурсы появляются там один раз в начале цикла (в 09:00 и в 16:00), в момент, когда на экономический объект приходит мастер и кладет там модели ресурсов; наличие игроков обязательным условием не является.

Исключение – гномы Эребора, у них своя собственная модель добычи макроресурса.

У локации Шир и эльфийских локаций макроресурсов нет.

В рамках модели добывать ресурсы на любых ресурсодобывающих объектах может совершенно любой игрок. В рамках мира игры - это ролевой момент.

NOTA BENE:

Cверхлимитное производство на экономическом объекте

 

В момент, когда мастер приносит ресурсы на экономический объект (в 9.00 и 16.00 соответственно), у игроков, которые его контролируют (в том числе, если экономический объект захвачен в этот момент игроками другого региона), появляется возможность получить бонус в виде дополнительных ресурсов: в мире игры “заставив работать в 3 смены”.

Для этого игроку необходимо затратить макроресурс “ленты”, либо использовать карточку виртуального раба (см. hаздел Рабство ниже), либо использовать реального игрового раба (см. Раздел рабство ниже). Два последних варианта (с рабами) работают только на макрообъекте своей локации, загонять рабов на чужие макрообъекты нельзя.

Такое жесткое использование экономического объекта может повлечь за собой снижение производства ресурсов этого объекта в последующие циклы (истощение земли или обвалы, вытаптывание пастбищ и т. д.).

 

Модель:

У мастера есть две колоды карт, одна с бонусами (+1 ресурс; +3 ресурса и т.д.), вторая с пенальти (-2 ресурса в следующем цикле; экономический объект не работает цикл и т.д.). Игрок тянет карты в закрытую. Каждая попытка обязывает вытянуть по одной карте из каждой колоды. Каждая попытка стоит некоторое количество лент (точное кол-во будет объявлено позже), либо 1 карточку виртуального раба, либо одного реального раба (про то, что происходит с рабом см. раздел Рабство ниже). Использование реального раба в первой попытке дает право не тянуть карточку негативного эффекта. Вторая и третья попытка даже с использованием “реального раба” все равно требуют тянуть как карточки из “положительной колоды”, так и из “отрицательной”.

На одном макрообъекте можно сделать 3 попытки в один цикл, при условии, что шахта не работает в ноль в этом цикле, а приносит доход..

Важно отметить, что вторая и третья попытки не отменяют результатов предыдущей, а дополняют его.

 

2) Приграничные деревни – раз в экономический цикл почти в каждой локации необходимо держать оборону “деревень” (точки в границах зоны, контролируемой локацией, но далеко от стен локации, зоны указаны МГ, в разных локациях количество таких “деревень” различно и привязано сюжетно к разным городам, например, к Минас-Тириту приписано 3 деревни, а к Пеларгиру 2, либо предоставляется возможность напасть на “деревни” соседей. Время для обороны/нападения и, соответственно, получения бонуса/избежания пенальти, ограничено и составляет 30 минут. Время обороны/нападения известно заранее: в 10.30 и в 18.00 ежедневно (в субботу будет только утренний цикл).

Количество деревень у разных локаций разное.

В игровом мире данное экономическое событие представляет собой оборону или нападение на “приграничную деревню”, моделируемую маркером. При успешном нападении и взятии маркера “деревни” атаковавшие “грабят деревню” и могут заработать разовый бонус (меняют маркер на бонус у региональщика, вернувшись в свою локацию), при провале обороны мастерами назначается экономическое пенальти для локации, потерявшей маркер, на следующий цикл.(- (N*30%) к виртуальному доходу города, где N – кол-во деревень).

При этом бонусы атаковавших будут меньше, чем минусы защитников. Так защитники потеряют и в получении лент и в ресурсах в следующий цикл, а нападавшие получат только некоторое кол-во микроресурсов, денег и макроресурсов, но не ленты.

Детальнее о захвате и обороне таких деревень с точки зрения боевки можно прочитать в правилах по боевым взаимодействиям.

 

3) Виртуальный доход – поступает от не моделируемой на игре экономической деятельности. Состоит как из микроденег и макроресурсов, так и напрямую из лент армий.

Виртуальный доход бывает трех типов:

  1. доход государства;
  2. доход крупных игровых фракций (дома, рода, семьи, кланы и так далее);
  3. личный доход правителей или необычайно влиятельных и могущественных персонажей.

 

4) Налоги – в макроэкономике налогов нет, но и макроресурсы, и ленты армий имеют ограниченный срок существования.

В микроэкономике мастера изымают существенную часть прибыли кабаков и прочих игровых заведений сферы услуг.

Остальное налогообложение – полностью игровой процесс и отдан на откуп игрокам.

Торговля и караваны

Торговля бывает как микроресурсами (руда для кузнецов, драг. камни для ювелиров, травы для лекарей), так и макроресурсами.

Все ресурсы можно перемещать между локациями.

Для перемещения макроресурсов нужны караваны.

Караван отыгрывается двумя способами:

  • Караван носильщиков: один человек способен унести одну единицу любого макроресурса, количество людей в караване не ограничено.
    Число людей в караване в течение всего пути должно быть не меньше, чем количество единиц товара, который они везут.
    Отдельный момент - это караван носильщиков-рабов. В таком караване обязательно должен присутствовать надсмотрщик, раб-носильщик переносит 3 единицы макроресурса.
  • Обоз: моделируется носилками длиной не менее двух метров (с ручками), которые несут минимум двое людей. Количество ресурсов в носилках ограничено физическими возможностями носилок и носильщиков. Разрешается составлять обоз из нескольких носилок и/или отправлять сразу несколько обозов.

Для переноски микроресурсов караван не нужен.

Караван и обоз может проходить везде, где можно пройти физически.

Можно грабить караваны и обозы.

Прочие возможности

На игре возможна ситуация, когда, раскопав древний клад, вы найдете в нем некоторое количество макроресурсов, или когда, например, древнее магическое ожерелье эльфийской работы дарует своему хозяину 100 лент армий.

 

Производственная матрица макроресурсов *

(список локаций, обладающих экономическими объектами и приграничными деревнями)

 

* МГ не гарантирует, что набор распределенных по локациям макроресурсов не изменится до начала игры. По ходу игры список меняться не будет.

 

Название локаций Объект Приграничные деревни
Вастаки Льняное поле  
Гондор    
Минас Тирит 2 Каменоломни  
Пеларгир Ферма  
Дунланд Льняное поле  
Королевство Дэйл    
Дэйл    
Эсгарот (Озерный город) Ферма  
Эребор Каменоломня  
Рохан    
Эдорас Льняное поле  
Альдбург Лесопилка  
Дунхэрроу Лесопилка  
Умбар Лесопилка  
Харад    
Кабир Ферма  
Шаддат Каменоломня  
Великий Храм огня Кеборо Ферма  
Харондор (ЮжГондор / СевУмбар) Лесопилка, льняное поле  

 

Микроэкономика

Моделируется денежным оборотом и микроресурсами.

Точки ввода денег в игру: стартовые капиталы (личные и командные), доходами лордов локаций в течение игры (зарплаты своим людям они определяют, или не определяют сами - игровой момент), квесты и энкаунтеры (клады и прочие завещания), продажа изделий (как другим игрокам, так и мастерскому странствующему торговцу), оказание услуг, оборот микроресурсов.

Точки вывода: кабаки*, мастерские NPC, продающие что-то за деньги (информацию, микроресурсы, ошейники рабов).

Стартовый капитал

Выдается всем игрокам мастерами. В согласовании стартовой суммы участвуют мастер по экономике, региональщик и сюжетник. Размеры стартового капитала определяются до игры, исходя из роли игрока.

Валюты

На игре хождение имеют только мастерские игровые деньги.

Распространены следующие монеты:

  • Кнат (медная монета);
  • Мириан (серебряная монета) = 10 медным;
  • Золотая монета = 10 серебряным.

Другие валюты в мире неизвестны и однозначно всеми воспринимаются как фальшивые! Мастера в курсе, что в первоисточнике курс мириан-кнат был другим.

За реальные деньги можно торговать различными товарами только до и после игры.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.