Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пуританские реформы при Стюартах





Реформа при Иакове I (1603-1625 гг.)

Иаков I был первым королем Англии из династии Стюартов, взошедшим на престол после смерти Елизаветы. Иаков — сын Марии, королевы Шотландской, которая, как и жена самого Иакова, была католичкой. Католическая церковь надеялась, что в лице Иакова найдет своего сторонника. Но протестанты-пуритане, число которых росло, знали о тесных связях Иакова с шотландской пресвитерианской церковью и решили, что в его правление удастся очистить англиканскую церковь ото всего, связанного с католицизмом.

Но короля сила его власти волновала больше, чем реформы церкви.

Видимо, католики готовили на него покушение, и тогда он издал указ, заключавший католическую церковь в рамки государственного законодательства о религиозной жизни.

В 1603 г. пуритане обратились к Иакову с петицией, подписанной 1000 священников, с требованием очистить церковь Англии от католической обрядности и традиций.

В 1604 г. Иаков созвал собор в Хэмптон Корте, на котором были отвергнуты все просьбы о церковных реформах, включая и просьбу об изменении системы управления церковью. Реформаторы хотели, чтобы англиканская церковь из епископальной превратилась в пресвитерианскую. Но такая форма управления показалась Иакову чрезмерно демократичной и он отверг ее, как несовместимую с монархическим строем.

Единственным завоеванием пуритан явилось разрешение на новый перевод Библии. Тогда и родился авторизованный «Перевод короля Иакова» 1611 г. В следующие 350 лет этот перевод станет использоваться в большинстве протестантских церквей.

Противоборство Иакова пуританам имело под собой не только религиозную основу. Оно шло и по таким вопросам, как

• создание судов обычного права в противовес королевским
«надзаконным» судам,

• главенство короля над парламентом. (Вопрос ставился так:
отвечает король перед одним только Богом или же и перед
народом, представитель которого — парламент),

• налоги (является ли налогообложение исключительным
полномочием короля или этим должен заниматься
парламент).

Из-за этого противостояния в Англии произошли значительные перемены, начались гражданские войны.

Именно в период правления Иакова I стало набирать силу сепаратистское движение. Многие пуритане-конгрегационалисты никак не хотели мириться с тем, что Иаков I решал такие сугубо религиозные дела, как вопрос о воскресном богослужении. Король Иаков заставил католиков и протестантов согласиться с его представлениями об англиканской церкви.

В период правления Иакова I многие сепаратистские группы

бежали из Англии. Среди них была группа путешественников, отправившихся в Америку и высадившихся в районе Плимута. Большинство же пуритан остались в Англии, не теряя надежды на реформу англиканской церкви, которую можно было бы осуществить при помощи короля.

Реформы при Чарльзе I (1625-1649 гг.)

Сменивший Иакова I Чарльз I благоволил к католикам, из-за чего в 1628-1640 гг. еще больше пуритан-сепаратистов бежали из Англии в Америку. Но Чарльза I более заботило, как ограничить власть парламента, а не то, что происходит в церкви.

Чарльз I избрал Вильяма Лода (1573-1645 гг.) архиепископом Кентерберийским. Лод придерживался богословия Арминия и желал сохранить в церквях привычную епископальную систему. Лоду противостояли пуритане-кальвинисты.

В 1637 г. Лод попытался ввести в богослужение Церкви Шотландии «Новый молитвенник». Но Церковь Шотландии была пресвитерианской, в то время как Церковь Англии — епископальной. К 1638 г. Шотландия объявила, что будет защищать пресвитерианство, и напала на Англию.

Чарльз не мог победить шотландцев и попытался заключить с ними перемирие. Был созван так называемый «Длиный парламент» (1640-1660 гг.), который тут же выступил против Чарльза, но не смог разрубить узел религиозных вопросов.

«Роялисты», которые хотели сохранить епископальную церковь с незначительными изменениями, назывались «кавалерами». Пуритане же, выступавшие за пресвитерианскую форму, — «круглоголовыми».

В 1642 г. группа роялистов покинула парламент. Между ними и пуританами, которыми руководил Оливер Кромвель (1599-1658 гг.), разразилась гражданская война.

Сторонники парламента захватили Чарльза I в 1646 г. и в 1649 г. казнили его.

Парламент, в который вошли теперь пуритане, вынес ряд важнейших решений:

В 1643 г. была устранена епископальная форма церковного

управления.

• Был созван Вестминстерский совет, который утвердил
вероисповедание и богословские принципы для Церквей
Англии и Шотландии.

• Была утверждена пресвитерианская кальвинистская форма
церковного правления.

• В 1648 г. было принято Вестминстерское вероисповедание.

Но пресвитерианский Парламент зашел слишком далеко, и Кромвель поднял восстание «конгрегационалистов». После этого он некоторое время сам правил страной.

После смерти Кромвеля в 1658 г. Англия попросила Чарльза II занять престол, и снова вернулась епископальная форма церковного правления.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.