Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Материальные заботы берут много времени, но я благодарю Господа, что Он каждый день открывает щедрую руку Свою (Псл. 144:15-16), и мы ни в чем недостатка не терпим.





Задачи Сиротского Дома в Барановичах, конечно, не ограничиваются воспитанием имеющихся уже там семи сирот. Это только начало. В Польше есть много еще сирот и полусирот, нуждающихся в приюте, но принять сейчас их невозможно, уже по одному тому, что наше помещение не позволяет этого. Дело показывает, что первый шаг для расширения приюта, это приобретение собственного дома. Зная материальные недостатки наших братьев, многие, быть может, испугаются такой задачи, но вспомните, что Георг Мюллер начал постройку сиротского дома в Бристоле, имея всего лишь ½ доллара в кармане, и тем не менее ко дню смерти Мюллера через Сиротский Дом в Бристоле прошло 122.000 сирот. Я постоянно молюсь и приглашаю молиться всех братьев и сестер в Польше и за границей, чтобы дети Божьи по всему миру проявили в постройке Сиротского Дома в Польше такую же ревность, как Израильтяне в Исх. 36.

В заключение я прошу братьев и сестер молиться за нас, воспитывающих вверенных нам Господом сироток, чтобы Дух Христов подкреплял нас ежедневно в работе нашей, чтобы наше обращение с детьми было в духе Христовом, чтобы призреваемые нами сироты возрастали во славу Его». [235]

Через некоторое время обнаружилось, что Барановичи, где климат достаточно дождливый и сырой, не самое лучшее место для детского дома. Возникла потребность перенести детский дом в местность с более благоприятным климатом. Второй важной проблемой было то, что в Барановичах не удавалось найти достаточно удобного здания для детского дома. Помещение, которое арендовалось, не вполне отвечало необходимым требованиям. Так была найдена мысль о строительстве Сиротинца. По постановлению руководящих братьев Всепольского союза христиан веры евангельской, первая неделя ноября месяца 1936 года была объявлена «Неделей Сироты» - и в течение этого времени по всей тогдашней Польше собирались пожертвования на постройку Сиротского Дома. В церквах проходили специальные собрания с призывами к пожертвованиям для призрения сирот, которые затем через районных руководящих братьев передавались в кассу Союза церквей.[236] Братья-пятидесятники, проживающие за границей, также приглашались через журнал «Примиритель» принять молитвенное и мате­риальное участие в нуждах сирот в Польше и своими жертвами «утолить их печаль». Первая же неделя принесла довольно хорошие результаты в деле сбора пожертвований.

Однако здание не было построено – нашлось совершенно другое и гораздо более приемлемое и дешевое решение.

В 1937 году выезжал на постоянное местожительство в Аргентину член Союзного комитета Иван Семенович Зуб-Золотарев. По просьбе руководства Союза он согласился продать свой большой дом в Киверцах по очень низкой цене для Детского дома. И расположение дома и его конструкция просто идеально подходили для такого дела. Собранные средства в кассе составляли меньше половины требуемой суммы, однако Попечительный Совет с верой принял решение купить этот дом. Летом 1937 года Детский дом переехал из Баранович в Киверцы и разместился по адресу: улица Варшавская, 33.

Ознакомившись с делами, Густав Киндерман писал в «Примирителе» следующее.

«Конечно, новый дом нужно было приспосо­бить для той цели, для которой он куплен, что потребовало некоторой перестройки, ремонта и проч. Все заботы по переезду и устройству в новом доме детей пали главным образом на заведующую Сиротским Домом сестру Любу Кобяко. Ей при­ходилось трудиться сверх сил и это отразилось на ее здоровье, но, слава нашему Спасителю, ко­торый есть наша помощь и сила в трудах, он помог сестре Кобяко справиться со всем и восстановил ее надломленное здоровье, так что она снова может трудиться на том поприще, какое ей указал Господь, т.е. поприще воспитания сирот. Работа эта не легкая, ибо сиротам нужно не толь­ко дать духовное воспитание, но требуется на­учить их всему необходимому в нашей земной жизни. Труд этот большой, а потому мы просим читателей не забывать в своих молитвах сестру Кобяко, а также всех других, помогающих ей в трудах.

При последнем посещении Сиротского Дома мы, т.е. пишущий эти строки, брат А. Бергхольц, и брат М. Вербицкий, застали там сестру Настю Лемешук, приехавшую туда, чтобы временно по­мочь сестре Л. Кобяко. Сестра Бергхольц, кото­рая уже трудилась в Сиротском Доме, снова приехала туда на некоторое время, чтобы помочь сестре Кобяко.

В настоящее время в приюте имеются 7 круг­лых сирот, т.е. не имеющих ни отца, ни матери, и, как исключение, одна полусирота. В виду того, что предвидится расширить приют и дать воз­можность приюта еще нескольким круглым сиро­там девочкам, в возрасте от 5-ти лет, то общины, имеющие таких сирот, могут известить о том Заведующую Сиротским Домом сестру Л. Кобяко, сообщив все данные, как-то: год и месяц рожде­ния; кто были родители; на чьем попечении нахо­дится в настоящее время девочка и почему она дольше не может оставаться под этой опекой; осталось ли после родителей имущество и кто им управляет; имеются ли бумаги-метрики; сколько община может давать ежемесячно на содержание сиротки и сколько единовременно при поступле­нии в дом; состояние здоровья девочки и проч.

Расходы, связанные с приобретением дома и ремонтом Сиротского Дома, еще не все покрыты и потому братья пятидесятники, проживающие во всех странах, приглашаются принять участие в по­крытии оставшегося долга по приобретению дома. Мы верим, что Господь поможет покрыть эту нужду и скоро пожертвования на эту цель будут ненужными. Но на содержание дома и сироток будут потребны средства во все время существо­вания Сиротского Дома и потому на эту цель пожертвования должны поступать постоянно, и братья и сестры во всех странах приглашаются к таким пожертвованиям и к молитвам, чтобы Го­сподь располагал сердца к жертвам, дабы можно было покрывать нужды не только сироток, уже принятых в приют, но еще и целого ряда других сирот, нуждающихся в приюте.

Когда я посетил недавно Сиротский Дом, то слышал, как дети возносят благодарственную молитву Господу за оказанный им приют и тро­гательно молились за жертвователей, прося благословения Божьего для них. Я верю, что Го­сподь ответит на молитвы сирот и обильно бла­гословит всех, жертвующих на Сиротский Дом: «Господь хранит пришельца, поддерживающего сироту» (Псл. 145:9). [237]

Пожертвования на покрытие остав­шегося долга по приобретению дома направлялись по адресу Казначея Союза Михаила Вербицкого, пожертвования деньгами и продуктами на содержание сирот направлялись непосредственно на имя заведующей Сиротским Домом Любови Кобяко. Денежные пожертвования из других стран приходили на счет Восточно-Европейской Миссии в Данциг, с указанием, посылается ли пожертвование на покрытие остатка долга по приобретению дома или на содержание приюта.

Летом 1938 года ввиду предстоящего основательного ремонта дома, Попечительный Комитет постано­вил отослать сироток в разные общины, а некоторых также к их опе­кунам. Нужно сказать, что необходимость отъезда на лето дети приняли с печалью, ибо они думали, что их возвращают в то положение, в котором они находились до приюта.

Любовь Игнатьевна рассказывала потом следующее.

Уехали дети с печалью, а возвратились с радостью. Они радостно и оживленно рассказы­вали мне и друг другу, как встретили их знако­мые, как они удивлялись происшедшей в них пе­ремене, как угощали их, как гостей, как они в собраниях говорили духовные стихотворения, чи­тали золотые стихи, пели, молились, и о том, какое впечатление все это производило, как на верую­щих, так и неверующих.

Дети радовались полученным им денежным подаркам и сдавали мне по несколько злотых, подаренных им. Эти деньги я заношу отдельно каждой на ее счет, так что верим, если Господь благословит, то у каждой к тому времени, как она подрастет, накопится небольшая сумма, с ко­торой она могла бы выйти в жизнь из Сиротского Дома.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.