Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В неделю Сироты дети в Сиротском Доме будут особенно благодарить Господа за Его попечение о них и возносить молитвы за всех жертвователей.





Братья-пятидесятники, проживающие за границей, также приглашаются принять участие в жертвах на Сиротский Дом, устраивая у себя в общинах Неделю Сироты в удобное им время». [239]

Много замечательных, отзывчивых, благородных и любящих людей были вокруг Любови Кобяко в этом прекрасном служении милосердия. В детском приюте также постоянно работала повар детского дома Анна Васильевна Никитчук (родная сестра упомянутого служителя Антона Никитчука). В значительной мере благодаря ей сбереглись и дошли до нашего времени многие фотографии из жизни Детского дома. (Нужно сказать, что Любовь Кобяко регулярно сама фотографировала детей – и делала это довольно неплохо). Многие из этих фотографий Анна Васильевна передала мне во время нашей встречи в 1987 году. Сейчас они составляют часть золотого фонда архива Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской. Частым гостем детского дома была также сотрудница Восточно-Европейской миссии Вера Нитч, которая очень много практически помогала во всех вопросах жизни детей. Про Веру Нитч Любовь Кобяко писала в 1939 году редактору журнала «Путешественник» в Нью-Иорке Демьяну Алексеевичу Матесюку следующее: «Ввиду настоящего духа в мире - не знаем, будет ли сестра Нитч еще в Польше, а я имею в ней незаменимую сотрудницу и сердце мое переполнено печалью при мысли расстаться с нею. Все другие не настолько опытны во всех отношениях, как сестра Нитч - я от нее учусь многому».[240] В том же письме она говорит: «Сестра Настя Лемещук до приезда сестры Нитч была участливой помощницей в дела приюта. Она имеет много работы, как благовестница, но на мои крайние нужды о помощи всегда была отзывчива».[241] Детский дом часто посещали руководители Союза христиан веры евангельской и зарубежные гости.

В уже упомянутом письме Любови Игнатьевны Д.А. Матесюку в Нью-Иорк есть и такие строчки, рассказывающие о буднях жизни Детского дома.

«Что касается содержания сирот, то могу сказать, что Господь чудно печется. По свидетельству братьев из Союзного Комитета, на сирот жертвуют более всего, но нельзя из этого заключить, что имеем денежный запас - этого нет. Но слава Господу: голод, холод и погода еще не удручали наших детей, как это терпят дети в других приютах. Я внушаю детям чувство благодарности Богу и верующим за положение, в котором они теперь находятся. Когда же у них являются просьбы купить что-либо для них взамен испорченного или изношенного, как например, нужна сумка книжная новая, то я отказываюсь купить, а говорю, чтобы они просили у Отца Небесного и если Он даст специально деньги на это, тогда куплю. Два раза был чудный ответ на такие просьбы их. Случалось от Господа, что посетили приют некоторые братья и слышали молитву нуждающихся, жертвовали довольно денег для покупки сумки или чего другого. Такой ответ на их молитву укреплял их веру, и они получали много радости. Что касается одежды, то за время существования приюта еще ни одного раза не купила для них материала для платьев или пальто - перешиваем из одежды взрослых или детей подержанной, которую жертвуют. И они иногда спрашивают, когда они будут иметь что-либо из нового материала. В таких случаях я опять предлагаю им молиться, просить Бога о новом материале и Господь опять- таки чудно поддерживает их веру, и были получены подарки из нового материала или просто материал.

Когда же бывают больны, то тоже привлекаю к молитве, чтобы просили об исцелении, а больной говорю, чтобы исповедовала свои грехи, которые могут быть преградой к исцелению. Бывает также чудно, когда больная приходит в страх и признается, что она то воду пила холодную, когда была разогрета, то вышла на ветер, то пальто не одела и т.п. - и присутствие Господа ощущаем в детских собраниях перед лицом Всевышнего.

В ежедневных вечерних собраниях иногда предлагаю одной из старших девочек сказать слово к молитве. Иногда я бываю удивлена тем мыслям, которые выводят с какого-то места Евангелия или Псалмов. Дух молитвы меня весьма радует. Но много и скорбей имею, когда скрывают свою вину или оправдываются, обвиняя другую. Есть две девочки тугоумные и упрямые - через них много страданий. Когда уроки приготавливают или когда вменяю какую-то домашнюю работу, то нужно много терпения и воздержания оставаться уравновешенной. Поэтому прошу Вас и верующих с Вами, поддерживайте нас своими молитвами и таким образом будем соработниками в деле приюта.

В том же письме Любовь Кобяко написала и такие слова: «Время уходит быстро при занятии с детьми и каждый день работа исчерпывает всю энергию и силы, только слава Господу, что ночной отдых обновляет силы. Теперь имеем 11 девочек от 4 до 11 лет, но поступили просьбы принять еще трех девочек. Комитет рассматривает нужду таковых и, вероятно, две из них будут приняты (одна из них - Таня), так что работа в приюте увеличивается». [242]

Упомянутую Таню я и разыскал летом 1987 года. Татьяна Хомолюк в своем маленьком уютном домике в Луцке долгими часами рассказывала она мне про свою жизнь в Детском доме и про свою необыкновенную маму Любу. Да, Любовь Кобяко стала мамой для 14 девочек возрастом от 4 до 11 лет, которые воспитывались в детском доме к осени 1939 года. Татьяна Хомолюк рассказала мне и о том, что произошло далее.

В 1939 году после установления Советской власти Детский дом был закрыт, детей-сирот развезли по государственным детским домам в разные концы бывшего Советского Союза. Их всех отделили друг от друга (даже разделили двух родных сестер!), преследуя цель избавить их как можно скорее от «религиозного влияния и дурмана». Здание Детского дома, приобретенное на пожертвования христиан веры евангельской со всей Польши, было конфисковано, в нем сделали четыре государственных жилых квартиры. В одной из них милостиво позволили жить Любови Кобяко. Это здание бывшего Детского дома сохранилось до настоящего времени и находится на центральной улице города Киверцы на Волыни.

Любовь Игнатьевна Кобяко прожила долгую и благословенную жизнь и умерла летом 1978 года в Ялте, окруженная заботой своей племянницы, любовью и уважением верующих людей. До самой своей смерти она приходила на богослужение в Ялтинскую церковь и часто проповедовала там. Ее последняя проповедь незадолго до ее смерти была записана на магнитофон и бережно сохранялась братьями и сестрами в Ялте. Мне пришлось слышать ее голос, который спокойно и проникновенно говорил о величии Христа, которому она верно служила всю свою жизнь. Но еще до своей смерти она имела счастье видеть, что ее воспитанницы, развезенные в разные концы бывшего Советского Союза с целью «избавления от влияния религиозной пропаганды» и получившие интенсивное атеистическое и коммунистическое воспитание в государственных детских домах, став взрослыми люди, пришли к Богу, вернулись в церкви – и разыскали ее. На мой вопрос, как пришла к Богу она, бывшая комсомолка, воспитанная в духе безбожия и преданности коммунизму, подобно и всем другим жертвам государственного советского воспитания, Татьяна Хомолюк ответила, что все эти годы у нее просто стоял перед глазами образ ее мамы Любы, которая непрестанно молилась за всех своих 14 детей. Молилась и верила, что семена Слова Божьего, посеянные в детские души, прорастут и принесут плод…

От могилы Любови Игнатьевны на Ялтинском кладбище открывается невероятно красивый вид на необозримый окоем неба, уходящего за далекий горизонт Черного моря. И растут по краям ее могилы четыре пирамидальных кипариса – как будто стрелки, указывающие в небо, откуда приходили для нее помощь, сила и вдохновение. У ее могилы в своей молитве я дал обещание небу написать эту книгу о святых Божиих, которые прошли впереди нас, оставив нам добрый пример посвященности и жертвенности, великой преданности и нерушимой верности в служении Богу и людям. Выпуская в свет эту книгу, я благодарю Бога, который дал мне силы выполнить мое обещание.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.