Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности народа полуорков





+2 к значению одной характеристики. Персонаж-полуорк получает +2 к одной характеристике по выбору игрока, что отражает разностороннюю природу этого народа.

Средний размер. Полуорки — существа среднего размера, что не дает им никаких бонусов или штрафов.

Нормальная скорость. Базовая скорость полуорков — 30 футов.

Ночное зрение. Полуорки видят в темноте на 60 футов.

Устрашающий вид. Полуорки получают +2 (народ) к проверкам Запугивания благодаря своему грозному виду.

Смешанная кровь. Для любых эффектов, воздействующих на определенный народ, полуорки считаются и людьми, и орками.

Орочья свирепость. Раз в день, если ПЗ полуорка опустились ниже 0, но он не погиб, он может продолжить сражаться еще один раунд, как если бы был едва жив. К концу своего следующего хода полуорк немедленно теряет сознание и оказывается при смерти, если он не восстановил ПЗ.

Оружие орков. Все полуорки умеют пользоваться двуручными топорами и фальшионами; любое оружие со словом «орочий» в наименовании относится к категории особого оружия для представителей этого народа.

Языки. Полуорки начинают игру со знанием всеобщего и орочьего языков. Полуорки с высоким значением Интеллекта могут выбрать дополнительные языки из следующего списка: великаний, гнолльский, гоблинский, демонический, драконий.

 

 


 

ПОЛУРОСЛИКИ

Оптимистичные и веселые по натуре, обладающие сверхъестественной удачей и движимые жаждой странствий полурослики компенсируют свой малый рост избытком хвастовства и любопытства. Они легки на подъем и открыты новому, но не склонны терять голову и всегда готовы подождать более удобного случая. Они не так склонны к вспышкам эмоций или насилия, как более горячие народы. Даже в отчаянном положении полурослик почти никогда не теряет своего чувства юмора.

Полурослики — неисправимые охотники за удачей. Будучи неспособны физически защитить себя от сурового окружающего мира, они знают, когда надо плыть по течению, а когда лучше спрятаться. Впрочем, любопытство полуросликов часто берет верх над здравым смыслом, что зачастую ставит их в опасное положение. Хотя любопытство гонит их на поиски новых впечатлений, полурослики любят свой дом и родные места. Из-за этого они часто тратят на домашний уют слишком большие для их кошелька суммы.

Описание: Полурослики вырастают не выше 3 футов. Их широкие загорелые стопы сверху покрыты густой курчавой шерстью. Подошва обычно огрубевшая, так как полурослики предпочитают ходить босиком. Их кожа имеет насыщенный миндальный оттенок, а цвет волос чаще всего русый. Уши у них заостренные, но по пропорциям примерно соответствуют человеческим.

Общество: У полуросликов нет исторической родины и даже собственных земель, не считая горстки вольных городков и деревень. Куда чаще полуросликов можно встретить на задворках крупных людских поселений, где они пробавляются тем, что перепадает им от «старших братьев» — людей. И хотя многих из них вполне устраивает жизнь в тени высокорослых соседей, некоторые полурослики пускаются в странствия, чтобы повидать мир и познать его тайны и чудеса.

Отношения: Полурослики гордятся своей способностью не привлекать внимания других народов, ведьименно она помогает им достичь мастерства в воровстве и обмане.

Понимая, что нечестный образ жизни плохо сказывается на их репутации, многие полурослики стараются быть приветливыми и дружелюбными с представителями больших народов, когда хотят, чтобы их заметили. Они хорошо ладят с гномами, хотя и относятся к этим эксцентричным созданиям с изрядной долей осторожности. С людьми полурослики, как правило, вполне уживаются, но бдительности не теряют, памятуя о том, что многие воинственные представители этого народа ценят низкорослых соседей только в качестве рабов.

Полурослики уважают эльфов и дварфов, но общаются с ними не слишком часто, поскольку и те, и другие живут в регионах, удаленных от цивилизации, благами которой так любит пользоваться этот маленький народец. И только полуорков они избегают: слишком уж большими и страшными кажутся те большинству полуросликов.

Мировоззрение и религия: Полурослики верны своей семье и друзьям, но, так как мир вокруг населен существами по меньшей мере вдвое большими по росту, они принимают как факт, что для выживания иногда приходится воровать и попрошайничать. По этой причине мировоззрение большинства полуросликов нейтральное. Из бортов они почитают тех, кто покровительствует маленьким, сплоченным сообществам, будь то добрые божества (например, Эрастил) или злые (Норгорбер).

Приключения: Врожденное везение вкупе с ненасытной жаждой странствий делает полуросликов идеальными искателями приключений. Другие бродяги часто присоединяются к маленьким непоседам в надежде, что и им перепадет часть знаменитой удачи полуросликов.

Примеры мужских имен: Антал, Борам,Джамир, Калеб, Лем, Миро, Сумак, Эван.

Примеры женских имен: Анафа, Беллис, Лисса, Марра, Риллка, Систра, Филью, Этьюн, Ямира.

 

Особенности народа полуросликов

+2 Ловкость, +2 Харизма, -2 Сипа. Полурослики — ловкие и волевые создания, но из-за малых размеров они слабее прочих народов.

Небольшой размер. Полурослики — существа небольшого размера, поэтому они получают +1 (размер) к КБ, +1 (размер) к атакам, -1 к МБМ и ЗБМ и +4 (размер) к проверкам Скрытности.

Низкая скорость. Базовая скорость полуросликов — 20 футов.

Бесстрашный. Полурослики получают +2 (народ) ко всем испытаниям против ужаса. Этот модификатор складывается с модификатором за Удачу полурослика.

Удача полурослика. Полурослики получают +1 (народ) ко всем испытаниям.

Острые чувства. Полурослики получают +2 (народ) к проверкам Внимания.

Проворный. Полурослики получают +2 (народ) к проверкам Акробатики и Лазания.

Оружие полуросликов. Все полурослики умеют пользоваться пращами; любое оружие со словом «полуросличий» в наименовании относится к категории особого оружия для представителей этого народа.

Языки. Полурослики начинают игру со знанием всеобщего и полуросличьего языков. Полурослики с высоким значением Интеллекта могут выбрать дополнительные языки из следующего списка:гоблинский, дварфийский, эльфийский.

 


 

ПОЛУЭЛЬФЫ

С давних времен эльфы притягивали к себе завистливые взгляды прочих народов. Их невероятное долголетие, способность к магии и врожденная грация пробуждали в соседях либо восхищение, либо жгучую зависть. Людей же более всего очаровывала эльфийская красота. Со времен первых контактов люди считали эльфов образцом физического совершенства, видя в дивном народе идеализированную версию самих себя. В свою очередь, многие эльфы также испытывают влечение к людям: несмотря на варварские обычаи, молодой народ очаровывает их энергией и страстью, с которыми проживает свой недолгий век. Иногда взаимный интерес перерастает в романтические отношения, и хотя подобные связи обычно оказываются краткими даже по человеческим меркам, результатом частенько становится рождение полуэльфа — потомка двух народов, которого не признают за своего ни те ни другие. Полуэльфы могут вступать в брак с себе подобными, но даже их «чистокровные» дети-полуэльфы воспринимаются как изгои и людьми, и эльфами.

Описание: Полуэльфы выше людей, но ниже эльфов. Они наследуют стройность и красоту своих эльфийских предков, а человеческая сторона определяет цвет их кожи. Уши полуэльфов более округлые и менее острые, чем у эльфийских предков. Их глаза похожи на человеческие, но радужка бывает самых разных цветов: от янтарного до фиолетового и от изумрудного до темно-синего.

Общество: Отсутствие единой родины и культуры заставляетполуэльфов быть гибкими и приспосабливаться к любому окружению. Несмотря на привлекательность для обоих народов, полуэльфы редко вливаются в людское или эльфийское общество: слишком много «чуждого» видят в них и люди, и эльфы. Подобное неприятие давит тяжелым грузом на плечи многих полуэльфов, но есть среди них и те, кто считает такое положение дел выгодным: отсутствие собственной культуры дарует им абсолютную свободу, чем не может похвастаться никто другой. Полуэльфы — чрезвычайно гибкий народ, способный подстроить свой образ мыслей и таланты под нужды окружения, в котором оказывается.

Отношения: Полуэльфы отлично понимают, что такое одиночество, и знают, что жизненный опыт значит больше, чем происхождение. Они открыты к союзам и дружбе с представителями других народов и не склонны судить новых знакомых, полагаясь на первое впечатление.

Мировоззрение и религия: Отчуждение сильно влияет на характер и философию полуэльфов. Жестокость им не свойственна, так же как и стремление смешаться с толпой, стать как все и следовать общим правилам. Как результат, мировоззрение большинства полуэльфов — хаотичное доброе. Из-за отсутствия у полуэльфов единой культуры они реже обращаются к религии, но те, кто делает это, обычно поклоняются богам, популярным на их родине.

Приключения: Полуэльфы — бродяги, странствующие в поисках края, который они могли бы назвать домом. Желание проявить себя перед обществом, отвоевать себе в нем место, а может быть, и оставить свой след в истории толкает многих из них на подвиги.

Примеры мужских имен: Зирал, Кайрас, Калафес, Квайрэй, Нарцисо, Селтиэль, Сэтиндер, Энсинал.

Примеры женских имен: Йандоли, Киэянна, Кэтрэн, Лиальда, Маддела, Реда, Тамари, Элсбет.

 


 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.