Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Здание на Смоленской площади





Рабочих помещений 30

Вспомогательных помещений 24

Занимаемая инженерным оборудованием и обслуживающими

помещениями 11

Конструктивная 35

 

Из этих данных видно, как мало в высотных зданиях площади основного назначения и как много так называемых конструктивных площадей. А что такое конструктивная площадь? Это площадь, занимаемая стенами и конструкциями. В высотных зданиях эта площадь намного преувеличена против нормы, ради создания силуэта здания. На эту площадь можно только смотреть, но жить и работать на ней нельзя. (В зале оживление, смех, аплодисменты.) [...]

Во время выступления т. Мордвинова я задавал ему вопрос о стоимости строящегося по его проекту высотного здания гостиницы «Украина». Надо сказать, что т. Мордвинов не отстает, а идет в ногу с теми, кто допускает излишества в архитектурной отделке зданий. Стоимость одного квадратного метра площади основного назначения в гостинице «Украина» составляет 175 процентов к стоимости площади в гостинице «Москва».

Разве допустимо, что в одном и том же городе, в Москве, разница в стоимости строительства жилых домов, выполненных по проектам разных авторов, составляет 600-800 руб. на каждый квадратный метр жилой площади? [...]

Некоторые архитекторы увлекаются устройством на зданиях шпилей, и поэтому эти здания становятся похожими на церкви. Вам нравится силуэт церкви? Я не хочу спорить о вкусах, но для жилых домов такой облик зданий не нужен. Нельзя современный жилой дом превращать архитектурным оформлением в подобие церкви или музея. Это не дает никаких удобств проживающих и только усложняет эксплуатацию здания и удорожает ее стоимость. Между тем некоторые архитекторы с этим не считаются.

Архитектор Захаров, например, представил проектные соображения по застройке Большой Тульской улицы в Москве такими домами, которые своими очертаниями мало чем отличаются от церквей. Попросили его объяснить, мотивировать, чем это вызвано. Он ответил: «Мы сочетаем наши проекты с высотными зданиями, необходимо показать силуэт здания». Вот, оказывается, какие проблемы больше всего занимают т. Захарова, ему нужны красивые силуэты, а людям нужны квартиры. Им не любоваться силуэтами, а жить в домах нужно! (Аплодисменты.) В проектах домов на Люсиновской улице архитектор решил по углам зданий, начиная с 8-го этажа и выше, установить скульптуры. В верхнем этаже были запроектированы срезы углов и в этих скошенных углах устраивались окна, а на подоконниках с наружной стены предполагалось установить скульптуры. Жилая пятистенная комната с окном в углу неудобна, не говоря уже о том, что жильцы этой комнаты всю жизнь должны смотреть в спину скульптуры. Понятно, что жить в такой комнате не особенно приятно. Хорошо, что такие дома не построили, удержали т. Захарова от таких художеств.

И все это называют архитектурно-художественным оформлением зданий! Нет, товарищи, это извращение в архитектуре, вызывающие порчу материалов и ненужное расходование средств. Московские организации приняли правильное решение об освобождении т. Захарова от руководства архитектурной мастерской. Но это для пользы дела нужно было бы провести значительно раньше. [...]

Серьезные недостатки в работе проектных организаций и отдельных архитекторов во многом объясняются неправильными установками, исходящими от Академии архитектуры и ряда ведущих архитекторов. Вот какие установки давались до последнего времени:

Президент Академии архитектуры А.Г. Мордвинов в статье «Художественные проблемы советской архитектуры», опубликованной в сборнике «Архитектура» №1 (1945 г.), пишет:

«Архитектура служит удовлетворению эстетических потребностей народа... Создание значительных архитектурных произведений требует строительных объемов, не обусловленных прямой практической необходимостью (портики, монументальные залы, башни)... Пожалуй, ни один город, если он хочет быть красивым, не может обойтись без высотных композиций».

Профессор А.В. Бунин в статье «К вопросу об использовании градостроительного наследия в послевоенном восстановительном строительстве», опубликованной в том же сборнике, утверждает:

«Для украшения города необходимы утилитарно неоправданные целые здания, в частности купольные и башни... Советский город переживает кризис вертикалей... Центры с их общественными зданиями, башнями и купольными сооружениями должны решаться индивидуально, без какой бы то ни было стандартизации».

Подобных высказываний можно привести много. [...]

Некоторые архитекторы пытаются оправдать свои неправильные установки и излишества в проектах ссылками на необходимость вести борьбу против конструктивизма. Но под флагом борьбы с конструктивизмом допускается расточительство государственных средств.

Что такое конструктивизм? Вот как, в частности, определяет это направление Большая советская энциклопедия: «Конструктивизм... подменят художественное творчество «выполнением конструкции» (отсюда название конструктивизм), голым техницизмом. Выступая с требованиями функциональной, конструктивной «целесообразности», «рациональности», конструктивисты на дек приходили к эстетскому любованию формой в отрыве от содержания... Следствием этого явился тот антихудожественный, унылый «коробочный стиль», который характерен для новейшей буржуазной архитектуры... Проявления конструктивизма были подвергнуты резкой критике в ряде партийных указаний и постановлений...» (Большая советская энциклопедия, 1953 г., т. 22, стр.437).

Это определение конструктивизма, конечно, не является исчерпывающим. Но и приведенная характеристика конструктивизма показывает несостоятельность некоторых архитекторов, которые, прикрываясь фразами о борьбе с конструктивизмом, на деле в угоду фасадам, т. е. в угоду форме, жертвуют удобствами внутренней планировки и эксплуатации зданий и проявляют тем самым пренебрежительное отношение к насущным нуждам людей.

Отдельные архитекторы, ратующие за необходимость борьбы с конструктивизмом, впадают в другую крайность - фасады зданий украшают излишними, а порой совершенно ненужными декоративными элементами, влекущими за собой растрату государственных средств.

Здания, не имеющие башен, надстроек, портиков с колоннами или фасады которых не украшены бутафорскими средствами, называют коробками и определяют как рецидив конструктивизма. Таких архитекторов можно, пожалуй, назвать конструктивистами наизнанку, поскольку сами они скатываются «к эстетскому любованию формой в отрыве от содержания». [...]

Борьба с конструктивизмом должна проводиться разумными средствами. Нельзя увлекаться архитектурными декорациями, эстетским украшательством, устраивать на зданиях ничем не оправданные башни или скульптуры. Мы не против красоты, но против излишеств. Фасады зданий должны иметь красивый и привлекательный вид за счет хороших пропорций всего сооружения, хорошей пропорции оконных и дверных проемов, умелого расположения балконов, правильного использования фактуры и цвета облицовочных материалов, правдивого выявления стеновых деталей и конструкций в крупноблочном и крупнопанельном строительстве. [...]

В связи с этим хочется рассказать о впечатлениях, которые у нас сложились после посещения города Свердловска. Свердловск - большой и хороший город, в этом городе видишь мощь Советского Союза. Там имеются крупные заводы, выпускающие хорошие машины. Но в городском строительстве и благоустройстве этого крупного центра имеются большие недостатки. Например, при реконструкции здания горисполкома на главном фасаде была сооружена башня со шпилем. Сооружение только одного этого шпиля обошлось почти в 2 миллиона рублей, а реконструкция всего здания стоила 9 миллионов рублей. Наверное, большая часть этих затрат была вызвана работами, связанными с приспособлением фасада к высотной части здания и сооружением башни. Только на средства, израсходованные для устройства шпиля, можно было бы выстроить 2 школы по 400 человек учащихся в каждой.

На одной из улиц Свердловска стоит большое пятиэтажное здание.

- Это - мельница, - объяснил нам секретарь обкома т. Кутырев и тут же добавил: - но мы хотим построить новую мельницу, а это здание перестроить под гостиницу.

- Как перестроить? - спрашиваем его.

- Да, - подтверждает т. Кутырев, - думаем мельницу перестроить на гостиницу.

- Зачем же мельницу под гостиницу перестраивать, - говорим ему. - Не лучше ли новую гостиницу построить?

Посудите сами. Разве разумно здание, которое используется как мельница, переделывать под гостиницу, а мельницу строить заново? (Смех в зале. Аплодисменты.)

Ведь за эти деньги можно хорошую новую гостиницу построить, и это будет лучше и дешевле. Где здравый смысл, где хозяйственная целесообразность?

Едем дальше по г. Свердловску. Секретарь обкома говорит:

- Вот мостовая, мы тоже думаем ее переделать.

- А что же вы хотите сделать?

- Покрыть асфальтом.

А мостовая из гранитной брусчатки. Ведь эта мостовая внуков переживет, в то время как асфальт больше 10 лет не простоит. Спрашивается, зачем же гранитную мостовую портить?

Когда подъехали к зданию обкома партии, секретарь обкома заявил:

- Вот здание нашего обкома, мы думаем провести его реконструкцию.

- Какую реконструкцию, зачем?

- Фасад не нравится, надо переделать все это.

Что значит переделать? Во что обойдется переделка здания в 6 этажей? Видимо, дешевле новое здание построить, чем реконструировать старое.

Слушая такие предложения, вспоминаешь бессмертного Щедрина, высмеявшего губернатора, который ломал, разрушал все, что строил его предшественник. Оказывается, живут еще кое-где у нас такие повадки, которые высмеивал великий русский сатирик Щедрин! (Аплодисменты.) [...]







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.