Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ





 

 

Издание десятое

 

Рекомендовано ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» в качестве учебного пособия для студентов учреждений среднего г профессионального образования, обучающихся по дисциплине «Неотложная медицинская помощь» по специальности 060101.52 «Лечебное дело» (специальность «Фельдшер»)

 

Регистрационный номер рецензии

№ 34 от 05 марта 2009 г. ФГУ ФИРО

 

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

ФЕНИКС 2012

 

УДК 614.88(075.32)

ББК 51.1(2)2я723

КТК 328

О – 52

 

Рецензенты:

Тараканов А.Ж — зав. кафедрой скорой и несложной помощи, доктор медицинских наук, профессор Ростов­ского государственного медицинского университета.

Арсеньянц СЛ - главный хирург Управления здраво­охранения г. Ростова н/Д, кандидат медицинских наук.

Отвагнна Т. В.

0-52 Неотложная Медицинская помощь: учебник / Т.В. Отвагина. — Изд. 10-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2012 - 251, [1] с. Ил. – (СПО). ISBN 978-5-222-19686-1

В учебнике даются определение заболевания, классификации клиника, первая помощь и тактика медицинского работника при оказании неотложной помощи по хирургической, терапевтическое' эндокринологической и другой патологиям.

В приложения входят перечень медикаментов, необходимых 0я оказания неотложной помощи, а также рисунки по отдельным раз­делам.

Учебник написан в соответствии с программой, утверждение Министерством здравоохранения Российской Федерации и предназ­начен для студентов фельдшерских отделений медицинских кол­леджей, а также рекомендован в качестве учебника при прохождении практики по неотложной терапии для студентов 4-го курса медицинских вузов.

 

УДК 614.88(075.22)

ББК51.1(2)2я723

ISBN 978-5-222-19686-1

© Отвагина ТВ., 2012 ~

© Оформление, ООО «Феникс», 2012

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время среди причин смертности населения, как в России, так и в других странах мира во всех возрастных груп­пах первое место занимают болезни сердечно-сосудистой систе­мы, которые, к сожалению, имеют тенденцию к омоложению и утяжелению.

Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями большой про­цент гибели людей приходится на травмы и другие патологии, вызванные чрезвычайными обстоятельствами: обвалами зданий, наводнениями и другими стихийными бедствиями.

В связи с тем, что за последнее время уровень жизни в горо­дах стал значительно выше, чем в сельской местности, увеличи­лась миграция населения из деревни в город, и молодые специ­алисты, в том числе медики, все чаще остаются работать по спе­циальности в городских поликлиниках, больницах, санаториях.

А в сельской местности иногда единственным медицинским работником является фельдшер. Кроме того, даже в городах бригады скорой медицинской помощи (СП) не полностью уком­плектованы врачебными ставками, и вся ответственность за ока­зание медицинской помощи приходится на фельдшера скорой помощи. Основной задачей медицинского работника СП являет­ся квалифицированное оказание неотложной помощи на догос­питальном этапе. При большинстве заболеваний без современ­ной и хорошо организованной неотложной помощи выздоровле­ние может затянуться. Работа медиков представляет собой тру­доемкий и ответственный процесс. Подбор медикаментов, на­значение наиболее эффективных для каждого больного в каж­дом конкретном случае требует индивидуального подхода к си­туации. А так как медицинский работник, оказывающий неотлож­ную помощь на догоспитальном этапе, часто ограничен во вре­мени для анализа из-за тяжести состояния больного, а также ограничен количеством дополнительных методов исследования для уточнения диагноза, то фельдшеру скорой помощи часто при­ходится полагаться на свои знания и опыт.

В связи с начавшейся реорганизацией в Министерстве здра­воохранения РФ предусмотрено уменьшение количества стацио­наров по стране и одновременное увеличение количества, и улуч­шение качества оказания неотложной помощи населению брига­дами скорой помощи и дневными стационарами. Поскольку в настоящее время в нашей стране увеличилось количество техно­генных катастроф; Наводнений, лесных пожаров, обрушений зда­ний, а в имеющиеся в настоящее время учебники для фельдше­ров не вошли главы воздействия внешних факторов на организм, назрела необходимость в написании учебника для фельдшера ско­рой и неотложной помощи.

В учебнике коротко отражены клиника заболеваний, диффе­ренциальная диагностика, первая помощь и тактика фельдшера СП. В учебник входят главы по кардиологии, пульмонологии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, гинекологии и урологии, болезням лор-органов и глаз, эндокринологии и аллергическим реакциям. Большое внимание, уделено оказанию помощи больным, пострадавшим в результа­те воздействия факторов внешней среды на организм: отравле­ние, утопление, синдром длительного и позиционного сдавления, поражение электротоком, травмы и переломы костей.

В достаточно полном объеме представлен раздел заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких, как ишемическая болезнь сердца, в частности стенокардия и острый инфаркт миокарда, на­рушения сердечного ритма и гипертонические кризы. Кроме того, в разделе по кардиологии рассматриваются осложнения инфаркта миокарда: отек легких и кардиогенный шок, которые довольно часто утяжеляют течение сердечно-сосудистой патологии.

Разобраны темы по хирургической патологии, такой, как осложнения язвенной болезни желудка, аппендицит, острый панкреатит и холецистит, травматология и нейротравма.

В каждой из предлагаемых тем выделены классификация, клиника и неотложная помощь при острых заболеваниях.

Учебник по неотложной помощи включает разделы из раз­ных дисциплин: терапии, хирургии, болезней уха, горла, носа, гинекологии и урологии, токсикологии.

Подбор описываемых нозологии определялся двумя крите­риями: учитывались частота обращений с тем или иным заболе­ванием пациента и соответствие описываемых заболеваний леб-ному плану и программе.

В приложении предложена рецептура наиболее распростра­ненных медикаментов, необходимых для оказания помощи при неотложных состояниях.

Предложены схематические рисунки по оказанию первой ме­дицинской помощи.

Для контроля знаний учащихся даны тестовые задания и за­дачи по пройденным темам.

 

Часть 1 НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СОСТОЯНИЯХ

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ В ТЕРАПИИ







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.