Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Педагогическое образование родителей





Педагогическое образование родителей младших дошкольников ориентировано на развитие активной, компетентной позиции родителя.

Выбирая направления педагогического образования, воспитатель ориентируется на потребности родителей группы. Анализируя ре­зультаты педагогического мониторинга, воспитатель определяет наиболее значимые темы для педагогического образования родите­лей группы, например «Развиваем детскую самостоятельность», «Как научить ребенка играть», «Как организовать семейный досуг». Педагог стремится поддержать активность, заинтересованность ро­дителей, предлагает такие формы встреч, как дискуссии, круглые столы, вечера вопросов и ответов, творческие мастерские, тренинги и ролевые игры.

Педагог знакомит родителей с факторами укрепления здоровья детей, обращая особое внимание на их значимость в период адап­тации ребенка к детскому саду. Особенно важно вызвать у роди­телей младших дошкольников интерес к вопросам здоровья ребен­ка, желание укреплять его не только медицинскими средствами, но и с помощью правильной организации режима, питания, со­вместных с родителями физических упражнений (зарядки, подвиж­ных игр), прогулок. В ходе бесед «Почему ребенок плохо адапти­руется в детском саду?», «Как уберечь ребенка от простуды?» вос­питатель подводит родителей к пониманию того, что основным фактором сохранения здоровья ребенка становится здоровый образ жизни его семьи.

Совместная деятельность педагогов и родителей

Педагог стремится активно включать родителей в совместную де­ятельность с их детьми — сюжетные и подвижные игры, совместное рисование. Очень важно помочь родителям получать удовольствие от совместных игр, общения со своим ребенком.

Развитию совместного общения взрослых и детей помогут циклы игровых встреч с мамами: «Вот она какая, мамочка родная» (мамы совместно с детьми играют, рисуют, читают, рассказывают, поют, уго­щаются сладостями собственного изготовления), «Сильные, ловкие, смелые» (дети вместе с родителями играют в подвижные игры), «Мы рисуем Новый год» (дети вместе с близкими рисуют).

Сплочению родителей и педагогов будет способствовать совмест­ное с родителями оформление групповых газет, фотоальбомов: «Вмес­те ходим в детский сад», «У нас в семье праздник». Очень интересный проект, созданный совместно с родителями, — групповой фотоальбом «Вот какие малыши, полюбуйтесь от души» о детях группы, в котором можно кроме фотографий детей представить зарисовки родителей, рассказы о детях, о семье, об общих делах и увлечениях.

Лучше узнать возможности родителей, их таланты поможет педа­гогу участие родителей и детей в различных смотрах-конкурсах: «Ви­зитная карточка осени», «Рождественский подарок», «Мамина фанта­зия, папины руки — в доме веселье, не бывает скуки», «Игрушки для театра — просто и занятно». Очень важно, чтобы после конкурса были отмечены все его участники.

Таким образом, в ходе организации взаимодействия с родителями младших дошкольников воспитатель стремится развивать их интерес к проявлениям своего ребенка, желание познать свои возможности как родителей, включиться в активное сотрудничество с педагогами группы по развитию ребенка.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГА

С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ

СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Взаимодействие педагогов с родителями детей пятого года жизни имеет свои особенности.

Воспитатель обращает внимание родителей на то, что ребенок переходит на новую ступень личностного развития — у него возникает потребность в познавательном общении со взрослыми, он начинает проявлять интерес к своему прошлому, связывать события прошлой жизни («когда я был маленьким...») и настоящего. Основные «источ­ники информации» о своем прошлом для ребенка — его родители, близкие.

В своем общении с родителями педагог укрепляет доверительные отношения, которые сложились у него с большинством семей в предыдущий год, и обращает внимание на изменения в развитии до­школьников, на то, как их учитывать в своей воспитательной тактике, общении со своим ребенком.

Основные приоритеты совместного с родителями развития ребенка:

ü развитие детской любознательности;

ü развитие связной речи;

ü развитие самостоятельной игровой деятельности детей;

ü установление устойчивых контактов ребенка со сверстниками и

ü развитие дружеских взаимоотношений;

ü воспитание уверенности, инициативности дошкольников в детской

ü деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Задачи взаимодействия педагога с семьями дошкольников

1. Познакомить родителей с особенностями развития ребенка пя­того года жизни, приоритетными задачами его физического и психи­ческого развития.

2. Поддерживать интерес родителей к развитию собственного ре­бенка, умение оценить особенности его социального, познавательного развития, видеть его индивидуальность.

3. Ориентировать родителей на совместное с педагогом приобще­ние ребенка к здоровому образу жизни, развитие умений выполнять правила безопасного поведения дома, на улице, на природе.

4. Побуждать родителей развивать доброжелательные отношения ребенка к взрослым и сверстникам, заботу, внимание, эмоциональную отзывчивость по отношению к близким, культуру поведения и обще­ния.

5. Показать родителям возможности речевого развития ребенка в семье (игры, темы разговоров, детских рассказов), развития умения сравнивать, группировать, развития его кругозора.

6. Включать родителей в игровое общение с ребенком, помочь им построить партнерские отношения с ребенком в игре, создать игровую среду для дошкольника дома. Помочь родителям развивать детское воображение и творчество в игровой, речевой, художественной дея­тельности.

7. Совместно с родителями развивать положительное отношение ребенка к себе, уверенность в своих силах, стремление к самостоя­тельности.

НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

С РОДИТЕЛЯМИ

Педагогический мониторинг

Продолжая изучение особенностей семейного воспитания, пе­дагог знакомится с традициями семейного воспитания, обращает внимание на благополучие детско-родительских отношений в раз­ных семьях, проблемы конкретных родителей в воспитании детей, изучает удовлетворенность родителей совместной деятельностью с педагогом.

Решая эти задачи, воспитатель проводит анкетирование родителей «Семейное воспитание», «Мы и наш ребенок», беседу с родителями «Традиции нашей семьи».

Понять особенности внутрисемейных отношений и роль ребенка в семье педагогу помогут беседа с ребенком «Ты и твоя семья» (автор А. И. Захаров) и диагностическая игра «Почта».

Для изучения удовлетворенности родителей в совместной деятель­ности воспитатель проводит анкетирование родителей «Вместе с дет­ским садом», диагностическую беседу «Какой я родитель».

В процессе построения взаимодействия с семьями дошкольников полученные данные могут дополняться и углубляться в зависимости от выбранных направлений сотрудничества педагога с родителями (пе­дагогического образования родителей) и конкретных проблем, выяв­ленных в ходе диагностики.

 

Педагогическая поддержка

В средней группе воспитатель не только стремится установить тесные взаимоотношения с каждым родителем, но и способствует сплочению родительского коллектива группы — возникновению у них желания общаться, делиться проблемами, вместе с детьми про­водить свободное время. Для того чтобы педагогу лучше узнать осо­бенности семей своих воспитанников, сплотить родительский кол­лектив, сблизить родителей со своими детьми, можно предложить родителям вместе с детьми составить рассказы на темы: «А у нас в семье так», «Мы умеем отдыхать», «Познакомьтесь, это я, это вся моя семья».

Сплочению родителей, педагогов и детей будет способствовать со­вместное оформление групповых газет, фотоальбомов: «Что же такое семья?», «Выходной, выходной мы проводим всей семьей». Фотоальбом «По секрету всему свету» позволит узнать о жизни каждой семьи: о любимых занятиях, увлечениях, о совместных делах взрослых и детей, семейных праздниках, походах. Каждая семья оформляет свою страницу альбома, посвященную традициям, интересам детей и взрослых.

В ходе взаимодействия с родителями педагог подчеркивает, что эф­фективное интеллектуальное развитие детей невозможно без участия семьи, близких. Педагог знакомит родителей с приемами активизации детской любознательности, обогащения представлений об окружающем мире, развития речевых способностей. С этой целью он предлагает ро­дителям игры, проблемные ситуации для детей, элементарные опыты, которые не требуют много времени и специального оборудования: «На кого похожи облачка? (камешки, листья)», «Найди вокруг как можно больше красных (округлых, деревянных) предметов», «Отгадай, какие слова я пропустила в рассказе, и составь сам „неполный" рассказ», «Как, посмотрев в окно, узнать, холодно ли на улице?»

Поскольку представления детей о социальном окружении склады­ваются на основе конкретных детских впечатлений о своей улице, районе, родном городе, педагогу важно заинтересовать родителей зна­комством ребенка с родным городом. Для этого может быть проведена викторина «Знаем ли мы свой город?».

В газетах, тематических информационных бюллетенях для родите­лей воспитателю необходимо представить информацию о том, что рассказать дошкольнику о своем районе и городе, как лучше позна­комить его с достопримечательностями, какие «заветные» уголки род­ного города можно посетить с детьми разного возраста, как помочь ребенку выразить свои впечатления об увиденном.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.