Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Открытие файла и управление просмотром изображения





Рассмотрим окно изображения и его параметры. Открыть уже существующее изображение или поле для создания нового можно из подменю FILE в строке меню.

В зави­симости от типа открываемого файла мы получаем либо один слой, объявленный фоном, либо, если открыли до­кумент формата psd, набор слоев с соответствующими настройками.

Важный параметр документа, влияющий на возмож­ности его обработки — цветовая модель. Как правило, это RGB, хотя, например, gif файл откроется, скорее всего, в другом режиме.

Еще одна интересующая нас характеристика — это раз­мер изображения в пикселях. Его можно узнать в соот­ветствующем пункте меню IMAGE. Размер изображения в пикселях влияет на качество картинки и возможности ее обработки. Если мы предполагаем в дальнейшем вывод на печать, стоит выяснить в том же пункте размер печатного оттиска и разрешение изображения. При необходи­мости можно изменить разрешение печати, но до того, как выбрать новое значение разрешения, стоит запомнить один из размеров изображения в пикселях (второй пере­считается автоматически). Это нужно для того, чтобы установить прежний размер в пикселях, поскольку он увеличивается при увеличении разрешения, что не очень хорошо сказывается на качестве картинки. Если же размер в пикселях не изменен, то изменение разрешения повлияет только на отношения между экранным и печат­ным размерами.

В строке состояния отображается предполагаемый раз­мер файла с данным изображением.

Об изменении размеров изображения стоит сказать еще несколько слов.

Как известно, оно состоит из набора пикселей, каждый из которых окрашен в определенный цвет, не имеющий оттенков. Человеческий мозг преобразует этот набор в обычную фотографию.

Изображение на дисплее компьютера тоже составлено из ряда пикселей. Их количество зависит от установленного пользователем размера экрана: обычно это 1024 × 768 пикселей. Чтобы понять связь между пикселями экрана и изображения, надо открыть любую фотографию, а затем выбрать команду VIEV/Actual pixels (Вид/Реальный размер). В строке заголовка появится коэффициент масштабирования 100%. Это означает, что каждому пикселю изображения соответствует один пиксель, отображаемый монитором.

Если в поле масштабирования, в левом нижнем углу палитры Navigator (предварительно щелкнув два раза) ввести, например, 400%, то каждому пикселю изображения будет соответствовать четыре экранных пикселя. При этом будет видна лишь размытая часть изображения. Следует помнить, что коэффициент масштабирования не имеет отношения к размеру печатной копии, а только — к изображению на экране.

Итак, изображение Photoshop имеет три основных атрибута, связанных с пикселями: размер файла, физические размеры и разрешение. Управление этими атрибутами осуществляется в диалоговом окне Image size (Размер изображения).

Размер изображения в высоту и ширину (Pixel dimensions) говорит о том, сколько пикселей оно содержит в обоих измерениях. Если изображение черно-белое, то размер его в байтах совпадает с общим количеством пикселей.

Размер документа (Document size) — физические ширина и высота его печатной копии.

Хотя поле Resolution (Разрешение) помещено в нижнюю часть окна Image size, в нем содержится очень важная информация. Разрешение — это количество пикселей, помещающихся на один линейный дюйм. Поэтому изображение с разрешением, например, 200, содержит 40 000 пикселей.

Уменьшение значений в полях Pixel dimensions опасно, потому что часть пикселей просто выбрасывается, что означает уничтожение деталей изображения. При увеличении значений полей в Pixel dimensions добавляются пиксели, усредненные по близлежащим областям. В результате новой и достоверной информации также не добавляется.

Однако иногда бывает необходимо уменьшить размер файла. В этом случае используют поля Pixel dimensions.

В диалоговом окне Image size обе пары полей Width и Height (ширина и высота) представляют размеры изображения в заданных единицах. Если ввести значение только в одно поле и щелкнуть на кнопке ОК, то соответственно изменится второй параметр. Дело в том, что Photoshop по умолчанию поддерживает пропорциональность размеров изображения. Если же пользователь намеренно собирается «вытянуть» или «плющить» изображение, то ему необходимо снять флажок Constraint proportions. Следует отметить, что до этого должен быть активизирован флажок Resample image.

Итак, документ открыт и параметры его нам извест­ны. Чтобы детальнее рассмотреть изображение, нам те­перь возможно пригодятся инструменты Лупа и Рука, находящиеся на панели инструментов. Первый из них позволяет увеличить масштаб в месте щелчка мышью, а второй — сдвинуть картинку внутри окна просмотра.

Если изображение сильно увеличено, то удобно вос­пользоваться палитрой Navigator. Она предназначена именно для перемещения по увеличенному изображению, а также его масштабирования. В палитре всегда представ­лена уменьшенная копия всего изображения, что позво­ляет быстро, хотя и приблизительно, оценить текущее состояние документа. (Если палитры на экране нет, сле­дует открыть меню WINDOW и выполнить команду Show Navigator.)

Палитра Navigator состоит из окна просмотра (вверху) и блока масштабирования (снизу). В окне просмотра вид­но все изображение целиком, цветная рамка той части изображения, которая видна в окне документа. Есть возможность плавного изменения масштаба отображения в рабочем окне с помощью блока управления, расположенного в нижней части палитры. В левой части этого управляющего блока можно задавать числовое значение масштаба.

В правой части блока управления расположены кнопки уменьшения с маленькими треугольниками и кнопки увеличения с большими треугольниками. Они задают фиксированное значение масштаба.

Для плавного изменения значений масштаба можно воспользоваться шкалой с ползунком.

Можно также изменить значение масштаба с помощью клавиши CTRL. Удерживая эту клавишу, надо очертить курсором мыши в окне просмотра область, которую надо там разместить. Изображение в окне документа будет автоматически отмасштабировано указанным образом.

Таким образом, палитра Navigator — это удобный механизм для работы с масштабом области просмотра.

Еще одна команда, связанная с изменением размеров изображения — это IMAGE / Canvas size (Изображение/Размер холста), которая позволяет изменить размер страницы или холста, на котором помещается изображение.

Этот диалог позволяет расширить рабочее поле изоб­ражения, не меняя его содержимого. В нем можно, на­пример, определить новый размер изображения с помощью полей Width и Height и его по­ложение на новом, увеличенном холсте.

Если новый размер изображения будет меньше теку­щего – изображение будет обрезано, если больше – Photoshop заполняет пространство белым цветом (или цветом фона).

Панель инструментов

Некоторые близкие по функциям инструменты объединены в группы. В панели виден лишь один из инструментов группы, а остальные скрыты. На кнопке такого инструмента есть небольшая черная стрелка или треугольник. Для выбора другого инструмента группы нажмите и удерживайте в течение секунды кнопку с такой стрелочкой, после чего вы увидите всплывающую панель со скрытыми до этого пиктограммами. Отпустите кнопку мыши и щелкните на нужном инструменте группы. Выбранный инструмент станет виден в панели, а предыдущий скроется.

Такая организация уменьшает видимый размер панели инструментов, экономя место на экране. Кроме того, инструменты сгруппированы по близким функциям, что облегчает ориентацию.

Внизу панели Toolbox (Инструменты) расположены кнопки управления основными цветами. Цветные квадраты — это образцы фонового и рабочего цветов. Образец рабочего цвета расположен впереди. Именно этот цвет приобретают точки изображения при действии команд заливки или инструментов рисования. Фоновый цвет (его образец позади рабочего) присваивается точкам после удаления фрагментов изображения. Как фоновый, так и рабочий цвет можно определить произвольно. По умолчанию это черный и белый цвета. Чтобы поменять местами образцы, ис-

 
 

Рис. 2.1, а. Панель инструментов (Toolbox)


 

 
 

Рис. 2.1, б. Панель инструментов (Toolbox)

 

пользуют обоюдоострую стрелку справа. В любой момент вы сможете вернуться к цветам по умолчанию — для этого служит значок слева (маленькие черный и белый квадраты).

Инструменты выделения

Кнопка с изображением прямоугольника (эллипса или просто строки) и надписью Marquee служит для выделения области соответствующей формы.

Если некая область на холсте уже выделена, то при новой попытке выделения старое выделение исчезнет. Чтобы этого не произошло, надо добавлять новое выделение при нажатой клавише SHIFT. Совместное использование ALT и SHIFT приводит к тому, что выделенной остается область наложения старого и нового выделения.

При нажатой клавише SHIFT Rectangle Marquee приобретает форму квадрата, а Elliptical Marquee — форму окружности. При нажатой клавише ALT точка, с которой началось выделение, станет центром выделенной области, а при нажатом пробеле можно перемещать выделенную область.

На палитре настроек инструментов доступны:

· кнопки выбора различных видов пересечений выделений. По сути они дублируют описанные выше возможности;

· поле Feather (Перо), где задаются значения в пикселях, на которое будут размыты края выделенной области;

· выпадающее меню для ограничения выделенной области.

Normal — без ограничений, Constrained Aspect Ratio — для задания соотношения размеров сторон, Fixed Size — для задания фиксированного размера выделенной области.

Перетаскивание

Инструмент Перетаскивание (Move) необходим для движения выделенного фрагмента относительно прочего содержимого активного слоя или всего слоя относительно других слоев.

При нажатой клавише ALT перемещаемая область будет создана копированием выделенной области, и перемещаться будет копия.

На палитре настроек инструмента доступны:

· Auto Select Layer (автоматический выбор слоя) — щелчок мышью на изображении будет автоматически выбирать слой, пиксели которого
видны под курсором;

· Show Bounding Box — включить отображение рамки.

Кнопки выравнивания слоев доступны, только если в палитре Layers (Слои) к активному слою присоединен хотя бы один слой.

Лассо

Лассо — инструмент для выделения произвольной об­ласти. Имеет несколько вариантов.

Lasso (обычное лассо) — позволяет создать выделение произвольной формы. Нажатие клавиши ALT в момент перетаскивания включает инструмент Polygonal lasso. В момент отпускания клавиши ALT выделенный контур замыкается.

На палитре настроек инструмента доступны:

· кнопки выбора различных видов пересечений двух выделений. Они дублируют комбинации клавиш SHIFT и ALT, описанные в инструменте Rectangular marquee;

· поле Feather, в котором задается значение в пикселях, на которое будут размыты края выделенной области;

· опция Anti-Aliased включает режим сглаживания краев выделенной области.

Polygonal lasso (многоугольное лассо) — позволяет про­извести выделение в форме произвольного многоуголь­ника. Двойной щелчок или щелчок с нажатой клавишей CTRL автоматически замыкает область.

Magnetic lasso (магнитное лассо) — контур выделе­ния будет строиться по областям с максимальной контраст­ностью близ курсора (т.е. краям изображения) и будет вести по ним. В процессе выделения Photoshop автомати­чески расставляет опорные точки. Клавишей Backspace можно удалить последнюю созданную точку (последова­тельно можно удалить их все).

На палитре настроек инструмента доступны:

· кнопки выбора различных видов пересечений двух выделений. Они дублируют комбинации клавиш SHIFT и ALT, описанные в инструменте Rectangular marquee;

· поле Feather, в котором задается значение в пикселях, на которое будут размыты края выделенной области;

· опция Anti-Aliased включает режим сглаживания краёв выделенной области;

· Width — радиус пятна чувствительности. Чем выше ее значение, тем большую площадь «осматривает» Photoshop;

· Edge Contrast — уровень чувствительности. Чем выше значение, тем меньше чувствительность;

· Frequency — частота расстановки опорных точек. Чем выше значение, тем чаще ставятся точки.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.