Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа по тетради «Я учусь писать и читать», по карточкам.





– Прочитайте предложения. Вставьте, где это необходимо, мягкий знак.

Карточка 1.

Подставьте буквы так, чтобы получились слова с мягким знаком в середине.

1) Небольшое помещение для мытья. (Банька.)

2) Способ передвижения. (Ходьба.)

3) Рисунок по дереву. (Резьба.)

4) Отец, мать, дети. (Семья.)

– В каком слове есть разделительный мягкий знак? Обведите это слово красным карандашом. (Семья.)

Карточка 2.

Прочитайте и отгадайте загадки. Впишите отгадки.

Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

А на ней щетинка.

Кто это? ___________

(Свинья.)

На скамейке у ворот Лена горько слёзы ___________ (льёт).

Карточка 3.

Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.

Листья, пень, лень, счастье, здоровье, пьёт, коньки, льёт, вьёт, деревья, воробьи, стулья, жильё, ручьи, обезьяна.

III. Чтение рассказа И. Бутмина «Трус».

– А вы, ребята, как думаете: кто трус, а кто храбрый?

– Подтвердите свой ответ примерами из текста рассказа.

IV. Итог урока.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Перед е, ё, и, ю, я

Она в словах стоит, друзья!

– Найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.

На доске:

Перья Муравьи Дарья

Пальто Ступенька Горько

Деревья Апельсин Илья

– Соедините части слов с разделительным мягким знаком.

Мед – нье

Варе – га

Вью – ведь

Ответ: лишнее слово – «медведь ».

Урок 43
ЗНАКОМСТВО С ОСОБЕННОСТЯМИ Ъ

Цели: познакомить с буквой Ъ и ее особенностями; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

– Мы начинаем урок чтения. Каждый урок – это путешествие в мир знаний. Большой ли «багаж» унесете вы с урока? Это зависит от вас.

– Перед вами – новые страницы «Букваря». Будьте внимательны, и тогда этот урок принесет большую пользу. Мы повторим изученное, узнаем новое. В путь за знаниями!

II. Повторение изученного материала.

На доске записаны слова.

День, сон, тень.

Сыр, сок, лень.

Нос, рыть, ныть.

Конь, шум, шить.

– Прочитайте слова с мягким знаком.

– Как «кон» можно превратить в домашнее животное? (Конь.)

– Как «ел» превратить в дерево? (Ель.)

– Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах?

– Какую еще «работу» выполняет мягкий знак? (Он бывает разделительным.)

– Приведите примеры слов с разделительным мягким знаком.

– Вспомните правило-стихотворение, которое мы учили на прошлом уроке.

Я мягкий знак не простой,

А удивительный – разделительный.

Перед е, ё, и, ю, я

Я в словах стою, друзья!

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику. Чтение стихотворения А. Потаповой.

Что случилось с мягким знаком?

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

– Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился…

В твердый знак.

– Сегодня будем говорить о ъ.

– На что похож Ъ?

Хвост вверху нарисовала,

Тотчас твердым знаком стала.

А. Демократова

– Послушайте сказку.

ДВЕ БУКВЫ

Жили-были две буквы, и не могли они ни слышать, ни говорить. Очень обидно им было. Тогда одна буква нашла себе работу – стала указывать на мягкость согласного звука.

– Какая это буква?

А другая буква осталась без работы. И тогда они вместе стали локтями распихивать буквы и нашли себе работу. Теперь они довольны.

– О каких буквах сказка?

Твердый и мягкий знаки

Сами звук не издают,

В абсолютной тишине,

Как король и королева,

Приказанья раздают.

– Какие же это приказы?

Ь знак нашел сразу две работы:

1) указывает на мягкость согласного звука;

2) отделяет согласные от гласных.

– Про работу Ъ узнаем, выполнив звукобуквенный анализ.

Звуковой анализ слов «сел», «съел».

– Прочитайте слова в учебнике. (Сел – съел.)

Было «сели», стало «съели»:

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.

Твердый знак засунем в «сел» –

И получим слово «съел».

А. Потапова

– С помощью фишек выложите звуковые модели слов «сел», «съел».

– Чем различаются слова по звуковому составу? (Во втором слове звуков больше, чем в первом. Буква с стала обозначать твердый звук [с], буква е стала обозначать два звука – [й’] и [э].)

– Какой буквой обозначаются стоящие рядом звуки [й’] и [э]? (Буквой е.)

– Что получится, если не поставить в слове «съел»букву ъ?

– Расскажите о «работе» твердого знака. (Твердый знак отделяет согласные от гласных.)

Чтение скороговорки.

На доске запись:

· Сели – с ели – съели.

· Шишки падали вниз с ели.

Мы тогда подальше сели.

И запасы наши съели.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.