Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обращения побочных септаккордов.





Побочные септаккорды имеют те же обращения, как и главный доминантаккорд. Обращения эти, при употреблении их в гармонии, безусловно должны быть хорошо приготовлены. Приготовляющие их аккорды должны иметь с ними не менее двух общих тонов, остающихся, при их соединении в тех же голосах, - и только секундаккорд, по необходимости, должен ограничиваться одним общим тоном предыдущего аккорда, подготавливающим его септиму. Обращения побочных септаккордов могут быть разрешены только в аккорд, тоника которого отстоит от тоники основного септаккорда на кварту вверх или квинту вниз, а секундаккорд - в его секстаккорд.
Приготовлением обращения септаккордов, служат те трезвучные аккорды, основные тоны которых по сути являются басовыми тонами обращений. Для полноты разрешений септаккордов, квинты в подготовляющих их аккордах должны быть удвоены. Для подготовления терцквартаккорда это даже и необходимо, иначе могут произойти запрещенные параллельные квинты в голосах, нескрываемых скачком на терцию; только квинтсекстаккорд может быть соединён без удвоения квинты в подготавливающем его аккорде.

Квинтсекстаккорд субдоминантовый, при 1 NB, не может быть разрешён в уменьшенное трезвучие, но требует после себя, как и его основной септаккорд, трезвучия на пониженной седьмой ступени, принадлежащие строю ми бемоль мажор. Квинтсекстаккорд 2 ступ, разрешается только в доминантовое трезвучие минора, как при 2 NB. Разрешение же его в тоническое трезвучие мажора невозможно, так как септима с терцией дают в таком случае явные квинты, а разрешение его в секстаккорд дает неестественное удвоение в нем терции, как при 4 NВ. Приготовление доминантового квинтсекстаккорда уменьшенным секстаккордом, как при 3 NВ, не совсем удовлетворительно, так как требует удвоения терций в основном тоническом аккорде при разрешении, иначе же дает параллельную октаву, при скачке на терцию. Квинтсекстаккорд 6 ступ., как видим, вполне свободно разрешается в аккорд 2 ступ., в то время как тонический септаккорд, при том же ходе баса, требовал мажорного строя в том же аккорд

При 1 NВ представлен пример приготовления терцквартаккорда 3 ступ, секстаккордом доминантовым, при 4 №-секстаккордом уменьшенным, - который предпочтительнее из этих двух секстаккордов для подготовки, это дело вкуса, хотя доминантовый секстаккорд дает больше общих тонов. Что касается других терцквартаккордов, то там подобная замена настоящих приготовляющих трезвучие секстаккордами от трезвучий, на терцию выше тоник основных септаккордов, неудобно потому, что все вообще секстаккорды представляют собой гармонию не твердую и нерешительную, и склонны занимать более слабые части тактов, а не сильные, между тем как приготовление должно стоять пред диссонансом на сильной части, отодвигая сам диссонанс на слабую часть такта. В отношении некоторых упомянутых раньше септаккордов и их обращений, употребление секстаккорда для приготовления допускается только как крайность, за отсутствием подходящих трезвучий. Что указанное приготовление терцквартаккордов наиболее естественно, очевидно из того, что оно также наиболее естественно и для доминантового терцквартаккорда. Уменьшенный терцквартаккорд может быть разрешаем еще в тонический секстаккорд мажора, как это видим при 5 NВ.

Как нетрудно заметить, секундаккорд более естественно разрещается, чем все другие обращения септаккорда, и не требует особенных хроматических изменений в аккордах, в которые ему нужно разрешиться. Так как септима обыкновенно разрешается в терцию аккорда, то и секундаккорд разрешается обыкновенно в секстаккорд. Но тогда только признать можно было бы удовлетворительность этого разрешения секундаккорда, когда бы после басовой сексты мы поставили бы основное трезвучие на секунду выше от неё, так как эта секста, служа вводным тоном, требует движения аккорда на полутон или малую секунду вверх, почему и окончательным разрешением секундаккорда следует считать окончательное утверждение его в том трезвучном аккорде, тоника которого есть септима секундаккорда. Если же не так, то все же течение гармонии не может остановиться на секстаккорде, но нужно искать окончательное разрешение в ближайшем основном трезвучном аккорде. Уменьшенный секундаккорд разрешается в мажоре в тонический квартсекстаккорд, как при 3 NВ. Обращения побочных септаккордов могут быть употреблены и разрешаемы и с проходящей их септимой, но в соединении с аккордами, имеющими с ними не менее двух общих тонов. Побочные квинтсекстаккорды подготавливаются трезвучными секстаккордами, на одном с ними басе, при удвоении в этих последних основного тона.

Подготовка побочных квинтсекстаккордов трезвучными секстаккордами предпочтительно их подготовкой основными трезвучными аккордами, потому что, когда квинтсекстаккорду стал бы предшествовать основной трезвучный аккорд, септима с тоникою аккорда должна была бы идти в одном направлении, что нарушает естественность и красоту голосоведения, так как септима обыкновенно возникает при наличности основного тона аккорда, или же при противоположном с нею движении, но не наоборот, как при 3 NВ.
Правило 23. Септима не может быть ведена в одном направлении с тоникой септаккорда, разве только, как исключение, в заключительной каденции.
Побочные терцквартаккорды с проходящей септимой подготавливаются трезвучиями, имеющими с ними не менее двух общих тонов и отстоящими от их басового тона на секунду вверх. Терция, или основной тон в подготавливающем аккорде должны быть удвоены.

Побочные секундаккорды с проходящей септимой подготавливаются основными трезвучными аккордами, одноступенными с ними, при трех общих тонах, остающихся в тех же голосах.

Задача.
Написать примеры, употребляя обращения побочных септаккордов с проходящей и приготовленной септимой, на основании изложенного.

Квинтсекстаккорды 2 ступени в каденции. Увеличенный септаккорд 2 ступени и уменьшенный септаккорд 7 ступени минора.
Квинтсекстаккорд 2 ступени мажора и минора может быть свободно употребляем в каденции, когда занимает место субдоминантового трезвучия, трезвучия 2 ступени и его секстаккорда. Он лучше всего звучит, когда септима его приготовлена, после трезвучия тонического, субдоминантового и трезвучия 6 ступени, как в мажоре, так и в миноре.

Предложенное при 1 NB следование квинтсекстаккорода 2 ступ., после тонического секстаккорда и субдоминантового трезвучия, как видим, дает нескрываемые запрещенные параллельные квинты у альта и тенора; в миноре же подобное следование вполне возможно, так как образуемые при этом квинты по сути являются чистые и уменьшенные.
Из септаккордов побочных рассмотренные квинтсекстаккорды наиболее употребительны, другие же септаккорды и их обращения, представляя собой сильно диссонирующую гармонию, требующую хорошего приготовления и голосоведения, не могут быть употребляемы вполне свободно и часто. Их употребление может быть вызываемо, или потребностью более самостоятельного голосоведения, в развитом, сложном контрапункте, или же при гармонизации данной своеобразной мелодии, по требованию её особенного склада и характера; в обыкновенных же гармонических работах частое их употребление нарушает плавность, красоту и естественное спокойствие гармонии.
Раньше мы рассмотрели употребление малого септаккорда, с его обращениями, от уменьшенного трезвучия 7 ступ. мажора и 2 ступ. минора, что одно и тоже, так как этот аккорд различается в мажоре и миноре только своими разрешениями. Но в миноре еще есть уменьшенный септаккорд от его 7 ступени, имеющий, в отличие от первого, кроме уменьшенной квинты, малую септиму. Уменьшенный септаккорд 7 ступени хорошо подготавливается доминантовым трезвучием мажора, при удвоенном основном тоне в нем. Его квинтсекстаккорд подготавливается доминантовым секстаккордом. Уменьшенный терцквартаккорд подготавливается трезвучием 4 ступени минора, или 2 ступени мажора, а уменьшенный секундаккорд - трезвучием 6 ступени минора, или 4 ступени мажора. Разрешение уменьшенного септаккорда 7 ступени минора и его обращения обусловливается септимой и составляющими его двумя вводными тонами. Основной септаккорд разрешается в свое минорное тоническое трезвучие. Его первое обращение квинтсекстаккорд - в тонический секстаккорд с удвоенной терцией; второе обращение - терцквартаккорд - в тот же секстаккорд, с удвоенной же терцией; третье обращение секундаккорда разрешается в минорный тонический квартсекстаккорд. В последних двух случаях септима является подготовленною, в первых же двух - проходящею. Септима основного уменьшенного септаккорда может быть подготовлена только в мажорном доминантаккорде, который единственный в состоянии подготовить, и септиму, и основной тон этого септаккорда. В квинтсекстаккорде септима может быть подготовлена, или в доминантовом квинтсекстаккорде, или в уменьшенном септаккорде, или же в трезвучии 4 ступени минора, или 2 ступени мажора. Во втором и третьем обращении уменьшенного септаккорда септима может являться также и проходящей, в первом случае, когда уменьшенный терцквартаккорд следует после минорного доминантового трезвучия, во втором, - когда уменьшенный секундаккорд следует после мажорного доминантового трезвучия. В этих обоих случаях основной тон хорошо приготовлен.

Квинтсекстаккорд и терцквартаккорд, от уменьшенных септаккордов 7 ступени мажора и 2 ступени минора, могут быть разрешаемы особенным образом, со скачком баса на кварту вниз, и таким образом дают своеобразную, как бы плагальную каденцию.

В уменьшенном квинтсекстаккорде, при подобном голосоведении, септима, удерживаемая во всех трех аккордах в том же голосе, остается без обычного разрешения на ступень вниз. При 1 и 2 NВ мы имеем два уменьшенных септаккорда, которые энгармонически равны и разрешаются со скачком баса на кварту вниз в мажорное трезвучие. Первый вид септаккорда мы можем произвести от уменьшенного трезвучия 7 ступени, минора. Но в нем неестественно разрешение главного вводного тона соль-диез — з на полтона вниз в соль натур. — g, да, кроме того, разрешение в мажорное трезвучие указывает на принадлежность этого септаккорда к мажору. Тогда мы должны обратиться ко 2-му виду септаккорда с септимою ля бемемоль— и рассматривать его как терцквартаккорд от уменьшенного трезвучия 7 ступени мажора, но с уменьшенною септимою, которую можно получить лишь от пониженной 6-й ступени мажора.
В миноре иногда употребляется септаккорд увеличенный, но не с большою септимою, как бы следовало по мелодическому положению этого аккорда в минорной гамме, а с септимою малой, заимствованной или из другого строя, напр. из фа мажор, или же от пониженной 2 ступени своего минора, для того, чтобы придать этому неуклюжему, угловатому аккорду, хотя бы некоторое подобие консонирующей гармонии, сносной для музыкального слуха. Чтобы избежать удвоения терций в последующем за этим септаккордом трезвучии, в однозвучие, септиму обыкновенно помещают ниже увеличенной квинты. Употребляется иногда и его квинтсекстаккорд. Оба аккорда подготавливаются мажорными тоническими аккордами, с разрешением в субдоминантовый аккорд на кварту вверх.
Другие обращения этого септаккорда, терцквартаккорд и секундаккорд, не употребляются вследствие неестественности квинты и септимы этого аккорда.

Увеличенный септаккорд, как раньше встречавшееся увеличенное трезвучие, представляют собой гармонию слишком неестественную, напряженную и напыщенную, в ущерб естественной простоте и спокойному изяществу обыкновенных гармонических звукосочетаний, - для того, чтобы предполагать, что строгий стиль нуждается в ней, или потерпит недочет от её полного отсутствия, при своем естественном гармоническом богатстве. Уменьшенные аккорды, особенно же септаккорды, не могут, в свою очередь, часто, без особой необходимости, быть употреблены в строгом стиле.

Задача.
Написать примеры с употреблением уменьшенных септаккордов мажора и минора, на основании изложенного.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.