Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Союза евангельских христиан-баптистов.





В октябре 1970 года в Москве проходили первые выпускные экзамены на заочных Библейских курсах при ВСЕХБ.

В течение двух лет сто братьев из многих поместных церквей нашего братства изучали догматику, библиологию, пасторское богословие, гомилетику, экзегетику и историю христианства.

Среди учащихся находились представители различных национальностей, населяющих нашу страну, это: русские, украинцы, белорусы, грузины, молдаване, коми, гагаузы и другие.

Знания курсантов проверяла экзаменационная комиссия под председательством заместителя председателя ВСЕХБ брата С. Т. Тимченко.

По успешной сдаче экзаменов братья-выпускники получили соответствующие удостоверения. Большинство из окончивших курсы возвратилось для служения в поместные церкви, но некоторые изъявили желание поехать на евангельский труд в другие места.

Сердечное общение с братьями по вере и друзьями во Христе оставило неизгладимое впечатление у всех руководящих братьев, а также и у рядовых членов Московской церкви.

Расставание было трогательным. Поистине это были дорогие минуты, дарованные Богом[19].

 

На этих, первых курсах обучался будущий пресвитер Вильнюсской церкви и Епископ Литвы И. И. Панько, а также впоследствии служители церкви Борис Филон – в 1985г., Иванас Шкулис – в 1986г.

Многие годы старшим пресвитером (епископом) Литвы был брат Инкенас, который нес свое служение до самой своей смерти.

Памяти И. М. Инкенаса

10 октября 1983 года Господь отозвал в Свои небесные обители долголетнего ьруженика на Его ниве старшего пресвитера по Литве бакалавра богословия Ионаса Микелевича Инкенаса.

Накануне церковь города Клайпеды отпраздновала день жатвы. Брат И. М. Инкенас участвовал в богослужении. Утром 10 октября он вышел в город посетить больную родственницу, но прежде решил позвонить ей по телефону, и вот в телефонной будке оборвалась его земная жизнь, прервалось неустанное служение ближним.

Брат И. М. Инкенас родился 5 сентября 1905 года в Литве, в районе Биржай. Во время первой мировой войны семья Инкенасов переехала в Латвию. Здесь брат в 1920 году принял святое водное крещение по вере.

В это время в Литве ревностно трудился известный пастор Теодорас Герикас. Он имел тесный контакт с директором Духовной семинарии доктором Я. А. Фрейем. И по предложению Т. Герикаса в семинарию был направлен И. Инкенас. В течение 4-х лет брат обучался в семинарии (1925-1929). После окончания семинарии И. М. Инкенас продолжил учебу в Америке, в Ньютонском богославском институте, который окончил в 1932 году, получив степень бакалавра богословия.

В это время в Ньютоне училась сестра И. Инкенаса Доротея Инкенайте (1908-1975) и дочь баптистского пресвитера Мария Варикоите (р1906г.). Обе они окончили богословский институт со званием магистра религиозного воспитания. И там, в далекой Америке, Господь даровал взаимную дружбу и любовь в сердца молодых людей Марии и Ионаса. В 1934 году Всевышний соединил их жизнь для совместного служения в семье и в церкви.

После возвращения на родину брат не только нес служение в церквах, но и представлял Литовское братство за рубежом. Он был участником Пятого Всемирного союза баптистов в Берлине в 1934 году, участником третьего съезда баптистов Прибалтики в Риге в 1937 году и других.

С 1947 по 1951 год пастор И. Инкенас совершал служение старшего пресвитера по Литве. Потом был перерыв в служении.

С 1959 по 1966 годы брат являлся председателем церковного совета Инчукалинской церкви и с 1966 по 1978 год – пресвитером Лиепайской церкви и одновременно пресвитером маленькой сельской церкви в Скатре. Верующие очень любили своего пастора, как чуткого и мудрого духовного отца и наставника.

Как член совета при епископе Латвийского братства брат И. М. Инкунас проводил воспитательные беседы с пресвитерами, выступал с проповедями на торжественных богослужениях. Последний раз брат проповедовал на торжественном богослужении 11 сентября 1983 года в Риге, когда отмечался 100-летний юбилей со дня рождения директора Духовной семинарии, магистра исторических наук, пастора Яниса Рисса (1883-1953).

С 1978 года брат И. Инкенас снова жил и трудился в городе Клайпеде. Он посвятил все свои силы духовной работе в этой церкви.

В январе 1981 года на совещании духовных работников церквей Литвы брат И. Инкенас был избран старшим пресвитером по Литве. Это было достойное завершение преданного служения брата И. Инкенаса.

Брат И. М. Инкенас пользовался заслуженным уважением во всем нашем многонациональном братстве. Он являлся делегатом ряда Всесоюзных съездов 1966, 1969, 1974 и 1979 годов. С большой радостью И. Инкенас всегда приезжал в Москву для участия в заседаниях пленумов и Президиума ВСЕХБ.

И. М. Инкенас был глубоко любящим мужем и отцом. Более 30 лет спутница его жизни находится на одре болезни. Брат с большой любовью долгие годы ухаживал за ней. Никогда никто не слышал ропота от него и не видел тени уныния на его лице. Однажды супруга спросила его: «Милый мой, как мне отплатить тебе за твою любовь ко мне?» Брат удивленно посмотрел на нее и кротко сказал: «Но ты ведь меня тоже любишь!» Как не вспомнить при этом чудесные слова апостола Павла: «Любовь… все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…!» - 1Кор.13:7-8.

14 октября состоялись проводы дорогого брата И. М. Инкенаса в последний путь. Для участия в похоронах прибыли заместитель председателя ВСЕХБ М. Я. Жидков, кандидат в члены Президиума ВСЕХБ, епикоп Латвийского братства Я. Тервитс и другие служители.

С прощальными проповедями выступили помощник епископа Артур Шкубрус, брт М. Я. Жидков.

Траурным богослужением руководил епископ Я. Тервитс.

«Разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, во веки, навсегда» - Дан.12:3[20].

 

В этом доме молитвы часто было много гостей из различных мест. Люди благодарили Бога за большую свободу, нежели где бы то не было, хотя и неофициально, без сообщений, но люди получали крещение Духом Святым, происходили исцеления.В одно время брат Маньковский Алексей из города Минска, который был болен тяжелой болезнью, врачи определяли рак, в Вильнюсе были его друзья и он приехал, чтобы проститься. Как раз в это время в церкви был в гостях брат Бухольц, который совершал молитвы за исцеление больных. Была совершена молитва и за брата Александра и он засвидетельствовал, что получил исцеление. И до сего дня он благодарит Бога за исцеление. В другом случае незрячий брат, родом из Эстонии – Энно, учивший молодежь игре на струнных инструментах, притом он был на костылях, получив исцеление оставил на память свои костыли в церкви, как реликвию. Многие люди получали спасение.

В 1978 году церковь понесла утрату: на 78 году своей жизни отошел в обители Господа пресвитер церкви Скобей Андрей Игнатьевич. Он имел большой авторитет среди членов церкви. На похороны приехали многие служители церквей а также из союза ВСЕХБ Мицкевич, который принимал участие в похоронах. После похорон были приглашены служители и братский совет для беседы, где было поручено председателю совета Майсинович Илье Васильевичу быть ответственным за общину до избрания пресвитера церкви. В этом же году произошло необычное событие в стенах церкви. Со своего служебного места с пистолетом в руках сбежал инкассатор банка.

Он забежал в молитвенный дом чтобы спрятаться. В это время проходила репетиция духового оркестра. После окончания репетиции вечером брат Лукашук Валентин попросил его выйти из церкви, в ответ он начал стрелять и сильно ранил брата Валентина. Когда приехала милиция были ранены еще два милиционера. Молитвенный дом был окружен военными и этого инкассатора нашли мертвым. В молитвенный дом были приглашены Майсинивич Илья и руководящие братья церкви. При беседе армейский подполковник сказал, что будет ставить вопрос пред правительством о закрытии молитвенного дома.

Но Господь усмотрел по другому и к концу года было получено разрешение на реконструкцию и расширение дома молитвы. Также об этом случае услышали многие люди, которые стали приходить на служение. И в 1978 году состоялось самое большое водное крещение: завет с Господом в одно время принимало 36 человек.

В конце 1978 года на пресвитерское служение был избран Рабцевич Николай Филиппович. Также началась реконструкция молитвенного дома. Старое строение было разрушено, увеличено и в 1979 году постройка была закончена. Ответственным по строительству был Майсинович И. В. по архитектурным вопросам ответственность была воздожена на Куровского Александра и Тура Ивана. За снабжение отвечал Лукашук Валентин и Воскресенский Михаил. Малько Геннадий был ответственен за строительную часть. В 1979 году совершено освящение реконструированного Дома Молитвы.

Г. Вильнюс.

Состоялось совещание служителей церквей Литвы. В работе совещания приняли участие генеральный секретарь ВСЕХБ А. М. Бычков, заместитель председателя Д. Л. Вознюк и кандидат в члены президиума Я. Э. Тревитс.

С сообщением о деятельности нашего братства выступил А. М. Бычков. Он рассказал о работе ВСЕХБ после 42 съезда в деле проповеди Евангелия, духовного воспитания верующих и деле единства, а также прокомментировал изменения в уставе ЕХБ и проекте вероучения.

Особое внимание брат уделил вопросу лжеучений, проникающих в церкви, коснулся и эмиграционных настроений среди некоторых верующих; указал на их опасность и полную несостоятельность с Библейской точки зрения.

Выступление А. М. Бычкова было полностью поддержано братьями Я. Э. Тревитсом, Д. Л. Вознюком и другими, особенно в отношении тех, кто хочет оставить свою земную родину.

По вопросу духовного руководства церквами Литвы выступили братья Я. Э. Тревитс, Д. Л. Вознюк, пресвитер Вильнюсской церкви Н. Ф. Рабцевич, председатель исполоргана И. В. Майсинович и другие.

Выступающие единодушно выражали мнение, чтобы братство в республике имело самостоятельный духовный центр. В результате исполняющим обязанности старшего пресвитера по Литве был избран брат И. М. Инкенас. В состав пресвитерского совета вошли следующие пресвитеры поместных церквей: Н. Ф. Рабцевич (г. Вильнюс), П. И. Ведерис (г. Биржай), А. Латужис (г. Клайпеда), К. Я. Ошлис (г. Илокяй).

В заключение А. М. Бычков дал братское наставление в служении брату И. М. Инкенасу.

Совещание прошло в духе братского взаимопонимания и закончилось сердечными молитвами и благодарностью Господу[21].

 

В 1981 году Рабцевич Николай стал ставить вопрос о переизбрании его, как пресвитера, поскольку ему дольше быть пресвитером не под силу, ввиду того, что он малограмотный, а членов в церкви много. Братья после долгих размышлений и молитв, также посоветовавшись со старшим пресвитером Инкенасом, пришли к решению пригласить из Минска Ивана Ивановича и Валентину Панько. Поскольку ранее Иван Калинникович Панько был пресвитером этой церкви. Иван Иванович сразу согласие не дал, но после беседы со своей женой Валентиной Антоновной и молитв согласился.

Семья Панько.

Иван Иванович родился 27 февраля 1933 года в деревне Теребостынь Гродненской области Белоруссия. Окончив школу он приехал в 1950 году в Минск работать. С 1952 по 1955 гг. служил в армии. Водное крещение принял в 1956 году. Крещение преподавал Константин Степанович Сидоренко. В 1958 г. женился на дочери пресвитера Минской церкви ЕХБ Кецко Антона Митрофановича – Валентине. Закончил Библейские заочные курсы при ВСЕХБ в Москве в 1970 году. 16 мая 1972 г. избран диаконом Минской церкви. Рукоположен на диаконское служение в Минской церкви 18 июля 1986 года. Единодушно избран пресвитером Вильнюсской церкви 21 февраля 1982 года. Рукоположен на пресвитерское служение 10 октября 1983 года.

Г. Вильнюс

10 апреля в церкви города Вильнюса состоялось торжественное богослужение с рукоположением но пресвитерское служение брата И. И. Панько и на диаконское служение братьев Е. Малько, Б. Филона, Г. Адамовича и А. Грилаускаса.

В наставлении и рукоположении служителей Вильнюсской церкви приняли участие члены Президиума ВСЕХБ братья А. М. Бычков, Д. Л. Вознюк, Л. С. Владыко и старший пресвитер ЕХБ по Литовской ССР брат И. М. Инкенас[22].

 

10 октября 1983 года отошел в вечные обители старший пресвитер по Литве И. М. Инкенас. До выборов нового старшего пресвитера братьями был назначен, как исполняющий обязанности Панько Иван Иванович. А 26 января 1985 года он официально избран старшим пресвитером по Литве.

Валентина Антоновна родилась в г. Минск в 1939 году в семье пастора церкви Евангельских Христиан А. М. Кецко. Можно было бы рассказывать об отце сестры Валентины, но просто хочу предоставить слово официальному языку документов, который говорит лучше человеческих слов.

Сведетельская справка







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.