Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Церковь «Свет Евангелия». Швенченис.





Накануне рождества 1992-го года в городе Швенченисе появилось объявление, что приезжают евангелисты. Первое их знакомство с общественностью города началось в холодном неуютном Доме культуры. На встречу пришедшие любопытные люди заполнили всего лишь треть зала Лома культуры. Представители евангелистов, хористы и молились и пели… в шубах. Зрители (смело можно так назвать первых посетителей этого костела[43]!) из этой встречи унесли довольно туманное понятие об общине евангелистов, ее назначении и целях. По словам одного из первых посетителей, особенно запомнилось красивое пение. И только[44].

 

С января 1992 по 1 июня 1993 года «Библейский час»проводил Рихлин Игорь. В первых числах июня посетили гости из Швеции, в составе молодежной группы и двух пастырей. С 1 июля по 1 августа 1993 года «Библейский час» проводили служители Вильнюсской церкви. С 1 августа 1993 года в город Швенченис миссионером был направлен союзом ХВЕ. Зыкович Вацлав.

Первое водное крещение по вере совершалось двумя членами 11 декабря 1993 года. этот день и считается днем рождения церкви. В январе 1994 года присоединилось к церкви четыре члена. С 5 по 11 апреля 1994 года город Швенченис посетили братья из Польши из города Лэньчна, группа была в составе 4 братьев, во главе с пастырем Марэк Петрась. В это время установились тесные контакты с церковью из Польши, теперь уже как между церквями побратимами.

В мае 1994 года были поданы документы на регистрацию церкви. Церковь официально признана законно действующей с 31 мая 1994 года, и названа «Церковь Христиан Веры Евангельской «Свет Евангелия», города Швенченис и Гвенченского района». Пастырем церкви избран Зыкович Вацлав.

Теперь положение уже изменилось. Костел евангелистов стал полноправной реальностью наших дней – месяц тому назад он зарегистрирован в районном управлении, его деятельность уже известна многим швенченцам. Об этом сегодня и беседую с пастором Швенченской церкви «Свет Евангелия» Вацлавом ЗЫКОВИЧЕМ. Спрошенный, кто назначил или избрал его на эту должность Вацлав ответил, что его направил сюда, как миссионера, Союз объединенных церквей христианской веры евангелистов, а созданная церковь евангелистов – христиан избрала его своим пастором.

-- Много ли верующих объединяет эта религиозная община и какова ее цель? Спросила уваж. Пастора. Он ответил:

-- Пока что в Швенченисе имеем 25 человек. Однако желающих уже есть около 40. Цель нашей церкви: разъяснять евангелие каждому на его родном языке, чтобы понял. Пока что больше говорим по-русски и по-польски. Мы стремимся, чтобы люди как можно полнее узнали Божье слово, чего хочет Бог от нас. Мы являемся носителями Его евангелия людям. Спроси любого человека, что он знает, например, о праздниках. Ничего. Понимают ли они евангелие? Тоже не все. А Христос сказал: «Идите и несите людям Мое учение». Вот мы теперь и разъясняем. Мы учим людей Библии, чтобы им была понятна каждая строчка. Например вы в католическом костеле молитесь, многого не понимая, и никто вам этих слов не объясняет – вы верите слепо. А мы разъясняем.

-- Могут ли люди вашей общины ходить в другой костел? – поинтересовалась я у пастора.

-- Мы этого не запрещаем, - ответил.

-– Мы только запрещаем поддерживать связи с различными колдуньями. Некоторые люди нас боятся, говорят, мы сектанты. Хочу объяснить, что мы – это христианский костел, и наш Бог один. Наша церковь не руководствуется насилием. Например, дети верующих – не члены церкви, так как они еще не могут сами самоопределиться. Мы, взрослые, только молимся, чтобы их благословил Бог. Думаем учреждать воскресные школы, но это не значит, что, повзрослев, ребенок, посещавший эту школу, обязательно станет членом нашей церкви. Из беседы с пастором узнала, что посещать церковь можно каждому, не обязательно только членам этой общины. И их девиз «Помоги нищенствующему!».

-- Имеешь лишний кусок – поделись с другим, - говорит г. Вацлав. – Быть членом нашей общины даже выгодно, - прибавляет пастор.

Как узнала, они имеют не только богатую за рубежом изданную библиотеку религиозной литературы на многих языках, которой охотно делятся с каждым желающим, но и занимаются благотворительностью. Пастор упоминал фамилии многодетных матерей, просто бедно живущих людей, которые, придя в отдел благотворительности, могли выбрать для себя и своих детей и одежду, и обувь бесплатно. Ведется специальная книга учета, где эти фамилии записаны. И только мало кто из этих людей является членом церкви.

-- Скажите, пришел ли когда-нибудь настоятель католического костела к вам домой и предложил свою помощь? – спросил меня г. Вацлав. И ответил: - Я сам - поляк, был членом католического костела и хорошо об этом знаю. А мы собираем такую информацию и помогаем друг другу.

Эта помощь действительно конкретная, и, наверное, не один человек или член его семьи благодарил Бога, что есть такой костел евангелистов-христиан, который не оставляет в беде или несчастье ни одного своего ближнего. Пастор упоминал конкретных людей, которые когда-то не могли и поесть досыта, а сегодня, смотря нашими глазами, стали настоящими богачами. Ведь на помощь приходят евангелисты всего мира.

По их законам и глубоким традициям человек опекается от рождения до гробовой доски – обряды и крещения, и венчания, и похороны здесь бесплатные. А если близким усопшего трудно материально, все похоронные расходы тоже покрывает костел евангелистов-христиан.

В тот день, когда я встречала и беседовала с уваж. г. Вацлавом Зыковичем, на мессу в Швенченском костеле евангелистов, обосновавшемся в доме №10 по ул.А.Римо, прибыли хористы из Швеции. Это группа молодых мужчин и девушек. Их руководитель рассказал, что раньше некоторые из них пели с небольшим ансамблем христианской песни в церквах. Эти люди позже, когда появился лидер, сплотились вот в такой огромный хор, который ездит с песнями по миру. Вот теперь они в Литве.

-- Что побуждает молодых людей на такое дело? – спросила руководителя.

-- Они делают это бесплатно, и делают с радостью, так как все это служит Богу, - услышала ответ[45].

 

С 5 по 11 сентября 1994 г. церковь посетили братья из побратимой церкви города Лэньчна, в составе трех человек, проводили служение. В октябре 1994 г. уерковь посетили гости из Америки и проводили евангелизацию в средней школе № 2 города Швенчениса, в Цирклишкской сельскохозяйственной школе. 23 октября 1994 г. служение посетил гость из Швеции – пастор Роланд.

11 декабря 1994 года церковь «Свет Евангелия» праздновала свой маленький юбилей. Всего один год прошло с первого водного крещения, а церковь возросла на 12 членов. В этот день Бог особенно изливал благодать на свою церковь. Это чувствовалось по настроению, по молитвам. На праздник приехало много гостей из других церквей. В этот день церковь получала вдохновления, благословления, наставления от старших сестер и братьев. На празднике присутствовали пасторы, певцы из Вильнюсской, Висагинской церквей, группа прославления из Лидской церкви – из Белоруссии. Вторым, не менее важным событием в этот день, было рукоположение служителя церкви Анатолия Павловича на служение диакона в церкви «Свет Евангелия». В совершении акта рукоположения участвовали пасторы Вильнюсской и Висагинской церквей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.