Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На путь истинный вернул Бог.





Не ходить в костел сейчас – стыдно и немодно. Только не думаю, что прибавилось вары в Бога. Люди-то остались прежними. Однако озарения изредка случаются. Когда однажды человек задумывается над своей жизнью и решает, что так больше жить нельзя. Ни дня. И круто изменяет свою жизнь, становится совершенно другим человеком. Первой, кто заметил огромную перемену в одном человеке, была заведующая отделом опеки и попечительства районного управления Виолетта Бальчюнене. По ее рекомендации с таким человеком – Николаем Лысовым из Швенчениса – беседует корреспондент «Звезды» Галина Романова.

Расскажите немного о себе.

-- Что интересного рассказать о себе? Да ничего. Темная, пьяная жизнь позади. Женился, когда работал в Вильнюсе на заводе счетных машин. Там же родился и сын. Жена бросила нас, когда сыну было всего полгода. Уже тогда я познакомился с евангелистами, которые помогали мне присматривать за ребенком, устроить в детсад. Вскоре мы переехали в Швенченис, так как в Вильнюсе негде было жить. Жена – больше по тюрьмам – за неуплату алиментов, за бродяжничество, воровство. (Теперь ее уже нет в живых). Пил я страшно. Получку получу – пью, пока не пропью. Много работ потерял. Устроюсь, немного поработаю, а потом за пьянство, прогулы и выгоняют. Сын плакал. Ведь что он видел? Изредка после получки что-нибудь повкуснее, получше. День этот, когда я что-то покупал, был праздником. Переживал за сына, но ничего не мог с собой сделать. Сам частенько сидел голодный, с одной мыслью – выпить.

-- Не упав в болото, не узнаешь его глубины. Теперь, как понимаю, жизнь не только ваша, но и сына, изменилась?

-- Конечно. Хотя сын до сих пор учится в Зарасайском интернате, потому что не было возможности, да и он сам не хотел, привык уже, перевести ег в Швенченскую среднюю школу. Зато когда приезжает на каникулы – для него всегда праздник, всего вдоволь по теперешним возможностям.

Живу со свояченицей, которая когда-то, еще до интерната, помогала растить сына, кормила, обстирывала. Устроился на работу дворником. Времени остается много, поэтому постоянно прошу дополнительной работы в отделе опеки и попечительства, в мэрии. Не забудьте от моего имени поблагодарить заведующую отделом опеки и попечительства Виолетту Бальчюнене, инспектора опеки и попечительства Швенченской апилинки Риму Ракитене, инспектора опеки и попечительства мэрии Галину Чувалову за то, что всегда помогали мне и советами, и обеспечивали работой. То дрова поколоть старушкам, то погрузить и разгрузить предназначенные им дрова, картошку, когда их развозят по домам, то крышу покрыть, то за кочегара поработать и т.д. Никогда не забуду их помощи, готовности помогать обреченным людям.

-- И все же главным наставником, приведшим к такой перемене вы считаете не конкретных людей, а Бога. Почему? Ведь раньше не верили в Бога?

-- Чтобы верить в Бога – надо хорошо познать Его. Сознанием а не слепым верованием.

Сначала и я посетил зарегистрированную в Швенченисе церковь «Свет Евангелия» из любопытства. Бесплатно получил религиозные книги, Библию, Евангелие, увлекся ими. Пастор Вацлав Зыкович, отправляя службу, совершенно не касается политики, только разъясняет учение Божье, каждую его строчку. Мне стало близким это учение. Даже больше – оно стало главной и неотъемлемой частью моей жизни. Я дал Богу клятву идти с ним пожизненно, отступать не намерен. Вместе с ним пришла и сила воли, теперь меня совершенно не тянет к рюмке, мне противно мое прошлое. Теперь все свободное время читаю божественные книги, Библию.

-- Но почему посещаете именно церковь «Свет Евангелия», а не обыкновенную христианскую, куда ходят все католики и православные? Вера то одна – в Бога, Христа.

-- В лоно церкви вас принимают в младенчестве. Т.е. вслепую. Младенца крестят – и он уже считается верующим. У рас верующим считается тот, кто сам идет и дает обещание Богу, принимает крещение. Притом, чтобы «Свет Евангелия» согласился дать это крещение, его надо заслужить, посещать молебны, порядочно себя вести.

Что с того, что многие, выходя из костела, тут же начинают ругаться, пить, а в костел ходят только чтобы исполнить долг «для птички»?

У рас все по-другому. По средам ведутся учебные занятия, которые каждый имеет право посещать. В субботу изучаем церковные песни. Правда, пока нет хористов, обходимся кое как без них. Но просим Бога дать нам и эту возможность. В воскресенье, в 12 часов, собираются только члены церкви для решения своих социальных, бытовых проблем. А в 14 час. – Богослужение для всех желающих. Один раз в месяц – Вечеря Господня. В таинстве ее могут принимать участие только принявшие крещение евангелисты. Преломление хлеба и символическое пригубление вина – ее священные атрибуты.

-- О том, как ваша церковь помогает решать бытовые проблемы, описано в нашей газете (См. публикацию от 5 июля 1994 года «Они это делают с радостью, так как служат Богу»). Лично вам чем помогла церковь в этом плане? И что еще ждете от нее?

-- Главное, как уже говорил, вернула меня на путь истинный. С возвращением к нормальной жизни нашлась и работа, и заработок. Но неправда, в чем нас осуждают многие, что пришли сюда из за благотворительности, тряпок. Конечно, не отрицаю, что кое-что из одежды получил и я. Но те первые, что шли из за них, давно отсеялись, остались те, кто верует. Чего жду? Как и все члены нашей церкви, больше всего хочу иметь свою церковь. Сейчас мы арендуем помещения на ул. Римо, 10. И опять-таки нас часто необоснованно обвиняют в пьянстве, шуме. На самом деле тот же зал часто арендуется для балов, свадеб, а люди думают плохо о нас. Или смешивают с сектой, баптистами. Мы ни то, ни другое. Не запрещено нашим членам посещать и православную и католическую церкви. А для своей церкви нам нужны средства. Хоть бы какой небольшой домик, который могли бы отремонтировать своими силами. Евангелисты Швеции обещали помочь.

Еще хочу, чтобы больше людей познало Бога, чтобы Бог помог им, как мне.

-- Значит вы верите в чудо?

-- В прошлом году летом мой сын сломал ногу. До Нового года не мог посещать школу. Я просил свою церковь молиться за него и сам молился. В конце февраля, несмотря на осложнения (несколько раз в Вильнюсе заново ломали и перекладывали гипс), он смог поехать в школу и даже (о чудо) мой до того не очень успевающий мальчик перешел в следующий класс.

-- Все, что мне рассказали, в том числе и о своей личной жизни, можно печатать?

-- Я этого не боюсь. Не процитирую дословно, скажу своими словами: «Если вам помогает и исцеляет Иисус, идите и рассказывайте другим».

-- Благодарю за откровенность[46].

 

5 февраля 1995 года состоялось первое благословение детей. В этот день церковь посетил епископ союза ХВЕ Зданевич Владимир. Он совершил благословение детей, участвовал в хлебопреломлении, провел беседу с членами церкви и записал нужды церкви. 3 мая 1995 г. в гостях у церкви был редактор польского журнала «Христианин» Э. Чайка. Он поделился словом Божиим, сделал снимок на память. Через месяц он прислал журнал с короткой заметкой о церкви. С 6 по 14 мая посетили город Швенченис и церковь братья из Лэньчны – Эдвард, Ян, Анджей. Они проводили евангелизационные служения в поселке Струнайтис. Проводили общее служение с членами церкви. Записали кассету песен. Много находились в общении с жителями города.

27 июля 1995 г. церковь посетили гости из Щальчиникской церкви. Встреча прошла в дружеской беседе, поделились своими радостями и горестями, так как Шальчиникская церковь тоже молодая и у нас похожие проблемы. 20 августа церковь посетила группа прославления из Швеции с пастором Роландом. Проводили евангелизационные служения в клубе деревни Струнайтис. Делились словом Божиим. 23 авг. церковь посетил американский проповедник Рой. Посетил служение в дер. Струнайтис. С 25 по 27 авг. в гостях у церкви были братья из Польши, из города Лэньчна Эдвард, Анджей и сестра Иоланта. Проводили служение в дер. Струнайтис. Делились словом Божиим на собраниях. Проводили молитвенные собрания. 6 сентября было проведено водное крещение на озере «Пикары». Крещение преподавал пастор церкви Вацлав Зыкович. Так же были в гостях и принимали участие гости из Вильнюсской церкви Панько Иван Иванович, и его гость англичанин с супругой. Проводилось служение, хлебопреломление. 24 дек. церковь посетили гости из Вильнюса в составе 3 человек.

7 апреля 1996 года на празднике светлого Христова Воскресения присутствовали гости из Белоруссии, г. Лида. Делились словом Божиим, были в общении с сестрами и братьями. Вместе прославляли Господа нашего Иисуса Христа. С 3 по 5 мая были гости из Польши, из г. Лэньчна, в составе двух братьев Эдварда и Анджея и сестры Кристины. Проводили евангелизационные служения в Струнайтис и в г. Швенченис. 5 мая впервые на служении присутствовал известный христианский певец Ковальчук со своей семьей. Его пение очень воодушевило всех присутствовавших на собрании. 19 мая было проведено водное крещение на озере «Пикары», преподавал крещение диакон церкви Павлович Анатолий. Так же были гости из Вильнюсской церкви Зыкович Вацлав и миссионер из Америки Рик Ланг со своей семьей. Членами церкви стали Андрейчик Вячеслав и Левицкая Алена. Проводилось торжественное служение. А так же это был прощальный приезд Рика Ланга, так как он отъезжал в Америку. 3 июля церковь посетила супружеская пара из Америки Джоел и Линда Плейдж. Присутствовали на собрании, делились словом Божиим, молились за нужды. С 19 по 21 июля проводилась детская евангелизация города и района. В ней участвовал проповедник Гленн Бамбуш. Он много показывал и рассказывал историй из Библии. Очень красиво была оформлена наглядная агитация. Он проводил евангелизацию в Струнайтис, в Швенченисе – на улице и в здании церкви. С 20 по22 сентября церковь посетили гости из Польской церкви-побратима г. Лэньчна. Пастор церкви Эдвард Кедриев и Ричард Квока. Они участвовали в конференции под названием «Фундамент веры». На конференции были затронуты вопросы: «Мы являемся духовными воинами», «Человек – подобие Божие», «Пришествие Мессии, как избавителя», «Идеи авторитета», «Что сотворил крест Иисуса Христа», «Слово Божие - оружие», «Отдача чести от Бога», «Функционирование человека в этом мире». Все эти вопросы были подробно рассмотрены на места Священного Писания, подтверждающие эти истины. Эта конференция была очень полезна как учение в церкви, и как общение с братьями и сестрами. 6 октября церковь праздновала «День жатвы». Много гостей присутствовало на празднике из Вильнюсской церкви. О празднике остались хорошие впечатления. С помощью братьев из Швеции была предоставлен помощь местной больнице, вот что пишет об этом корреспондент газеты «Жеймянос крантай».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.