Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Настоящим подтверждает, что гражданин Кецко Антон Митрофанович в тяжелые дни оккупации Города Минск немецкими захватчиками, организовал большую помощь детским домам №7 и №2.





Среди детей детского дома №7 было 35 еврейских детей и детского дома №2 было 45 еврейских детей были укрыты о чем знал Кецко А. М. и сам помогал укрывать.

Кецко А. М. соберал с членов своей общины из городов Слуцк, Барановичи и других; обувь, одежду, продукты, и делал все чем было возможно помочь нам в воспи-тании и сохранении этих детей до самого освобождения города Минск. Дети живы и здоровы и теперь возвра-щены оставшимся в живых родителям. В газете «Звезда» от 21 июля 1944 года было отмечено, что в детских домах в тяжелых условиях при большем риске на про-тяжении всего периода оккупации были укрыты и сохра-нены еврейские дети.

Все выше изложенное в сведетельской справке

подтверждаем:

1 Директор детского дома №7 Спарнина Вера

Леопардовна Адрес. Г. Минск переулок Путейский

дом № 5 кв 1. Паспорт №575438 3 е отделение милиции

подпись:

2. Директор детского дома №2. Воронич Мария Ивановна Адрес г. Минск 2 й Брилевский пер. дом №10 кв 4. Паспорт №601239 5 е отделение милиции.

Подпись: Воронич. Собственноручные подписи Спарнина и Воронич подписью и

приложением печати удостоверяю

и. о. Зав. Гороно (подпись, печать) Чумак

12 февраля 1946 г

гор. Минск [23].

Кецко Антон Митрофанович рождения 14 февраля 1907 г. Деревня Замогилье Солигорского района Минской обл.

2 ноября 1945 г. был арестован.

26 марта 1946 г. осужден по статье 72 УК БССР сроком на 10 лет.

Подавал жалобу в Президиум Верховного Совета СССР и 5го января 1953 г. освободили.

Возвратился в Минск к семье.

Отбывал срок в лагере Тахтамыгда Амурской обл.

 

Копия. Приговорил

Кецко Антона Митрофановича привлеченного к ответственности по ст. 63-1 УК БССР по суду считать оправданным.

Его же на основании ст. 72 п. «б» УК БССР подвергнуть лишению свободы в исправительных трудовых лагерях сроком на десять лет с поражением в политических правах сроком на 5 лет, с конфискацией всего лично принадлежащего имущества.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 2го ноября 1945 г.

Приговор может быль обжалован в 72 часовой срок с момента вручения осужденному копии приговора в Военный Трибунал войск НКВД Минской обл.

 

Подлинный за надлежащими подписями

Верно: Председательствующий: /Шевлюкевич/[24].

 

Жена пастора Кецко А. М. осталась одна с маленькими детьми на руках, без квартиры, без средств к существованию. Маленькую Валентину взяли в детский дом. Естественно и у детей, да и у каждого, непредвзято читающего эти документы будет вставать вопрос: «За что», «За что», «За что»…

Ответ возможен только один, который дал Иисус: «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; (Ин.15:20)», а также апостол Павел: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Тим.3:12)».

В 1957 году Валентина приняла святое водное крещение по вере. В 1958 году вышла замуж за И. И. Панько.

Работала на радиозаводе в Минске, вот отзыв о ее работе:

 

Производственная характеристика

На контролера отдела №49 Минского радиозавода имени 50летия Компартии Белоруссии.

Тов. ПАНЬКО Валентину Антоновну

1939 года рождения, уроженку г. Минска, по национальности белоруска, беспартийная, образование среднее общее.

Тов. ПАНЬКО В. А. Поступила на Минский радиозавод 11 июля 1955 года, работала шлифовщицей, столяром, монтажницей, а с 7 сентября 1966 года контролер 3 разряда отдела №49.

За время работы в должности контролера проявила себя дисциплинированной, исполнительной и добросовестной работницей. Производственные задания выполняет. Замечаний по работе и дисциплине не имеет. Политически недостаточно грамотная-исповедует веру евангилиевских христиан баптистов.

Администрация завода, партком и профком завода не рекомендуют тов. ПАНЬКО Валентину Ивановнудла поездки в Польскую народную республику, так как кровных родственников у нее там не имеется.

ХАРактеристика утверждена на заседании парткома 18 марта 1971 года, протокол №13.

 

ДИРЕКТОР ЗАВОДА (Л. ЗАХАРЕНКО)

СЕКРЕТАРЬ ПАРТКОМА (А. УТИКОВ)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА (Ю. ИРОДОВ)[25]

 

Вместе с Иваном Ивановичем они по приглашению приехали в Вильнюс. Впоследствии Валентина Антоновна много потрудилась помогая Ивану Ивановичу в его служении Пастора и старшего пресвитера, а также как прекрасная песенница. До сих пор верующие наслаждаются пением дуэта семьи Панько в служениях. Она много потрудилась при работе среди заключенных, для многих из них дом семьи Панько стал вторым домом. Думаю многим не забыть прекрасный борщ семьи Панько, в обильной мере приправленный любовью и заботой, для утешения и помощи.

Жизнь в церкви текла своим чередом крещения, работа с новообращенными, забота о хоре, совещания и так далее. Вот некоторые заметки из журнала Братский Вестник.

Литва.

Г. Вильнюс. На торжественном богослужении в Вильнюсской церкви состоялось рукоположение на диаконское служение братьев И. В. Майсиновича и И. И. Шкуль.

Наставление рукополагаемым дал заместитель старшего пресвитера по Украине В. С. Глуховский.

В молитве с возложением рук также приняли участие старший пресвитер по Литве И. И. Панько, старший пресвитер по Львовской области Р. И. Билас, пресвитер Елгавской церкви Я. Ф. Озелинкевич и пресвитер Яунелгавской церкви Г. Я. Лакздин.

Верующие единодушно призвали Божие благословение на труд вновь рукоположенных братьев.

 

***

На деловом собрании этой церкви единодушно избран вторым пресвитером церкви Б. М. Филон.

В 1985 году брат Б. М. Филон закончил заочные Библейские курсы и в настоящее время благословенно трудится в церкви.

 

***

К церкви города Вильнюса через водное крещение присоединилась группа верующих.

Крещение преподал пресвитер церкви И. И. Панько.

Благодарение Господу за искупленные Им души[26].

 

Литва

Г. Вильнюс. 6 сентября 1986 года здесь состоялось расширенное пресвитерское совещание, в котором приняли участие свыше двадцати человек.

На совещании присутствовали генеральный секретарь ВСЕХБ А. М. Бычков, старший пресвитер по Львовской области Б. И. Билас и сотрудник ВСЕХБ солист московского хора Б. А. Бережной.

Совещание открыл брат А. М. Бычков. Он прочитал Слово Божие из 1Пт.5:1-4 и 7-9, обратив внимание присутствовавших на слова: «Пасите Божие стадо… не принужденно, но охотно и богоугодно».

После молитвы и принятия повестки дня выступил старший пресвитер по Литве И. И. Панько.

Брат И. И. Панько сделал обстоятельный обзор положения в церквах республики, рассказал о трудностях и Божиих благословениях литовского братства.

Выступивший за ним пресвитер Клайпедской церкви А. Латужис рассказал о благословениях и трудностях в церквах Латвии.

В своем докладе генеральный секретарь ВСЕХБ А. М. Бычков осветил жизнь и труд церквей нашего братства, остановился на вопросах единства с Советом церквей и с христианами веры евангельской, находящимися вне регистрации и зарегистрированными автономно. Брат коснулся также международной деятельности ВСЕХБ. В заключение брат А. М. Бычков ознакомил участников совещания с обращением служителей церквей города Москвы и Московской области к христианам США и призвал поддержать это обращение.

Брат Б. И. Билас информировал участников совещания о единстве с христианами веры евангельской и прочитал реферат на тему: «Духовный авторитет служителя».

На заседании выступили и другие участники совещания.

Братья А. М. Бычков и Б И. Билас ответили на многочисленные вопросы служителей церквей Литвы[27].

 

Литва

Г. Вильнюс. 24 октября 1987 года в городе Вильнюсе проходило расширенное совещание служителей церквей и групп Литвы. Всего в совещании приняли участие около тридцати человек.

Для участия в работе совещания в Вильнюс прибыли член президиума ВСЕХБ Б. И. Билас и сотрудник ВСЕХБ И. С. Федотов.

Слово перед молитвой прочитал из Деян.28:15 брат И. С. Федотов: «Тамошние братья, услышавши о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц; увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился». Собравшиеся единодушно поблагодарили Господа за возможность общения детей Божиих.

Информацию о состоянии дела Божьего в литовском регионе сделал старший пресвитер по Литве И. И, Панько. Свое выступление он начал с чтения Слова Божия из Евр.10:35: «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние». Брат сказал, что слово Божие в их регионе проповедуется на четырех языках верующие молятся о пробуждении среди литовского народа. В завет с Господом вступают новые души.

Недавно получено разрешение на проведение богослужений в городе Паневежисе. Биржайская и Вильнюсская церкви произвели ремонт молитвенных домов. Клайпедская церковь получила разрешение не реконструкцию своего молитвенного дома.

Брат И. И. Панько отметил, что в вопросах единства особых проблем нет, однако в республике есть группы, которые проводят служение отдельно. «Господь призывает нас, - подчеркнул он в заключение, - иметь мир со всеми, и святость, и нам надо постоянно стремиться к этому».

Брат Б. И. Билас в свою очередь осветил международную деятельность ВСЕХБ и дал отрицательную оценку эмиграционному настроению некоторых верующих.

В заключение брат Б. И. Билас ответил на многие вопросы относительно единства нашего братства.

Совещание закончилось благодарственной молитвой[28].

 

В 1987 году, 15 ноября церковь, как церковь ЕХБ, праздновала свое 75-летие, приехало много гостей, которые вместе с верующими церкви разделили эту радость и братское общение.

Литва.

Г. Вильнюс. 15 ноября 1987 года Вильнюсская церковь отметила свой 75 – летний юбилей.

Порадоваться вместе с поместной церковью в Вильнюс прибыли заместитель старшего пресвитера по Украине В. С. Глуховский и помощник старшего пресвитера по Украине М. В. Мельник.

На стендах, размещенных в зале молитвенного дома, были вывешены фотографии, отражающие знаменательные события из жизни церкви.

Торжественное богослужение открыл пресвитер церкви И. И. Панько. Он горячо поздравил верующих с юбилеем церкви, прочитал послание к Филадельфийской церкви из Отк.3:7-11 и сказал: «Бог открыл двери для спасения грешников, и эта дверь еще и сегодня не закрыта».

Краткую историю церкви поведал присутствующим заместитель пресвитера Б. М. Филон.

Церковь в городе Вильнюсе была основана в 1912 году первым ее пресвитером трудился брат Соболев. В 1928 году была организована церковь христиан веры евангельской, в которой служение пресвитера нес брат А. Мазало. В 1948 году эти церкви слились в одну и до настоящего времени здесь единым сердцем прославляется имя Господа и Спасителя.

С приветственным словом выступили братья В. С. Глуховский и М. В. Мельник, после чего с воспоминаниями поделились старейшие члены церкви сестры А. М. Апанасенок и А. П. Скобей. Их мужья, ныне отошедшие в вечность, являлись в свое время пресвитерами Вильнюсской церкви.

На торжественном богослужении пел хор в сопровождении симфонического оркестра. Церковь имеет также духовой оркестр.

В настоящее время Вильнюсская церковь имеет хороший молитвенный дом. Слово Божие проповедуется здесь на трех языках: литовском, польском и русском.

Юбилейное богослужение закончилось благодарственной молитвой[29].

 

Г. Вильнюс. Дети Божии Вильнюсской церкви избрали вторым пресвитером брата Б. М. Филона, выпускника заочных Библейских курсов.

Одновременно с этим братья П. Романчик, В. Зданевич и А. Дидовец избраны на диаконское служение.

Верующие вознесли сердечную благодарность Господу за помощь в избрании служителей[30].

 

В 1988 году в Вильнюсе были заграничные гости – Ярл Николаевич Пейсти и Американский астронавт, побывавший на луне – Чарлз Дюк, было проведено евангелизационное служение, в котором участвовали эти гости, а также проповедник из команды Билли Грэма – Виктор Гамм.

Вильнюсская церковь провела два евангелизационных богослужения. На них присутствовало много посетителей, Господь прилагал спасаемых к Церкви.

В ноябре здесь состоялось расширенное заседание братского совета церквей Литвы.

В атмосфере любви и взаимопонимания были обсуждены насущные вопросы жизни и служения церквей[31].

 

В 1989 году был избран старший пресвитер церквей ХВЕ Литвы, им стал Панько Иван Иванович и был избран пресвитерский совет в составе: пресвитер Вильнюсской церкви – И. И. Панько, пресвитер Биржайской церкви – И. Ведерис, пресвитер Паневежской церкви – Волковас Повилас,второй пастор Вильнюсской церкви – Борис Филон, евангелист – Павел Володько, ответственный за Кедайнскую группу, впоследствии ставшую церковью – Степан Олесик, ответственный за молодежь – Иван Шкуль.

В 1991 году был восстановлен Союз Христиан Веры Евангельской Литвы. Вильнюсская церковь вошла в состав этого союза. Вместе с двумя другими церквями: города Паневежиса и города Биржай.

16 февраля 1991 года был первый съезд ХВЕ Литовского братства, на котором был принят устав союза, Президентом стал Иван Иванович Панько.

В 1992 году, 5 октября Панько Иван Иванович передал пресвитерское служение церкви Филону Борису Михайловичу.

9 декабря 1994 года Панько Иван Иванович передал служение президента Зданевичу Владимиру. С апреля 1995 года вместо заболевшего Владимира Зданевича служение президента нес Римантас Купстис. В 1998 году он был избран епископом Литвы.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.