Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







История Пабрадской общины ХВЕ.





Появлению общины Христиан веры Евангельской в городе Пабраде послужило то, что у христианки Нины Каасик из церкви ХВЕ на ул. Кривулес 12 (Пастор Борис Филон)загорелось желание потрудиться во славу Господа среди детей. В Пабраде стояла дивизия советской армии и в Пабрадской школе учились дети военнослужащих, которые ничего не знали о Иисусе Христе.

Сострадательность и жалость к будущей их загубленной жизни без Христа возбудило ее желание закончить курсы по подготовке учителей воскресных школ при Вильнюсской церкви, которые закончила в 1991 году, получив «Удостоверение» в том, что является членом миссии в качестве преподавателя воскресной школы.

С этими документами Н. Каасик обратилась в отдел народного образования г. Швенчениса за разрешением преподавать в школе основы христианского вероучения в русскоговорящих классах. Там встретила одобрение и с сентября 1991 года на добровольных началах стала проводить занятия факультативно. Возраст детей был разный. Организовались 4 факультативных группы, всего 70-80 детей. Но в конце учебного года директор запретила преподавать, так как восстали религиозные люди, считая такое обучение сектантством. Пригласили из Швенчениса православного священника.

Дети жаждали слышать живое слово Божие. В начале следующего учебного года Нина Каасик вновь обратилась в Швенченис за разрешением преподавать в школе Библию. К этому времени священника устранили от службы в храме из за недостойного поведения.

Получив разрешение, Н. Каасик продолжила занятия в школе. Когда проводились христианские праздничные служения, приглашались родители детей. Вильнюсская церковь активно помогала в проведении всех христианских мероприятий как в школе, так и городе. В школе показывался кинофильм «Иисус», по Евангелию от Луки, в доме культуры – фильм «Иисус из Назарета». Одновременно раздавалась христианская литература, Новые Заветы. Дирекция дома культуры охотно предоставляла зал для евангелизационных служений.

В служениях участвовали братья и сестры Вильнюсской церкви: молодежь, основной хор, Василий Ковальчук со своей семьей. Из польши приезжал миссионер Ричард Квока, из Швеции молодежный хор Христиан.

В результате совместных действий христиан в Пабраде организовалась группа взрослых для изучения Библии. Первый, кто проводил занятия по изучению, был Вацлав Зыкович из Вильнюса. Помощницами по музыке из этой же церкви приезжали сестры Люба Куровская, Оля Ковальчук и другие. Занятия проводились в Пабрадском доме культуры. Эти занятия в основном посещали русскоязычные пожилые женщины.

Одна из них – дочь верующего баптиста из Вильнюсской церкви. На его похороны, в 1958 г. приезжали братья и сестры из Вильнюса. Траурное служение долго помнили соседи и родные, оно им очень понравилось. Так как это был единственный верующий, казалось, что с его смертью все кончилось. Его дочь Евдокия была шептуниха, заговаривала кое-какие болезни. Но посещая «Библейский час» поняла, что это все не от Бога, покаялась, приняла Иисуса Христа в свое сердце и заключила завет через святое водное крещение. Она была первым членом общины. Для жителей Пабраде было удивительно, что она перестала заговаривать болезни, а людей просила обратиться к Иисусу. Конечно же восстали родственники, так как бюджет семьи сократился. Но сестра выстояла в борьбе с помощью Господа. Сейчас она в вечности.

В 1995 году Вацлава Зыковича заменил брат Виктор Марковец. В связи с тем, что Н. Каасик преподавала в школе, администрация школы разрешила проводить «Библейский час» и «Воскресную школу» в здании школы – в классе с отдельным входом с улицы – по воскресениям.

В 1996 г. брат В. Марковец поменял место жительства и занятия стала проводить Нина Каасик. В этом же году ее приняли в штатное расписание как учителя религии. Преподавала в трех классах и один раз в неделю вела Библейский кружок. Занималось всего приблизительно 50 детей разного возраста. В школе так же работала учительница по католической религии. В начале было отчуждение, но со временем Господь так все изменил, что стали друг другу помогать. В 2000 г. провели совместно 2 евангелизационных служения в школе: Рождественское и Пасхальное. Славили Господа на русском, литовском, и польском языках. В этом же году Нине Каасик новый директор предложил уволиться из за невостребованности такого предмета. Решили, что для детей лучше этика или психология. Из за ухода из школы пришлось искать новое место для служений. Нашли двухкомнатную квартиру в жилом доме, соседи не возражали. Посещение детей В.Ш. количественно уменьшилось.

За время работы Н. Каасик в школе, с помощью братьев и сестер Литвы и других стран, проводились и евангелизационные служения, и Рождественские, Пасхальные праздничные служения. В начале учебного года проводились служения благословения школы: учителей, учеников, администрации, технического персонала. В этом участвовали епископ Союза ХВЕ. Литвы Римас Купстис и пастор Вильнюсской церкви Борис Филон, евангелист Леонид Шняк, солистка хора церкви Ирина Романчик, гитарист Андрей Шкуль, на пианино Люба Куровская. Особенно активно это происходило, когда директором школы была Лариса Ильина (1996-1999). Так же проводились и дела милосердия (об этом заботился Леонид Хурсин), 13 детей отдохнули в Швейцарии в 1997 году. Получали одежду через Вильнюсскую церковь и раздавали в школе многодетным и малообеспеченным семьям. В 1999 г. развертывалась евангелизационная палатка.

В служениях так же участвовали американские миссионеры: Рик Ланг с семьей, Пол Бортолаццо с женой Дженни, миссионер из Польши Арек Иургелайтис. Боб Макайсаак 1 год шефствовал над классом, изучающим английский язык – примерно раз в месяц помогал учителю проводить занятия. В последствии была приглашена группа молодежи из Америки, которая общалась с учениками, изучающими английский язык. Так же друзья из Америки подарили классу телевизор, видеомагнитофон и видеокассету с фильмом на английском языке – «Иисус», по Евангелию от Луки. На память оставлено 20 английско-русских Евангелий и «Книга Жизни». За все время миссионерской работы в Пабраде распространяются журналы «Вера и Жизнь», «Тропинка», «Менора», «Gyveji saltiniai». Примечательно, что в 1991 году трудно было раздать 10 экземпляров – боялись «сектантской» литературы. А сейчас подписываются более 100 читателей. Верим, что в свое время многие откроют свои сердца для Господа.

Некоторых членов общины Господь освободил от плохих привычек, разрушающих организм: курения, алкоголизма, исцелил многих от болезней, от действий шептунов и нетрадиционной медицины. Они стали свободными, здоровыми и об этом свидетельствуют окружающим.

В Пабраде есть детско-юношеский пансионат, где находятся дети с больной психикой и детским церебральным параличом. Н. Каасик проработала в нем 15 лет медсестрой. Зная нужды пансионата, через брата Павла Володко ходатайствовала в материальной помощи (одежда, обувь) и помощь была доставляема. Так же через миссию Леонида Хурсина получали продукты для детей. Некоторое время (1993-1994гг.) приезжали из Вильнюсской церкви молодежный хор и другие христиане с евангелизацией. Один раз они возили детей в Вильнюсскую церковь. В то время дети почти никуда не ездили, поэтому испытали большую радость. Хотя разум их слаб, но они сердцем чувствуют и стремятся к Богу. В пансионат приезжала также молодежь из Швеции, они рассказывали об Иисусе в пантомиме, песнях, небольших сценках. Дети понимали. Но вмешались католики – пригласили ксендза для проведения слвжений и наша дружба как бы распалась. Евангельских христиан считали опасными сектантами и, несмотря на то, что никакой опасности не исходило, дирекция решила обходиться без нашей помощи.

Не однажды дети воскресной школы побывали в детском и юношеском христианском лагере. Там они многому обучаются, знакомятся со своими верующими сверстниками, приобретают навыки христианского общения, учатся смотреть на жизнь с другой точки зрения. Верим, что в будущем это будут хорошие служители Христа. Сейчас школу посещают 10-12 детей.

В Пабрадской общине 10 членов, шестеро из них крещены Святым Духом. В общем на служения приходит 15-17 человек. Служения проводятся по воскресениям в 10 и 18 часов, молитвенное служение по средам в 18 часов. Доверяем Богу все дело в этом городе, чтобы слава была воздаваема не нам, как человекам, но Ему одному. Именно тогда Он Сам будет посылать все необходимое и обращать погибающих с пути греха. И в скором времени община превратится в цветущую церковь. Аминь.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.