Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Церковь «Источник жизни» - «Gyvenimo saltinis» города Электренай.





Основной труд по созданию церкви в Электренай принадлежит Господу через посланного им на это дело человека – Иванаса Шкулиса. Ивот его свидетельство о начале пытидесятнической церкви в Электренай.

Сама идея начать церковь в Электренай у меня появилась, я так думаю, где - то в 1993 году. В это время я работал в Висагинасе. Там церковь росла, там было очень много работы, много людей приходили к Господу. Но появилась эта идея, что можно было бы начать еще, где-то одну церковь, после окончания моего служения в Висагинасе. А то, что мое служение закончится в Висагинасе вскоре, я знал, об этом я говорил церкви, и церковь об этом знала. Только был вопрос, когда это все произойдет.

В марте 1993 года я приехал в Электренай. В течение нескольких часов я ходил по городу, молился и очень ясно почувствовал, что в этом городе надо открывать церковь.

И в этом же месяце я решил провести в этом городе евангелизацию. Однако случилось так, что власти этого города не разрешили, не дали зал – это дом культуры, чтобы там мы провели евангелизацию.

Весною 1994 года появилась идея поставить евангелизационную палатку и провести недельную палаточную евангелизацию в Электренай. И я помню этот момент, когда я и Римантас Купстис были на приеме у заместителя мэра города Власенкувене. Она попросила привезти устав нашего союза. А потом мы с Вильнюса приехали встречаться с нею. Мы были полностью уверены, что получим разрешение на установку палатки.

К этому времени у нас была запланирована команда евангелизационная из Америки специально для евангелизационной палаточной кампании в Электренай. И фактически речь вообще то шла о том, что, возможно после евангелизации мы там откроем церковь. Не было у нас разговора, кто будет там ответственным за открытие церкви, но, по крайней мере евангелизацию брался я проводить в этом городе. И вот когда мы с Римантасом пришли снова на прием к ней, она отдала нам устав нашего союза и говорит: «Знаете этот город не для вас, поищите пожалуйста себе другой город».

Я помню оставалось буквально две недели до того как приедет Американская команда. Все уже было запущено, и некуда было деваться, поэтому в срочном порядке мы обратили наш взгляд на Клайпеду и Дима и Наташа Романчик к этому времени уже были в Литве. И мы решили в Клайпеде провести евангелизацию и начать церковь этой же командой.

Так что в Электренай не получилось. По крайней мере две эти очень серьезные попытки открыть церковь в Электренай не увенчались успехом. У меня был такой принцип – церковь нужно открывать там, где еще нет евангельской церкви. Так было в Висагинасе. По этой причине я думал об Электренай. Правда в Электренай была группа верующих «Слова Веры», но церкви они там не имели, а просто группа принадлежали Вильнюсской церкви. Так что желание начать церковь в Электренай входило в мое видение открывать церковь там, где еще нет евангельской церкви.

Летом 1995 года, я окончил свое пасторство в Висагинасе, передал полностью церковь рукоположенному пастору Виктору Латышу. И я чувствовал, что пришло время мне начинать новую церковь.

Летом 1995 года, мы поставили евангелизационную палатку в Вильнюсе, в районе Пашилайчяй. На этом пустыре, там не первый год мы уже ставили палатку и проводили евангелизации. И на сей раз, я так думал, что возможно, можно будет в этом новом районе начать новую церковь. Там рядом была школа – профтехучилище строителей и я попробовал после евангелизации приглашать людей, покаявшихся в это училище. Но в общем итоге у меня ничего не получилось, люди не пошли, попытка открыть новую церковь в Вильнюсе была неудачной.

Но вместе с тем я не забывал про Электренай. И вот однажды, это было в начале осени 1995 года. Вообще о моем желании начать церковь в Электренай знал епископ Римантас и пастор Борис. Это мои ближайшие сотрудники, мои друзья.

И вот однажды ко мне, в мой в кабинет, зашел пастор Борис и говорит, так улыбаясь: «Дело одно есть». И вот так улыбаясь, смотря на меня, он рассказал, что в воскресение к нему подошла одна сестра. И эта сестра была из Электренай. Она говорит: «Хорошо было б, чтобы кто-нибудь приехал в наш город, и там можно было бы начать церковь». И добавила, что они уже два года молятся, чтобы в их городе была русскоязычная церковь. И когда она ему такое сказала, он сразу говорит ей: «Да у меня есть такой брат». И вот он мне рассказал об этом. И вдруг, во время этого рассказа пастора Бориса, я понял, – это время пришло.

Я связался с этой сестрой, позвонил ей. В этом городе Электренай жили две сестры, которые принадлежали Вильнюсской церкви «Дом Молитвы». Одна сестра - Надежда, он уже ушла к Господу. Она многие годы принадлежала к этой церкви и ездила в Вильнюс. Ей тяжело было ездить, потому что у нее были проблемы с глазами. А вторая сестра, она покаялась в церкви «Слово Веры», но потом оттуда ушла, и тоже она вместе с сестрой Надеждой посещала Вильнюсскую церковь «Дом Молитвы». Я связался с этими сестрами, встретился с ними, и мы договорились о том, что в доме культуры можно будет арендовать помещение. Как то легко все это получилось, нам разрешили там арендовать. Я заключил договор, приготовил афиши, эти сестры развесили эти афиши, и, в основном, они пригласили своих знакомых.

Я помню это первое служение. Оно прошло 15 октября 1995 года. Я приехал на это первое служение, собралась группа людей, кажется их где то было 23 человека. Только один человек пришел по объявлению. Все остальные пришли, потому, что их пригласили эти две сестры. И я начал библейский час, занятия по Библии с этими людьми. Могу сказать, что в феврале месяце 1996 года у нас было первое крещение. Я крестил на этом первом крещении 5, может быть 7 человек. И вот таким образом начиналась эта церковь.

И несколько последующих крещений, фактически я крестил вот этих людей, которые пришли на это первое служение 15 октября.

В этом городе до лета 1996 года мы не проводили никаких евангелизаций. Только летом 1996 года, в 1997 году, 1998, и наверно даже в 1999 году мы ставили евангелизационные палатки. Других евангелизаций нам не удавалось сделать. Церковь росла только из за того, что кто-то кого-то приводил к Иисусу.

Сейчас церковь таким путем не растет. Но три года назад мы достаточно серьезно обратили внимание на детей, членов нашей церкви. Во многих семьях были дети 10-14 лет, которые не знали Господа. Мы начали регулярно молиться в церкви об этом. Мой средний сын – Андрей решил организовать в церкви группу прославления. Фактически в эту группу прославления были взяты вот эти неверующие подростки ит дети из семей членов церкви. Прошло три года. Сегодня мы имеем 14 молодых людей в возрасте 12-18 лет. Они в церкви. И многие из них искренне уверовали в Господа. Это уже молодежная группа церкви, и они уже сами способны проводить евангелизацию.

В январе 2002 года церковь в 12 километрах от Электренай проводила евангелизацию – «Сумка самаритянина». Это служение провела наша молодежь. Они еще не крещены, может этим летом у нас будет крещение, но фактически за эти три года они выросли в церкви. Они являются не только детьми верующих родителей, но они стали сами детьми Божиими. И это очень важно.

Поэтому с января 2002 года у нас новая, я верю Богу угодная акция. Мы согласились всей церковью молиться о тех детях в наших семьях, семьях наших членов, которые вот в таком подростковом – 12, 13, 14 лет, но которые не идут в церковь. Это тоже будет группа таких детей, мы просто согласились поименно молиться об этих детях. Я верю, что уже к концу этого года мы будем иметь определенные результаты, Бог ответит на нашу молитву.

В моем сердце есть и самого начала открытия церкви желание иметь в Электренай литовское служение. В 1997 году я пригласил на палаточную евангелизацию команду из Каунаса. Мы говорили о том, что возможно Каунасцы начнут литовское служение в Электренай, но в то время это не получилось. Сегодня я вижу как церковь взрослеет и в состоянии начать проповедовать Евангелие литовцам в Электренай и в окрестностях Электренай. Может это будут ближайшие деревни, посмотрим. Надо просто об этом молиться.

В церкви рукоположен на дьяконское служение Василий Орлов и несет пасторские обязанности в мое отсутствие. Есть группа прославления. Есть актив церковный, совет церкви есть. Есть молодежь, которая любит Господа. Библиотека, аудио, видео служения. Последние два года я учусь в Евангельской Теологической Семинарии. И только изредка посещаю церковь. Церковь успешно существует без меня. А это говорит, что эта церковь достигла возраста самостоятельности. И за это я благодарен Господу. Аминь.

Церковь в Григишкес.

Как и в других районах г. Вильнюса в Григишкес прозивает много братьев и сестер, посещающих церковь «Дом Молитвы» по ул. Кривулес. В 1992 г. брат Леонтий Данилюк пригласил к себе на квартиру на молитвенное служение в среду братьев и сестер. Перед этим Господь помог брату Леонтию получить 4х комнатную квартиру, места было много. Братья Петр Онищук и Леонтий молились и беседовали с новыми людьми, которые приходили на эти общения. Приглашали их на служения в «Дом Молитвы».

Потом, через два года разрешили проводить служения в местном клубе Целлюлозно-бумажного комбината. Ответственным за это служение был назначен брат Роман Юрцан. Это были очень хорошие служения, Бог присутствовал и помогал нам. Некоторые из новообращенных то приходили на служения то опять уходили в мир.

Позже ответственным за служения был назначен брат Петр Онищук.

Служения проходят в Воскресение в 17 и в среду в 18 час. В остальные дни и в воскресение утром братья и сестры посещают «Дом Молитвы».

Приглашается на служения в Григишкес и хор церкви и братьев. Иногда проводим совместные служения с церковью г. Электренай.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.