Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАССТРОЙСТВА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА





Пожилой возраст, так же как и детство, песет с со­бой свои уникальные требования, огорчения и биологические изменения. Таким образом, вместе с на­ступающей или приближающейся старостью появля­ются и некоторые свойственные ей психологические расстройства. Пожилым в нашем обществе, по опре­делению, считается возраст после 65 лет. В Соеди­ненных Штатах более 33 миллионов людей старше 65 лет, их доля сегодня достигает 13% от всего насе­ления, и их число, по сравнению с 1900 годом, уве­личилось в 11 раз (Hobbs, 1997) (рис. 15.5). Количе­ство пожилых женщин относится к количеству по­жилых мужчин, как три к двум.

Старея, люди встречаются со множеством физио­логических, психологических и социокультурных перемен. Они становятся более подверженными бо­лезням и травмам и часто испытывают стресс вслед­ствие утраты — потери супруга, друзей, взрослых детей, необходимости отказаться от прежних видов деятельности и прежних ролей. Многие также утра­чивают ощущение цели в жизни после того, как им приходится уйти на пенсию. Даже с любимыми до­машними животными и вещами им иногда приходит­ся расставаться (Gallagher-Thompson & Thompson, 1,995).

Стрессы, которые испытывают пожилые люди, не обязательно приводят к психологическим пробле­мам (Schultz & Heckhausen, 1996). На самом деле некоторые пожилые люди используют такие ситуа­ции для того, чтобы больше узнавать о самих себе и расти. Однако у других стрессы, свойственные по­жилому возрасту, выливаются в психологические расстройства (Bancrjec & Macdonald, 1996). Исследования показывают, что 50% пожилых людей нуждаются в психологической помощи (MacDonald & Schnur, 1987), и при этом менее 20% сегодня дей­ствительно получают такую помощь. В настоящее время менее 4% всех клинических врачей работают преимущественно с пожилыми пациентами (Sleek, 1996).

Психологические проблемы пожилых людей можно разделить на две группы. Одна группа вклю­чает расстройства, которые могут наблюдаться в любом возрасте, но часто бывают тесно связаны с процессами старения в том случае, когда появляют­ся у пожилых людей. Сюда входят расстройства на­строения, тревожные расстройства и расстройства, связанные со злоупотреблением психоактивными веществами. К другой группе относятся расстрой­ства, которые особенно широко распространены именно среди пожилых людей, такие как делирий и деменция.

Расстройства настроения, тревожные расстройства и расстройства, связанные со злоупотреблением

Психоактивными веществами

Депрессия — наиболее распространенная психоло­гическая проблема людей старшего возраста. Как и в случае с Роуз Эшби, женщиной, рассказ о которой открыл эту главу, депрессия особенно часто поража­ет пожилых людей, недавно переживших какую-либо травму, например потерю супруга или серьезную физическую болезнь. Общее число страдающих от депрессии пожилых людей достигает 20% (Koenig & Blazer, 1992; Blazer, 1990). Выше всего эта доля сре­ди пожилых женщин (Fernandez et al., 1995).

В некоторых специальных исследованиях выска­зывается предположение, что депрессия у пожилых людей повышает их шансы заполучить серьезные проблемы в области физического здоровья. Напри­мер, у страдающих от депрессии пожилых людей с повышенным кровяным давлением инсульт случает­ся приблизительно в три раза чаще, чем у пожилых людей с той же физиологической проблемой, но не страдающих от депрессии (Simonsick et al., 1995). Согласно другим данным, пожилые люди, испытывающие депрессию, медленнее оправляются после ин­фаркта, у них хуже срастаются кости после перело­ма бедра, они дольше выздоравливают от пневмонии и других заболеваний (Goleman, 1995).

Как и более молодым взрослым, пожилым людям, страдающим от депрессии, может помочь когнитив­ная терапия или антидепрессанты, или комбинация этих двух подходов (Zisook & Downs, 1998; Reynolds et al., 1997). От 50 до 65% страдающих депрессией пожилых пациентов после такой терапии испытыва­ют улучшение. Кроме того, успешно применяется метод групповой терапии (Finkcl, 1991).

Вопросы для размышления _______________________

Теоретики-клиницисты считают, что старение не обязательно всегда должно быть связано с депрессией, тревожными расстройствами или некоторыми другими психологическими проблемами. Какое отношение к жизни, какая подготовка и какие виды деятельности могут помочь человеку встретить старость с поко­ем на душе и даже с удовольствием?

Тревожные расстройства также часто встречают­ся у пожилых людей. Обзоры показывают, что особенно распространено в этой группе населения гене­рализованное тревожное расстройство (generalized anxiety disorder), от которого страдают около 7% пре­старелых членов общества (Flint, 1994). Однако на самом деле число пожилых людей, страдающих тре­вожными расстройствами, может быть больше, чем указывает статистика (Schneider, 1996; Sleek, 1996). Как сам человек, так и его врач могут принимать физиологические симптомы тревоги, такие как силь­ное сердцебиение и потливость, за признаки физи­ческого заболевания.

«Сколько добродушия и юмора требуется для выполнения этой отвратительной работы — ста­рения».

Зигмунд Фрейд, 1935

Для лечения тревожных расстройств у пожилых людей часто используются некоторые формы психо­терапии (McCarthy et al., 1991). Многие также при­нимают медикаменты, снижающие чувство тревоги, особенно бензодиазепины (bcnzodiazepines), хотя тем, кто страдает обсессивно-компульсивными рас­стройствами, все чаще, как и более молодым пациен­там, прописывают повышающие уровень серотонина аптидепрессанты, такие как флюоксетин (fluoxetine) (Prozac) (Jenike, 1991).

Злоупотребление алкоголем, а также другие фор­мы злоупотребления психоактивными веществами -еще одна проблема многих людей преклонного воз­раста, хотя в настоящее время данное расстройство у людей старше 60 лет наблюдается реже (Graham et al., 1996). Тем не менее в каждом взятом году от 3 до 5% пожилых людей, преимущественно мужчин, стра­дают от расстройств, связанных с употреблением алкоголя (Helzer et al., 1991; Maddox, 1988). Ученые часто отделяют заядлых любителей выпить пожило­го возраста, которые испытывали значительные про­блемы, связанные с алкоголем, в течение многих лет, возможно, с возраста тридцати или сорока лет, от тех, кто начал много пить только после пятидесяти или шестидесяти лет. Последние, как правило, начинают злоупотреблять алкоголем в качестве реакции на не­гативные события и обстоятельства, сопровождаю­щие старение, такие как смерть супруга или уход на пенсию. Пожилых людей, злоупотребляющих алко­голем и зависимых от алкоголя, лечат в основном так же, как и более молодых взрослых людей (см. главу 10), используя такие методы, как детоксикация (detoxication), антабус (antabuse), помощь организа­ции Анонимных Алкоголиков (АА) и когнитивно-поведенческая терапия.

Самая распространенная среди пожилых людей проблема, связанная с химическими веществами, — это неправильное применение прописанных врачом лекарств (Graham et al., 1996). Чаще всего это про- исходит неумышленно. Пожилым людям выписыва­ют в два раза больше рецептов, чем более молодым взрослым, а четвертая часть пожилых людей прини­мают по три или более видов лекарств ежедневно (Lipton, 1988). Таким образом, для них существует более высокий риск ошибиться или перепутать ле­карства (Salzman et al., 1995). Сегодня врачи и фар­мацевты стараются упростить лекарственную схему для пожилых пациентов и тщательнее разъяснять пожилым людям, как правильно принимать лекар­ства, давая четкие указания и рассказывая, как сле­дить за возможным появлением нежелательных эф­фектов (Gallagher-Thompson & Thompson, 1995).

Делирий и деменция

Делирий (delirium) — это грубое нарушение (по­мрачение) сознания. Когда осознание человеком окружающего мира делается менее ясным, человеку становится труднее концентрироваться, фокусиро­вать свое внимание и удерживать четкое направле­ние мыслей (АРА, 1994). Человек может думать, что сейчас утро, когда на самом деле на дворе глубокая ночь, или считать, что он дома, находясь в больнич­ной палате. Делирий, как правило, развивается в те­чение короткого периода времени, обычно несколь­ких часов или дней. В результате могут возникнуть неправильные интерпретации окружающих явлений, иллюзии и иногда галлюцинации.

Делирий — быстро развивающееся состоя­ние нарушения (помрачения) сознания, при ко­тором человеку становится очень трудно кон­центрироваться, фокусировать внимание и удерживать четкое направление мыслей.

Такое состояние спутанности сознания может по­стигнуть человека в любом возрасте, в том числе и в детстве, но наиболее часто оно бывает у пожилых людей. Оно наблюдается приблизительно у 10% по­жилых пациентов, поступающих в больницы с жало­бами общемедицинского характера (АРА, 1994). Еще у 10-15% делирий развивается во время пребывания в больнице.

Причинами делирия могут стать лихорадка, пло­хое питание, травмы головы, определенные заболе­вания головного мозга или стресс (в том числе свя­занный с хирургической операцией). Также это мо­жет быть интоксикация, вызванная употреблением определенных химических веществ, таких как лекар­ства, выдаваемые по рецептам. Отчасти потому, что люди старшего возраста испытывают очень много подобных проблем, они демонстрируют большую склонность к делириям, чем более молодые люди. Если делирий своевременно и правильно распозна­ется медиками, состояние пациента можно скоррек­тировать довольно быстро. Затем врачи могут за­няться лечением лежащего в основе такого состояния инфекционного заболевания или назначить больно­му другие лекарства. Однако точный диагноз ставит­ся далеко не всегда. В ходе исследования, проводившегося в отделении одной из больниц, выяснилось, что врачи распознавали только один из пятнадцати следующих друг за другом случаев делирия (Cameron et al., 1987). Неправильный диагноз в та­ких ситуациях может способствовать высокой смерт­ности среди пожилых людей, испытывающих дели­рий (Rabins & Folstein, 1982).

Как мы уже говорили, деменция (dementia) пред­ставляет собой синдром, характеризующийся серьез­ными нарушениями памяти и еще, по крайней мере, одной когнитивной функции, например, абстрактно­го мышления или речи (см. главу 13). У всех людей, по мере того как они стареют, когнитивные способ­ности несколько снижаются, но лишь у немногих развивается деменция. Люди с таким синдромом мо­гут также демонстрировать существенные изменения личности и поведения, и их симптомы могут очень быстро прогрессировать. Некоторые из них, кроме того, реагируют на проявления такого расстройства тревогой, беспокойным возбуждением и депрессией (Krishnan et al., 1996; Mintzer & Brawman-Mintzer, 1996). Склонность к деменции усиливается с возра­стом. Среди людей 65 лет такое расстройство испы­тывают приблизительно 1 или 2%, по сравнению с 15% среди тех, кому больше восьмидесяти (DcLeon et al., 1996; Gallagher-Thompson & Thompson, 1995). Деменцию иногда путают с делирием, и на деле оба расстройства могут проявляться одновременно.

Деменция — синдром, характеризующийся серьезными нарушениями памяти и по крайней мере еще одной когнитивной функции.

Как и в случае делирия, деменция иногда возни­кает по причинам, которые допускают восстановле­ние нормального функционирования. Например, не­которые больные испытывают этот синдром из-за не­правильного питания, которое можно скорректировать. Также улучшение зрения или слуха может иногда способствовать улучшению когнитив­ных функций человека (Gallagher-Thompson & Thompson, 1995). Однако, как мы уже видели, в боль­шинстве случаев деменция связана с неврологичес­кими нарушениями, такими как болезнь Альцгеймера или инсульт, последствия которых, при современ­ном развитии медицины, исправить трудно или вообще невозможно.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.