Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АКТИВАЦИЯ ВОЛШЕБНОГО ПРЕДМЕТА





Хотя большинство волшебных предметов активировать не нужно, некоторые все же этого требуют — например, зелья, свитки, жезлы, скипетры и посохи. Если не сказано иначе, активация предмета — основное действие.

Предметы для завершения заклинаний: Применение предметов такого типа (см. стр. 490) эквивалентно сотворению заклинания. Оно требует концентрации и провоцирует внеочередные атаки. Если ваша концентрация нарушается, заклинание тратится впустую. Такие предметы можно активировать, как при оборонительном сотворении заклинаний.

Предметы для активации заклинаний, активации использованием или с волшебным словом: Применение всех этих предметов не требует концентрации и не провоцирует внеочередных атак.

 

СОТВОРЕНИЕ ЗАКЛИНАНИЙ

Для сотворения большинства заклинаний нужно одно основное действие. Такие заклинания можно творить и до, и после того, как вы предпримете сопутствующее действие.

Примечание: При сотворении заклинания вы сохраняете свой модификатор Ловкости к КБ.

Компоненты: Чтобы сотворить заклинание со словесным (С) компонентом, вы должны быть способны говорить ясно. Если вам заткнули рот или вы находитесь в зоне действия заклинания тишина, сотворить такое заклинание вы не сможете. Глухой заклинатель, пытаясь сотворить заклинание со словесным компонентом, в 20% случаев тратит его впустую.

Чтобы сотворить заклинание с жестовым (Ж) компонентом, вы должны быть способны шевелить хотя бы одной рукой. Такое заклинание нельзя сотворить, если вы связаны, находитесь в захвате или у вас заняты обе руки.

Чтобы сотворить заклинание с реагентом (Р), фокусирующим энергию предметом (Ф) или сакральным фокусирующим энергию предметом (СФ), вам нужны соответствующие предметы, указанные в описании чар. За исключением особо сложных случаев, их извлечение считается свободным действием. Если в описании заклинания не указана стоимость реагента или фокусирующего предмета, то считается, что они у вас есть, если у вас при себе сумка с реагентами.

Концентрация: Чтобы применить заклинание, вам надо сконцентрироваться. Если вы неспособны сконцентрироваться, значит, вы не можете сотворить заклинание. Если вы начали творить заклинание, но что-то вам помешало, вам надо пройти проверку концентрации, чтобы не потратить заклинание впустую. СЛ этой проверки зависит от того, что именно угрожает нарушить вашу концентрацию (см. главу 9). При провале заклинание просто развеивается. Если вы подготавливаете заклинания, оно исчезает из списка подготовленных. Если вы творите их без подготовки, то оно вычитается из вашего дневного запаса несмотря на то, что вы не сотворили его.

Концентрация на поддержке заклинания: На некоторых заклинаниях надо постоянно концентрироваться, чтобы они продолжали работать. Концентрация на заклинании — это основное действие, которое не провоцирует внеочередных атак. Все, что может нарушить вашу концентрацию, когда вы творите заклинание, способно нарушить ее и при поддержании. Если концентрация нарушена, заклинание прекращает действовать.

Время сотворения заклинания: Большая часть заклинаний для сотворения требует одного основного действия. Такие заклинания начинают работать немедленно, в тот же ход.

Внеочередные атаки: Обычно вы провоцируете внеочередную атаку, когда творите заклинание на контролируемой врагом клетке. Если вы получаете урон от такой атаки, то должны совершить проверку концентрации (СЛ 10 + полученный урон + круг заклинания); при провале заклинание тратится впустую. Заклинания, которые требуют быстрого действия, не провоцируют внеочередных атак.

Оборонительное сотворение заклинаний: Такой способ сотворения заклинания не провоцирует внеочередных атак. Однако оно требует проверки концентрации (СЛ 15 + круг заклинания х 2). В случае провала заклинание тратится впустую.

Заклинания, требующие прикосновения: Многие заклинания имеют дистанцию «касание». При сотворении такого заклинания надо коснуться цели. Это можно попытаться совершить прямо в раунд сотворения заклинания в качестве свободного действия. Вы можете при этом перемещаться как до сотворения заклинания, так и между сотворением и прикосновением, а также после сотворения и прикосновения. Себя или союзника вы можете коснуться без особых сложностей, но чтобы коснуться противника, вам надо по нему попасть.

Атаки касанием: Наложение на противника заклинания с дистанцией «касание» считается вооруженной атакой и не провоцирует внеочередных атак. Само сотворение заклинания, однако, их провоцирует. Атаки касанием бывают двух типов: в ближнем бою и дистанционные. Обоими типами также можно наносить критический удар, если само заклинание наносит урон. КБ вашего противника от атак касанием не включает модификаторы брони, щита и естественной брони. Все модификаторы Ловкости и размера, а также бонусы отражения применяются как обычно. 

Удержание заряда: Если вы не разряжаете заклинание (см. главу 9) в тот же раунд, когда его творите, вы можете сколько угодно держать в руке заряд и пытаться раунд за раундом попасть по цели атакой касанием в ближнем бою. Если вы при этом касаетесь чего-то или кого-то, даже ненамеренно, то заклинание разряжается. Если вы творите новое заклинание, то старый заряд рассеивается. Вы можете коснуться одного союзника основным действием либо шестерых или менее союзников действием полного хода. Кроме того, удерживая заряд, вы можете совершать обычную атаку без оружия или атаку естественным оружием. В этом случае вы не считаетесь вооруженным и провоцируете внеочередные атаки. Если ваши атаки без оружия или атаки естественным оружием обычно не провоцируют внеочередных атак, это не меняется и при любых атаках с удержанием заряда. Попав, вы наносите обычный урон своей атакой без оружия или естественным оружием, при этом заклинание разряжается в цель. При промахе вы продолжаете удерживать заряд.

Дистанционные атаки касанием в бою: Некоторые заклинания позволяют вам совершить дистанционную атаку касанием. Такие «атаки» включены в процесс сотворения заклинания и не требуют отдельного действия. Дистанционная атака касанием провоцирует внеочередные атаки даже приоборонительномсотворениизаклятия. Еслинесказано иного, удерживать заряд таких заклинаний невозможно.

Прекращение действия заклинания: Прекращение работы заклинания — это основное действие, которое не провоцирует внеочередных атак.

 

НАЧАЛО И ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛНОГО ХОДА

Вы можете в качестве основного действия начать действие полного хода и закончить его на следующий раунд, совершив еще одно основное действие. Вы не можете таким образом начать или закончить полную атаку, атаку с разбега, бег или отступление.

 

ГЛУХАЯ ОБОРОНА

Вы можете в качестве основного действия уйти в глухую оборону. При этом вы получаете +4 (уклонение) к КБ на 1 раунд. Ваш КБ повышается в начале этого вашего действия. Б Вы не можете сочетать глухую оборону с уходом в защиту или с применением Защитной стойки. Находясь в глухой обороне, вы не способны совершать внеочередные атаки.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.