Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ватикан в начальный период войны





Первая энциклика Пия XII "Сумма понтификатус" была издана 20 октября 1939 г. В ней папа торжественно заявил, что он не позволит себе "подпасть под влияние земных соображений или отступить перед недоверием и оппозицией". В Европе в это время уже шла война. Ее начала гитлеровская Германия со своими союзниками. Папа же в первой энциклике утверждал, что причина бедствий, обрушившихся на народы Европы, - в "заблуждениях антихристианского движения", в забвении религиозных и моральных убеждений. Человеческие усилия не смогли предотвратить конфликт, говорилось в энциклике, а потому "мы обязаны направить свои взоры на церковь" и молиться, чтобы человечеству был дарован мир.

Отдельные места энциклики, например о "распространенных заблуждениях", о гражданских властях, которые "склонны сами занять место всемогущего бога и возвысить государство или отдельную группу для беспредельного господства", о грешном учении, "которое хочет признать за государством неограниченную власть", и тому подобные, были истолкованы печатью того времени, как осуждение гитлеровского фашизма. Однако осуждение сделано в такой завуалированной и абстрактной форме, что эти слова можно было толковать как угодно. В энциклике нет прямого обличения нацизма. В ней говорится о страданиях Польши, о том, что "наша любимая Польша" имеет право "на братское сочувствие всего мира", но нет ни слова о том, что именно германские захватчики виновны в бедствиях польского народа. В то же время папа в хвалебных тонах говорит о "любимой Италии", "преданной блюстительнице веры". А ведь фашистская Италия тогда была союзницей Германии, душительницы Польши.

Католические биографы лицемерно утверждают, что Пием XII владело одно страстное желание - добиться мира. Весь вопрос, однако, в том, за какой мир выступал папа? Накануне войны он выступал "за мир", понимая под этим мир в империалистическом лагере в целях создания единого фронта против СССР. Этот же мотив руководил деятельностью Ватикана и тогда, когда война уже началась.

25 декабря 1939 г., через пять месяцев после начала войны, папа Пий XII обратился к правительствам воюющих стран с призывом: "Положим конец этой братоубийственной войне, объединим все свои усилия в борьбе против общего врага - атеизма..." Для Пия XII атеизм означал коммунизм.

В январе 1940 г., когда гитлеровская Германия уже вела войну в Европе, Ватикан забил тревогу не о том, что фашизм угрожает человечеству, а об опасности коммунизма. Ватиканская печать и радио выступали в эти дни с измышлениями о положении в Западной Белоруссии и Западной Украине, воссоединенных с СССР, и с клеветническими нападками на СССР в связи с советско-финской войной.

Гитлеровские дипломаты хорошо знали о вражде Пия XII к коммунизму и в переговорах с папой делали упор на то, что Германия "спасает Европу от коммунистической угрозы". 11 марта 1940 г. Риббентроп, министр иностранных дел Германии, прибывший накануне в Рим, был принят папой и говорил Пию XI: "...именно национал-социализм спас Европу от большевистского хаоса, который привел бы к полному разрушению церкви"[72].

Поражение Французской республики, преданной ее правителями, и установление прогитлеровского режима Петэна - Лаваля было с радостью встречено в Ватикане. Свою солидарность с предателями Франции Ватикан выразил в энциклике, направленной французскому епископату (1940 г.). Активным сторонником пропетэновской политики капитуляции и предательства был папский нунций при вишистском правительстве Валерио Валери, который настолько скомпрометировал себя этим, что в 1944 г. правительство Франции настояло на его отзыве.

В Ватикане приветствуют "новую фазу войны"

Антикоммунизм и вражда к Советскому Союзу остались главными в позиции Пия XII и после нападения гитлеровской Германии на СССР в июне 1941 г.

Фон Берген, посол Германии при Ватикане, 24 июня 1941 г. доносил о том, что "в кругах, близких к Ватикану, приветствуют эту новую фазу войны с известным облегчением и с особым интересом следят за ее ходом"[73]. Может быть, фашистский дипломат преувеличивал, представляя дело в желательном для правительства Германии духе? Но вот американский историк Кент (сотрудник исторического отдела Госдепартамента) сообщает о беседе итальянского посла при Ватикане Аттолико с папой вскоре после нападения Германии на СССР. Пий XII заявил, что он уже высказался о большевизме и никогда не менял своего мнения о нем. Папа далее жаловался: ему давно говорили - в Германии считают, что для Ватикана не будет места в новом европейском порядке, и если в один прекрасный день он должен будет сказать, он скажет все. В заключение папа воскликнул: "О, если бы Германия оставила меня в мире... мое отношение к этой войне, особенно в настоящее время, было бы совершенно иным[74]. Эти слова папы следует понимать так: если бы правители фашистской Германии не затрагивали интересов церкви, он, папа, открыто поддержал бы войну против СССР.

Католические биографы Пия XII пишут, что он не поддавался давлению держав оси, настаивавших на том, чтобы папа после нападения гитлеровской Германии на СССР провозгласил "крестовый поход" против коммунизма. Действительно, Пий XII, в годы войны не издавал специальных посланий против СССР; это было бы ничем не прикрытой поддержкой держав оси. Но неоднократные (напоминания об "опасности коммунизма", шедшие из Ватикана в те годы, были рассчитаны на раскол антигитлеровской коалиции и создание атмосферы вражды в СССР.

Ватиканская дипломатия в годы войны сотрудничала с немецкой дипломатией и с немецким военным командованием, рассчитывая на то, что вслед за вермахтом на советскую землю проникнут католические миссионеры.

Американские журналисты Паккарды, корреспонденты "Юнайтед пресс" в Италии, писали в 1942 г., что в Ватикане давно уже готовятся священники для "миссионерской" деятельности в СССР. "Мы узнали,- пишут эти корреспонденты,- что некоторое число этих священников уже отправилось в области России, которые оккупированы германской армией, и стараются там распространять католическую веру".

Ссылаясь на видного представителя церкви, авторы пишут, что Ватикан не усматривает в этом факте занятие им какой-либо политической позиции, а считает это "обычной посылкой миссионеров". Однако немцы разрешили папским агентам въезд на оккупированные территории СССР, думая, что если германскую армию будут сопровождать священники, это поможет примирить русских с немецкой оккупацией[75].

Ватикан не хотел компрометировать себя открытым провозглашением "крестового похода" против Советской страны, но по существу он одобрил его и, более того, помогал врагам СССР. Германский же епископат безоговорочно поддерживал гитлеровскую агрессию.

Пий XII запугивает буржуазию "угрозой коммунизма"

Нападками на коммунизм пронизаны многие выступления папы в годы войны. В рождественском послании 1942 г. Пий XII заявил: "Побуждаемая всегда религиозными мотивами, церковь осудила различные формы марксистского социализма. Она осуждает их и теперь..." Далее следуют многочисленные намеки, туманные места о "фальшивых идеалах" и "разрушительных доктринах". Могут сказать, что это направлено было также и против фашизма. Однако против фашизма в папском послании 1942 г. и последующих военных лет нет ни слова. Зато о гибельности "для спасения души" "материалистического социализма" говорится во многих выступлениях Пия XII.

Иезуит Роберт Лейбер, ближайший многолетний советник Пия XII, писал: "Несмотря на острые столкновения с национал-социализмом... Пачелли ни на один миг не забывал о роковой опасности коммунизма. Этому имеются многие свидетельства. Начиная с июня 1944 г., после занятия Рима союзниками, чьи высшие военные и руководящие деятели в большом числе посещали папу, он не упускал случая каждый раз предостерегать их: конечно, Гитлер и национал-социализм являются теми, чем они есть. Но это скоро минует. Нельзя упускать из виду, что предстоит более серьезная и опасная задача, именно столкновение с коммунизмом"[76].

Свидетельство Лейбера подтверждается многими документами. 3 августа 1943 г. Вейцзекер, посол Германии при Ватикане, сообщал в Берлин: "Угроза большевизма вызывает в Ватикане самое серьезное беспокойство. В обращении к трудящимся Италии 13 июня с. г. папа предупредил их о той опасности, которую несет в себе коммунизм"[77]. Через месяц Вейцзекер снова писал: "Я узнал из текста конфиденциальной беседы одного итальянского журналиста с папой, что на вопрос: "Что вы думаете о германском народе?" папа ответил якобы следующее: "Это великий народ, который в борьбе против большевизма жертвует собой не только ради своих друзей, но и ради своих сегодняшних противников. Я не могу поверить, что Восточный фронт будет сокрушен""[78].

Летом 1943 г. в Италии поднялось народное движение против преступного режима Муссолини. Что же сделал в это время "викарий Христа"? 13 июня 1943 г., незадолго до падения фашистского режима в Италии, Пий XII выступил перед собранными со всей страны 25 тыс. рабочих. Он сказал: фальшивые проповедники уверяют вас, будто спасение в революции; ваше спасение не в революции, а в соглашении управляющих и управляемых, предпринимателей и рабочих, больших и малых, одним словом, всех классов общества. Это было последнее усилие папы спасти режим Муссолини.

Пий XII хотел уберечь фашистские режимы от военного разгрома и поэтому требование союзников безоговорочной капитуляции держав оси папа считал "нереалистичным" и "нехристианским". В июле 1943 г. он говорил Вейцзекеру о счастливых днях, проведенных им в Германии, и о глупости требования "безоговорочной капитуляции" Германии[79]. Папа, писал Вейцзекер, "осудил неразумную формулу наших врагов, требовавших "безоговорочной капитуляции"".

Единый фронт против СССР

В годы войны Ватикан был одним из центров переговоров между представителями Германии, Италии, США и Англии о сепаратном мире. При этом имелось в виду заключить мир на западе, чтобы изолировать СССР и повернуть войну против него. В переговорах непосредственно участвовал и папа.

31 июля 1943 г. посол Германии в Виши фон Крюг сообщал в Берлин, что Лаваль рассказал о беседе его сотрудника с папским нунцием Валерио Валери. Последний сказал, что папа весьма встревожен возможностью победы Советского Союза и всеми силами старается проложить путь к миру между Англией и Германией.

18 августа 1943 г. тот же фон Крюг писал: он узнал из весьма надежных источников, что "Ватикан старается добиться не только перемирия, но мира между англо-саксами и Италией. Предпосылкой этого был бы отказ англо-саксов от оккупации Италии и свободный вывод из этой страны немецких войск. Такого рода мир был бы первым шагом к единству действий между англо-саксами и немцами для создания единого европейско-американского и христианского фронта против Азии"[80].

23 сентября 1943 г. Вейцзекер телеграфировал из Рима в Берлин, что он "случайно" познакомился с тремя документами о политике Ватикана, относящимися ко времени после падения правительства Муссолини. В первых двух папа заступается перед правительством Бадольо за фашистских главарей, в том числе за Муссолини и его семью. Особый интерес, писал Вейцзекер, представляет третий документ, исходящий от кардинала статс-секретаря Мальоне и адресованный итальянскому правительству. Мальоне заявлял, что "судьба Европы зависит от победоносного сопротивления Германии на русском фронте. Немецкая армия - единственно возможный оплот против большевизма"[81].

7 октября 1943 г. Вейцзекер писал в Берлин: "Вражда к большевизму составляет фундаментальную основу внешней политики Ватикана. Все, что служит борьбе против большевизма, хорошо принимается курией. Альянс англо- американцев с Советским Союзом ему кажется отвратительным... Идеальным решением курия считает коалицию западных держав с Германией; во всяком случае она видит в сильной Германии важнейший барьер против Советской России"[82].

И папа всемерно стремился помочь созданию такой антисоветской коалиции.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.